Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение
Эксклюзив

Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение

Священнослужители и прихожане Тушинской евангельской церкви приняли участие в межконфессиональной молитве за единство христиан, завершившейся неформальным общением верующих.

24 января 2012 г. в Москве в Католическом кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии прошло важное собрание: молитва о единстве христиан с участием священников и прихожан католической, русской православной и протестантских церквей России. Служители Тушинской евангельской церкви молились вместе и участвовали в общении с нашими братьями из католической и православной церквей.

 

Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение

В ходе собрания представители всех конфессий имели возможность обратиться к присутствующим с кратким словом приветствия и назидания.

 

Во славу Господа нашего Иисуса Христа прозвучали торжественные гимны в исполнении хоров Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской (пятидесятников) и Католического Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Молитва о единстве, в которой участвуют христиане всего мира независимо от конфессиональной принадлежности, проводится с 1908 года. В последние годы в этой молитве участвуют христиане более чем 100 стран. Как правило, для совершения такой молитвы представители разных христианских общин одного города собираются поочередно в одном из христианских храмов. Неделя молитв о единстве начинается 18-го января и заканчивается 25 января. И эти даты выбраны не случайно: 18 января Католическая Церковь отмечает праздник Римской Кафедры Петра (здесь дань уважения Католической церкви в духе раннего христианства, когда для многих верующих, в том числе и восточных церквей, «Рим был первенствующим в чести и председательствующим в любви"), а 25 января произошло обращение ревностного иудея Савла, преследовавшего христиан, - будущему апостолу Павлу на пути в Дамаск явился воскресший Спаситель Иисус Христос.
 Неделя молитвы о единстве христиан, являясь одной из действенных акций духовного движения, уже давно приобрела международный и многонациональный характер. В эту неделю верующие практически всех христианских конфессий и деноминаций молятся о восстановлении единства христианского мира. К участию в ней призываются все христиане, которые хотят присоединиться к молитве Христа и провозгласить: "Да будут все едины!”

Девизом молитвенной недели этого года стали стихи из 15 гл. 1-го Послания к коринфянам: «Мы все изменимся победой Господа нашего Иисуса Христа».

Неделя молитв по-настоящему объединяет общины разных христианских конфессий по всему миру.
Идея проведения молитвы о единстве христиан возникла давно – уже с VI века обсуждались вопросы объединения западного и восточного христианства, проходили встречи прогрессивных священнослужителей, проводились совместные литургии. В конце XVIII в. за единство христиан очень активно молились протестантские общины.

Единство христиан питается верой в то, что созданная Христом и апостолами Вселенская Церковь Христова продолжает существовать вопреки всем расколам христианского мира и что общее у всех христиан намного важнее всего, что их разделяет. Это означает, что христиане должны проявить не только волю к единству, но и готовность возлюбить Бога и ближнего больше, чем они могли в прошлом.

По окончании молитвенного служения группа прихожан Тушинской евангельской церкви вместе с пастором Андреем Петровым продолжила общение в неформальной обстановке с группой братьев и сестер из католической церкви вместе с отцом Аркадием. Почти до полуночи протестанты и католики вместе в единстве пели песни прославления в Молодежном центре им. святого Иоанна Боско при Кафедральном Соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

 

Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение

 

Вместе молились о стране, церкви и о служителях, делились свидетельствами о том, как Бог действует в жизни каждого, спрашивали друг друга о различии литургии в церквах, о молодежных и социальных проектах. Пастор Андрей Петров много рассказывал о Тушинской церкви и о тех служениях, которые активно действуют в церкви.

 

Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение

 

В свою очередь, служители Католической церкви, в частности Отец Аркадий делился опытом в служении и рассказывал о том, как они отмечают различные праздники в церкви, как активна молодежь и подростки. Рассказал немного о себе и о том, как он приехал служить в Россию. Общение было большим благословением для всех участников, каждый из которых что-то почерпнул для себя или вдохновение от свидетельства друзей и прославления, или назидание от услышанного, таким образом церкви обогатили друг друга, как и должно христианам.

 

Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение

 От Тушинской евангельской церкви в молитве принял участие пастор Андрей Петров и после этой встречи сказал: "Мы рады принимать участие в движении единства христиан, и я верю в единство христиан во всем его многообразии. Как бы ни казалось это сложным в нашем раскалывающемся мире, если мы будем верить словам Христа, оно сверхъестественно возможно и будет предварять второе пришествие Христа в этот мир. Только в таком единстве мы видим могучую силу последнего свидетельства этому мир""у.

 

"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". 
(Ин 13:35)

 

Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение

 


Пресс-центр Тушинской евангельской церкви, специально для cef.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

31/01/2012
363
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Католики и протестанты Москвы не ограничились молитвой и продолжили общение
Читайте также:
Молитва пастора
5 причин, по которым ваше церковное служение должно включать пасторскую молитву
465
Не спешите разыгрывать «карту Бога»
А что, если Бог такого не говорил?
386
Как молиться, если прогноз мрачен
Молитва об исцелении – нужна или нет?
384
Зачем нам тишина?
Что Аввакум говорит о тишине.
504
470
Работает на Cornerstone