О государственно-конфессиональных отношениях говорили в Кургане…
Эксклюзив

О государственно-конфессиональных отношениях говорили в Кургане…

С 24 по 27 февраля Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас посетил с рабочей поездкой город Курган.

В последние дни зимы в Кургане прошли семинар и круглый стол, посвященные государственно- конфессиональным отношениям, в мероприятиях принял участие Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас.

Основной целью визита был семинар «Церковь и государство, Церковь и общество, Церковь и СМИ».

Семинар прошел 25 февраля в здании церкви «Жатва», входящей в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, и собрал практически всех пастырей и пресвитеров евангельских церквей области.

Также во время визита епископ встретился с представителями власти и посетил благотворительный фонд и центр социальной реабилитации наркозависимых «Соль жизни».

Это – один из крупнейших стационарных центров в регионе, демонстрирует прекрасные результаты. Благодаря большому количеству исцеленных и возрожденных жизней, центр получил признание не только среди евангельского сообщества, но и в глазах медицинских работников, службы госнаркоконтроля и государственной власти, что отмечено благодарственными письмами, а также грантовой материальной поддержкой.

В воскресенье 26 февраля епископ проповедовал на воскресном богослужении в крупнейшей общине региона. Центральной мыслью проповеди было понимание своего призвания, и того, что призвание мало узнать, за него надо бороться в соответствии с посланием апостола Павла, как «добрым воинам».

В понедельник Управляющий делами РОСХВЕ принял участие в круглом столе на тему «Государственно-конфессиональные отношения: опыт и перспективы», собравшем членов Консультативного Совета глав протестантских церквей Курганской области и представителей местной Общественной палаты, Курганского областного Правительства и Думы.

В завершение поездки, в понедельник епископ провел несколько занятий в библейской школе церкви «Жатва». По просьбе пресс-службы РОСХВЕ он поделился впечатлениями от поездки:
«Очень удовлетворен визитом в целом. Хорошее впечатление осталось от семинара, когда в единодушии и согласии мы могли молитвенно рассуждать о том опыте, который есть у евангельской церкви в области благовестия, а также в сфере взаимодействия, партнерства с органами государственной власти и светскими организациями. Приятно было отметить, что в Курганской области уже есть добрый опыт такого взаимодействия. Теперь эти отдельные эпизодические контакты с органами государственной власти сложились в определенную стратегию взаимодействия для совместного служения нашему Отечеству. Отдельное время мы посвятили обзору федеральных законов и подзаконных актов, принятых в последние годы в сфере сотрудничества церкви и государства.

В воскресный день для меня было большой честью служить словом в крупнейшей церкви Курганской области. Недавно церковь выкупила это здание в собственность, и мне было отрадно вспомнить, что во время моего первого визита в Курган несколько лет назад мы вместе молились о решении этого вопроса. Приятное впечатление оставил прошедший круглый стол. Уверен, что государственно-конфессиональное взаимодействие получило очень позитивный импульс и будет продолжать развиваться».

Пресс-центр РОСХВЕ

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

29/02/2012
265
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
О государственно-конфессиональных отношениях говорили в Кургане…
Читайте также:
«Нет» транссексуалам, «да» однополым бракам: Станет ли это новой нормой? 
Такой сложный разговор на такую казалось бы простую тему.
488
Где мы находим истинную принадлежность? 
Быть частью чего-нибудь – важнейшая потребность человека.
273
602
444
9 преимуществ постоянного посещения церкви
И снова о «не оставляйте собрания»...
672
Работает на Cornerstone