Задумайтесь об этом: «что́ только добродетель»
Задумайтесь об этом: «что́ только добродетель»

Задумайтесь об этом: «что́ только добродетель»

Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам

От переводчика: В английском варианте Библии используемое в русском переводе слово «добродетель» переведено с греческого как «превосходство, совершенство».

Дети 1980-х и 1990-х годов, возможно, нуждаются в избавлении от привычного образа мыслей, когда мы слышим слово «отлично». Я знаю, что мне это нужно. 

Для меня почти невозможно не вспомнить коварного, маниакального и эгоцентричного мистера Бернса из «Симпсонов». Всякий раз, когда ситуации, люди и финансы складывались в пользу мистера Бернса, он соединял пальцы и зловеще произносил: «Отлично». 

Возможно, еще один рефлекс «отлично», который нам нужно искоренить, появился благодаря Уэйну и Гарту в их тематической песне «Мир Уэйна»: «Время вечеринки! Отлично! » Их маленький рифф и вечное обыденное использование слова «отлично», возможно, не так уж далеко от того, как большинство из нас его использует. 

Переосмысление понятия «отлично»

Мы можем услышать волнующую песню, посмотреть захватывающее представление или увидеть спортивный подвиг, который побуждает нас сказать: «Это было превосходно». Или когда мы заканчиваем идеальную трапезу в ресторане, а обслуживающий персонал спрашивает, как все прошло, мы отвечаем: «О, это было превосходно». Это превосходство как развлечение и наслаждение. Или, может быть, вы думаете о том, что хотите выполнять свою работу с мастерством — делать ее наилучшим образом. Это совершенство как исполнение.

Все это не то, что имеет в виду апостол Павел. В Послании к Филиппийцам 4:8 мы должны избегать приукрашенного использования «Мира Уэйна», эгоцентричного использования «Мистера Бернса» и просто развлекательного и эффективного подхода к совершенству. 

Совершенство, которое Павел имеет в виду и хочет, чтобы мы имели в виду,  — это «нравственное совершенство». Он не использует это слово больше нигде в своих трудах. В греко-римском общественном воображении это слово означает человека с исключительным характером, достойным признания и подражания, выдающуюся добродетель, даже гражданскую добродетель. Ракурс общественной добродетели является убедительным для христиан в Филиппах. Филиппы были классифицированы как официальная римская колония, наполненная ветеранами и патриотами Римской империи. Гражданская гордость в Филиппах была на высоте, как и многие пороки. 

Павел не хочет, чтобы филиппийские христиане были подавлены и духовно сформированы изнанкой Филипп. Вместо этого Павел говорит им думать о нравственном совершенстве и добродетели, которые они видят вокруг себя - везде, где они могут их найти. Поскольку всякая истина есть истина Божья, то и всякое совершенство есть совершенство Божье - imago Dei не потеряно. Совершенство отзывается эхом.

Отзвуки совершенства

Филиппийцы могли подумать о ветеране римской армии, который ставил жизнь своих сограждан выше своей собственной. Они могли подумать о Лидии, продавщице пурпурных товаров, которая, несомненно, использовала свое богатство и положение в обществе для распространения Евангелия Царства Божьего.

Эти филиппийские верующие могли думать о смирении, служении и любви, которые они видели в Павле, и они должны были подражать ему в своей жизни. «Делайте то, чему вы научились, что приняли и что слышали от меня и видели во мне, и Бог мира будет с вами» (Фил. 4:9). Подражайте совершенству. 

Какое моральное совершенство, достойный внимания характер и признанные добродетели вы видите вокруг себя? Ищите их. Подумайте об этом. Я думаю о своих родителях, которые продолжают жертвовать, помогать и любить меня, а теперь и мою семью. Я думаю о своей жене, которая честно выполняет свою работу, даже если это влечет за собой определенные проблемы с взаимоотношениями в офисе.

Есть множество профессоров, пасторов и наставников, которые разделили со мной свою жизнь, открыли свои календари, дома и сердца, чтобы помочь мне. Может быть, вы вспомните своего начальника, который отказывался принимать участие в непристойных шутках и комментариях о коллегах или клиентах. Подумайте о том друге, на которого вы всегда можете рассчитывать.

Кого может не впечатлить брат, который учит младшего брата, как справляться с гневом? Апостол Павел обнимает нас и говорит: «Оглянитесь вокруг. За это стоит благодарить и этому стоит подражать».

Превосходство превосходств

Павел повторяет учение Иисуса: «Как хотите, чтобы с вами поступали другие, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Матф.  7:12). Что бы ни было похвально в других, подумайте, как вы можете подражать этому в превосходной силе воскресшего Христа. 

Иисус неизменно является совершенным, добродетельным, ярким светом миру. Мы всегда должны думать о Нем, смотреть на Него, формироваться Им (Евр. 12:1-3). Живой Иисус формирует в нас Свое библейское совершенство - добродетель, плод Духа, выдающийся характер в мире хаоса. Он - совершенство из совершенств.

Давайте подумаем о большем «превосходстве», чем «Мир Уэйна» или прекрасная еда. Давайте подумаем о характерах мужчин и женщин, которые являются христианами — «маленькими Христами»,  — превращающихся в превосходный характер Господа. Он обещал, что сделает это. «Начавший в вас доброе дело будет совершать его до дня Христа Иисуса» (Фил.  1:6). И это заставляет меня воздевать руки в молитве и провозглашать: «Превосходно!». 

Примечание редакторов: 
Эта статья является частью серии статей о Послании к Филиппийцам 4:8: «Наконец, братия мои, что только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте». 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

24/11/2021
Темы:
Библия Добродетели
578
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Статьи из этой серии
Задумайтесь об этом: «что́ достославно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
660
Задумайтесь об этом: «что́ справедливо»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
571
Задумайтесь об этом: «что́ истинно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
557
Задумайтесь об этом: «что́ только... похвала»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
556
Задумайтесь об этом: «что́ любезно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
542
Задумайтесь об этом: «что́ чисто»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
482
Задумайтесь об этом: «что́ честно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
435
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
121502
Как именно женщины спасаются через чадородие?
Разбор 15-ого стиха 2-й главы 1-ого послания к Тимофею
Джон Пайпер
| 16 янв |
13797
Пять цитат из Библии, которые неправильно поняли
Не судите, да не судимы будете... и другие цитаты, полюбившиеся христианскому обывателю.
Престон Спринкл
| 19 авг |
28359
9 правил чтения Библии
Несколько простых привычек в вашем чтении Библии.
Бронвен Ли
| 18 апр |
10074
Пять коротких библейских историй о сильных женщинах
Пять историй, в которых упоминаются семь великих женщин.
Давид Пич
| 8 мар |
19343
Работает на Cornerstone