Задумайтесь об этом: «что́ достославно»
Задумайтесь об этом: «что́ достославно»

Задумайтесь об этом: «что́ достославно»

Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам

Их было семь - пожилые женщины, с глубокими морщинами и сияющими улыбками. Я мало что знаю об их прошлом, но мне сказали, что они вдовы, которые раньше жили в бедности. Но когда я их встретила, они коротали дни с младенцами, прижатыми к груди, и бегали за буйными малышами.

Это была скромная работа - ничего такого, за что можно было бы получить повышение по службе, авторитет или похвалу. Но это была достойная работа. Такая, которую никто не видит, но которая глубоко влияет на жизнь сирот - в том числе и на жизнь моей дочери.

Я не вижу ничего более благородного, чем посвятить все свое время и силы заботе о беззащитных людях. Любить детей, как своих собственных, зная, что они могут уйти в любой момент.

Няни моей дочери заставили меня по-новому взглянуть на семьи, занимающиеся воспитанием приемных детей. Эти женщины 26 месяцев заботились о ней, и, независимо от того, осознавали они это или нет, они закладывали основы, которые навсегда повлияют на ее жизнь.

В те решающие ранние годы развития они помогли моей дочери научиться испытывать привязанность к личности матери. Они показали ей, что ее утешат, когда она плачет. Они кормили ее, одевали и помогали ей чувствовать себя в безопасности. Их нежные и любящие руки учили ее дарить и получать ласку.

Я никогда не смогу выразить должную благодарность этим няням. В то время, когда моя дочь была наиболее слабой и беспомощной, они приняли решение любить ее. И они делали это, зная, что им придется попрощаться. Каждый раз, когда я думаю о них, меня переполняет чувство благодарности. Более того, я вспоминаю о Божьем сердце к сиротам.

Павел призывает нас думать о похвальном - о том, что достойно восхищения и похвалы. Это не поощрение к поверхностному позитивному мышлению. Это приглашение поклоняться Богу, искать доказательства Его природы и Его искупительной работы в падшем мире.

Все творение свидетельствует о грехопадении, и легко увлечься всем тем, что разрушил грех. Мы поддаемся искушению отчаяния, даже когда жаждем избавления. Жизнь не такая, какой должна быть, и боль может быть непреодолимой. Вот почему мы должны помнить, что все творение свидетельствует о Божьей благодати. Есть не только грех и сокрушение, чтобы сетовать, есть красота и доброта, которую можно восхвалять. Но нам нужно приучить глаза это видеть.

Если мы приглядимся, вокруг нас есть люди, делающие достойную работу - работу, которая в конечном итоге указывает нам на характер Бога. Когда мать отдает свое тело, чтобы заботиться о новорожденном, мы вспоминаем о Боге, отдавшем Свое тело за нас. Когда могущественный лидер унижает себя, чтобы поднять угнетенных, мы вспоминаем о Царе, Который отверг Себя ради нас.

Каждый акт щедрости - исходит ли он из рук ребенка, вдовы или успешного предпринимателя - указывает на самого щедрого Дарителя из всех. Каждое проявление жертвенной любви, которое мы наблюдаем или получаем, - это всего лишь вкус той любви, которую мы имеем во Христе.

Бог неустанно трудится по всей земле, чтобы явить Себя. И только когда у нас появятся глаза, чтобы это узреть, мы сможем прославлять Его работу из поколения в поколение (Пс. 144:5).

Примечание редакторов: 
Эта статья является частью серии статей о Послании к Филиппийцам 4:8: «Наконец, братия мои, что только истинно, что́ честно, что́ справедливо, что́ чисто, что́ любезно, что́ достославно, что́ только добродетель и похвала, о том помышляйте». 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

24/11/2021
Темы:
Библия Похвала
660
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Статьи из этой серии
Задумайтесь об этом: «что́ только добродетель»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
580
Задумайтесь об этом: «что́ справедливо»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
571
Задумайтесь об этом: «что́ истинно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
557
Задумайтесь об этом: «что́ только... похвала»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
556
Задумайтесь об этом: «что́ любезно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
542
Задумайтесь об этом: «что́ чисто»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
482
Задумайтесь об этом: «что́ честно»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
435
Другие материалы на эту тему
Как именно женщины спасаются через чадородие?
Разбор 15-ого стиха 2-й главы 1-ого послания к Тимофею
Джон Пайпер
| 16 янв |
13800
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
121511
Пять цитат из Библии, которые неправильно поняли
Не судите, да не судимы будете... и другие цитаты, полюбившиеся христианскому обывателю.
Престон Спринкл
| 19 авг |
28363
Пять коротких библейских историй о сильных женщинах
Пять историй, в которых упоминаются семь великих женщин.
Давид Пич
| 8 мар |
19346
9 правил чтения Библии
Несколько простых привычек в вашем чтении Библии.
Бронвен Ли
| 18 апр |
10077
Работает на Cornerstone