«Церковь должна более ревностно использовать современные технические и социальные возможности для благовестия»
Эксклюзив

«Церковь должна более ревностно использовать современные технические и социальные возможности для благовестия»

В конце января епископ Константин Бендас посетил Самару, где провел специальный семинар для евангельских священнослужителей по налаживанию взаимодействия с государством и СМИ.

28-29 января Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас посетил с рабочей поездкой Самару, где провел семинар «Церковь и государство, Церковь и общество, Церковь и СМИ», а также проповедовал на нескольких воскресных богослужениях. По просьбе пресс-службы РОСХВЕ он поделился впечатлениями от поездки.

Семинар собрал порядка пятидесяти епископов, пастырей евангельских церквей различных союзов и объединений Самарской области, также присоединились несколько священнослужителей из соседней Саратовской области.

Тема семинара была очень актуальна для церквей и служителей региона, где идет динамичное и активное развитие евангельского движения. Количество церквей и прихожан увеличивается с каждым годом, строятся новые молитвенные дома. Церкви осуществляют большие социальные программы, что подтвердили встречи с представителями органов государственной власти. Никто из чиновников не нашел ни одного эпизода, за который они могли бы упрекнуть евангельские церкви.

В рамках встреч все отмечали важную и позитивную роль евангельских христиан, того служения, которое они осуществляют помогая нуждающимся и обездоленным, тем, кто потерял ориентир в этой жизни.

В настоящее время церкви вполне понимают, что исполнить Великое поручение Иисуса Христа – невозможно, не понимая системных особенностей государственного устройства, особенностей сложившейся исторически или выработавшейся за последние несколько лет системы государственно-конфессиональных отношений.

Невозможно быть эффективным в благовестии и душепопечении, не понимая сложившихся культурных и национальных особенностей нашей страны, нашего общества. Невозможно быть эффективным, не используя современных средств массовой информации. Поговорка «Если тебя нет в интернете, значит, тебя нет вообще, возникла неслучайно. Программа семинара «Церковь и государство, Церковь и общество, Церковь и СМИ» рассчитана на то, чтобы дать необходимые знания священнослужителям для выработки эффективной стратегии взаимодействия с общественными институтами, органами власти и средствами массовой информации.

Необходимо добиться того, чтобы все достижения в области научных знаний и техники более эффективно, я бы даже сказал, более ревностно, использовались церковью. К сожалению, эти достижения часто в большей степени служат злу, греху, дьяволу, но так не должно быть.

Я всегда вспоминаю слова фарисеев, записанные в Евангелии. После воскрешения Лазаря они говорили о том, что не успевают за Христом, если так пойдет дальше, то все в Него уверуют. Крайне важно, чтобы сегодня мы не догоняли события, не сожалели об упущенных возможностях, а в полной мере использовали современные возможности благовестия; были способны говорить слова о Христе любому человеку, будь то высокопоставленный чиновник, спортсмен, ученый или некто, ведущий асоциальный образ жизни.

Мы должны быть способны говорить к каждому на его языке подобно Христу, который заходил в дом и сборщика налогов, и законоучителя и имел слово для блудницы и любого человека.

Большим вдохновением для меня стало воскресное участие в богослужениях в нескольких самарских церквях. Всего было три богослужения, на одно из которых вместе собралось несколько церквей. Как служитель и проповедник я был вдохновлен, видя духовную жажду людей по Божьему слову. Очень благодарен всем за гостеприимство, за радушие и открытость, за теплую братскую атмосферу.

Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ,
епископ Константин Бендас

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

02/02/2012
238
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
«Церковь должна более ревностно использовать современные технические и социальные возможности для благовестия»
Читайте также:
«Нет» транссексуалам, «да» однополым бракам: Станет ли это новой нормой? 
Такой сложный разговор на такую казалось бы простую тему.
487
Где мы находим истинную принадлежность? 
Быть частью чего-нибудь – важнейшая потребность человека.
273
602
444
9 преимуществ постоянного посещения церкви
И снова о «не оставляйте собрания»...
671
Работает на Cornerstone