Задумайтесь об этом: «что́ чисто»
Задумайтесь об этом: «что́ чисто»

Задумайтесь об этом: «что́ чисто»

Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам

Наступил сезон праздничной выпечки и всего сладкого - тыквенных пирогов, глазированных пирожных и шоколадного печенья с сахарной пудрой. Каждый год в день праздничной выпечки я опустошаю кладовку и выкладываю на прилавок все ингредиенты, которые нам понадобятся. Никто не пробует муку или масло, но неизбежно кто-нибудь из моих детей пытается попробовать какао для выпечки.

Я всегда сомневаюсь, стоит ли их останавливать или позволить им самим открыть для себя вкус горечи. Привыкшие к батончикам «Херши» и бутербродам с «Нутеллой», они не готовы к несладкому, без примесей вкусу чистого какао. Для неадаптированного нёба чистота — это плохой вкус. 

Признаюсь, что и в моей жизни чистота часто имеет такой привкус. Привыкнув к сахарным соблазнам, которые предлагает мир, я стараюсь жить, как Иисус, но нахожу Его высокий призыв к чистоте отталкивающим. Его повеления оставаться незапятнанным миром, жить как свет во тьме - все это кажется экстремальным, почти невозможным для усвоения.

Мои попытки послушания оставляют лишь горький привкус во рту. Мне кажется, что святость нуждается в чем-то дополнительном, как сахар, который я добавляю в тесто для печенья, чтобы горечь легче ушла и приглушила резкий вкус. Конечно, рассуждаю я, заповеди Иисуса с добавлением сладости мира были бы намного приятнее.

Но когда Бог призывает нас с вами к чистоте, Он знает более совершенный рецепт, чем мы. Он видит, что ложная сладость мирских мыслей и поступков лишь питает нашу жадность к большему. Он понимает, что удовлетворение можно найти, вкушая исключительно Его полноту. И Он жаждет помочь нам увидеть, что чистота действительно приятна на вкус, если у нас развит вкус к ней.

В своем божественном терпении Бог ждет, пока мы пробуем мир на вкус и возвращаемся, желая чего-то более глубокого. Он повторяет рецепт - будьте святы, как Я свят, бегите от безнравственности, храните себя в чистоте - столько раз, сколько нужно, зная, что мы найдем удовлетворение только тогда, когда попробуем и увидим, что Его путь лучше.

Несколько лет назад один друг решил по состоянию здоровья отказаться от шоколадных конфет. Ему по-прежнему нравился вкус какао, поэтому со временем он приучил себя наслаждаться чистым, несладким шоколадом. Он постепенно вводил в рацион 85-процентное какао, 90-процентное какао и, наконец, цельную плитку пекарского шоколада.

Со временем его вкусовые пристрастия изменились. Теперь, говорит он, все остальное слишком сладкое. Он наслаждается вкусом чистого какао и осознанием того, что не вредит своему организму избытком сахара. Чистота, как он обнаружил, может принести и здоровье, и наслаждение.

Апостол Павел увещевает филиппийцев: «Все, что чисто... о сем помышляйте». Прежде чем мы содрогнемся и подумаем, что призыв слишком завышен или требование слишком горько для желудка, давайте подумаем о том, что Господь всегда знает, как лучше утолить жажду Своего народа. Когда мы приучим наши духовные вкусы повиноваться Его повелениям, мы научимся провозглашать вместе с псалмопевцем: «Как сладки гортани моей слова Твои! Лучше меда устам моим!» (Пс. 118:103).

Примечание редакторов:
Эта статья является частью серии статей о Послании к Филиппийцам 4:8: «Наконец, братия мои, что только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте». 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

24/11/2021
Темы:
Библия Чистота
499
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Статьи из этой серии
Задумайтесь об этом: «что́ достославно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
686
Задумайтесь об этом: «что́ только добродетель»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
597
Задумайтесь об этом: «что́ справедливо»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
592
Задумайтесь об этом: «что́ только... похвала»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
572
Задумайтесь об этом: «что́ истинно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
570
Задумайтесь об этом: «что́ любезно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
559
Задумайтесь об этом: «что́ честно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
453
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122515
Как именно женщины спасаются через чадородие?
Разбор 15-ого стиха 2-й главы 1-ого послания к Тимофею
Джон Пайпер
| 16 янв |
14128
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38048
Пять цитат из Библии, которые неправильно поняли
Не судите, да не судимы будете... и другие цитаты, полюбившиеся христианскому обывателю.
Престон Спринкл
| 19 авг |
28582
Почему личные взаимоотношения с Богом не кажутся взаимными?
Есть иногда чувство, что «личные отношения со Христом» совсем обезличены.
Энн Свинделл
| 27 ноя |
12670
Работает на Cornerstone