Как молиться, если прогноз мрачен
Как молиться, если прогноз мрачен

Как молиться, если прогноз мрачен

Молитва об исцелении – нужна или нет?

С наступлением сезона простудных заболеваний и вирусов вы или кто-то из ваших знакомых, скорее всего, недавно болели. Возможно, вы, как и я, не очень усердно молились о том, чтобы Бог исцелил вас. Обычно нам кажется, что мы знаем, как протекают типичные зимние болезни, и хотя мы можем коротко помолиться о выздоровлении, мы ожидаем, что они все равно пройдут.

Однако перед лицом неизлечимой или хронической болезни мы склонны думать о молитве по-другому. Наша первоначальная реакция может заключаться в отчаянном поиске вмешательства Господа, но по мере того, как мы смиряемся с диагнозом, вопросы о том, как молиться об исцелении — и молиться ли вообще — становятся более сложными. Если Бог всемогущ, и Он допустил эту болезнь, то подчиняюсь ли я Его воле, если желаю и прошу об исцелении? Если я прошу об исцелении, а оно не приходит, то в какой-то момент моя просьба становится недовольством? Должен ли я молиться об исцелении? И чего мне следует ожидать, если я это сделаю?

В настоящее время моей семье поставлен смертельный диагноз — рак у мамы, поэтому эти вопросы не являются для меня чисто теоретическими. По мере того, как я пытаюсь разобраться в них, я обнаружил, что полезно начать с изложения того, что Библия говорит о страданиях и молитве, и что она не говорит. Благодаря этому закладывается основа для того, чтобы задавать более тонкие и личные вопросы о наших конкретных ситуациях.

Бог и наши страдания

В чем мы можем быть уверены в отношении Бога перед лицом хронических и неизлечимых болезней? Ничто не происходит вне Его контроля (Пс. 114:3; Иов 42:2). Страдания и болезни не обязательно и даже не в первую очередь являются признаком Его неудовольствия, хотя Он и использует их (Иоанна 9:3). У Него есть конкретные цели для того, что Он делает в страданиях и через страдания (Иов 1-2), и Он использует все страдания и трудности для искупительных целей (Рим. 8:28-39).

Страдания и болезни являются результатом грехопадения, а не частью Божьего благого и совершенного творения (Быт. 3:16-19). Бог глубоко заботится о наших страданиях (Иоанна 11:35; Марка 1:41). Когда Христос вернется и все устроит, болезней и страданий больше не будет (Откр. 21:4). Но и до этого дня Бог радует Своих детей добрыми дарами и слышит их молитвы (Иакова 1:17; Матфея 7:7-11).

Что нам велено делать

Мы также можем быть уверены в том, что нам велено делать. Подобно наставлениям Павла молиться во всех обстоятельствах (1 Фес. 5:16-18; Еф. 6:18; Фил. 4:4-7), Иаков призывает молиться во времена бед и счастья, а также конкретно об исцелении от болезней (Иак. 5:13-14). Без каких-либо оговорок Иаков наставляет своих читателей, чтобы их старейшины «молились над ними, помазывая их елеем во имя Господне» (ст. 14). Он не только призывает, но и фактически наставляет своих читателей молиться об исцелении в случае болезни.

Но что мы, возможно, упускаем из виду, так это то, с каким отношением нам говорят молиться, особенно в учении Иисуса. В Евангелии от Луки 18 Иисус рассказывает притчу о молитве, в которой несправедливый судья настолько «обеспокоен» настойчивой вдовой, что в конце концов вершит над ней правосудие (ст. 1-8). Притча начинается такими словами: «Он сказал [ученикам] притчу о том, что они должны всегда молиться и не унывать» (ст. 1).

Подобным образом, в своем учении о молитве в Луки 11:8 Иисус говорит о том, кто просит со «смелостью» или «бесстыдной дерзостью». В обоих случаях Иисус, кажется, приглашает проявить пылкость, настырность и настойчивость, как будто Он говорит: «Пожалуйста, побеспокойте меня! ».

Кажется, что Иисус приглашает к ревностному, беззастенчивому и настойчивому отношению.
И, наконец, нам сказано иметь веру. Писание ясно говорит, что молиться с верой важно (Марк 11:23-26; Матф. 21:21-22; Иак. 1:5-8) — верой, которая опирается не на конкретный результат, а на самого Бога как нашего благого, могущественного, всезнающего Отца.

Чего мы можем ожидать

Чего же нам следует ожидать, когда мы молимся? Зависит ли исцеление от наших молитв или от количества веры, воплощенной в наших молитвах?

Здесь мы должны учитывать несколько моментов. Во-первых, наши молитвы эффективны. В Послании Иакова 5 ясно сказано, что хотя мы можем не понимать, чего именно и как достигает молитва, она «имеет великую силу, действуя» (стих 16). Бог использует все наши молитвы для Своих целей.

Но, во-вторых, Бог не связан нашими молитвами, даже молитвами тех, кого мы считаем самыми святыми, праведными или достойными. Павел трижды молился об удалении своего «терна в плоти», который большинство ученых считают физическим недугом, но ему было отказано (2 Кор. 12:7-9). Иисус молился в Гефсиманском саду об альтернативе кресту, если это возможно, и получил отказ. Библейская картина молитвы не является формулой, в которой достаточно веры в сочетании с рвением, чтобы получить то, о чем мы просим.

Что такое и чем не является покорность

Наконец, мы можем быть уверены в том, чем является и чем не является подчинение Божьей воле. Покорность не лишена вопросов — вспомните, как Мария спрашивала Гавриила, как она могла родить сына, будучи девственницей (Луки 1:34), или как псалмопевцы неоднократно спрашивали, «как долго» будут продолжаться их страдания.

В нем также не отсутствует желание изменить обстоятельства. Стихи «Доколе? » — это, по сути, способ сказать: «Когда же это закончится? Я не хочу этого! » Павел желал и просил избавить его от физического недуга; Иисус желал и просил найти другой способ совершить искупление. Покорность Божьей воле не исключает вопросов, желания облегчения или даже страха, но в ней отсутствуют требования и недоверие.

Как молиться

Построив это библейское основание, что мы можем заключить о том, как молиться суверенному Богу о хронических и неизлечимых болезнях?

1. Мы можем быть уверены, что когда мы молимся об исцелении, мы справедливо признаем, что болезнь не является частью того, каким должен быть этот мир. Молитва — это правильное подчинение Богу, которое вписывается в общую историю искупления.

2. Мы приглашены открыто молиться об исцелении, когда мы больны — даже до степени надоедливости. Из примеров Павла и Иисуса мы видим, что мы можем делать это неоднократно и до конца, как Иисус молился в ночь перед распятием. Нас приглашают высказать свое желание чего-то иного, чем то, что Бог допустил в нашей жизни, и это не противоречит подчинению Его воле.

3. Нам не велено беспрестанно молиться об исцелении и не обещано, что мы его получим. В какой-то момент Павел прекратил свои молитвы. Мы можем быть уверены, что Бог будет действовать в наших болезнях и через них, независимо от того, заберет Он их или нет. Мы просто уверены в том, что Он приглашает нас молиться, что Он действует, заботится и слушает нас.

4. Мы можем знать, что молитва — это не игра, в которой мы пытаемся понять, как потянуть за нужные рычаги или вывести правильную формулу веры плюс правильные просьбы, чтобы быть верными или получить то, что мы хотим. Мы можем верить, что если мы взываем к Нему, то Бог, действующий во всех страданиях, будет с нами и использует нашу боль.

Проверьте свое сердце

Итак, если вы столкнулись с неизлечимой или хронической болезнью, что вам делать? Как и во многих других вопросах ученичества, здесь нет «одного размера для всех». В разных историях верность может выглядеть по-разному.

Одному человеку Святой Дух может тихо подсказывать: «Молись о стойкости; Моей благодати достаточно для тебя». Другому он может сказать: "Почему ты не молишься об исцелении? Неужели ты смирился с этой болезнью, потому что не веришь, что Я могу исцелить?

Мы должны спросить себя, что побуждает нас молиться и почему мы молимся так, как молимся. Если вы молитесь об исцелении, то почему? Если нет, то почему? Спрашивая, что Бог хочет, чтобы мы делали, мы должны исследовать не только Писание, но и свое сердце. Пусть наши молитвы будут согласованы со Словом Божьим, и мы будем твердо стоять на ногах, опираясь на то, что Он сказал и Кто Он есть.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

06/02/2023
Темы:
Болезнь Молитва Страдания
360
4
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
26783
Почему личные взаимоотношения с Богом не кажутся взаимными?
Есть иногда чувство, что «личные отношения со Христом» совсем обезличены.
Энн Свинделл
| 27 ноя |
12619
Как кальвинизм изменил мои страдания
Ничто не отлучит нас от любви Христовой
Джейн Стори
| 26 сен |
507
Задумайтесь об этом: «что́ только... похвала»
Размышления над 4-ой главой послания к Филиппийцам
Скотт Саулз
| 26 ноя |
556
Как ругаться с Богом, когда кажется, что Он не благ
Следует вспомнить кое-что, когда кажется, что Бога нет рядом.
Карин Нолл
| 11 мар |
4868
Работает на Cornerstone