К чиновникам закон должен быть немилостив, - Мнение епископа Константина Бендаса

К чиновникам закон должен быть немилостив, - Мнение епископа Константина Бендаса

В последнее время увеличилось количество громких дел, связанных с нарушением закона со стороны чиновников и работников правоохранительных органов, т.е. со стороны тех людей, кто призван этот самый закон охранять.

Очевидно, что рост преступности в этой среде во многом обусловлен тем, что лицам, облеченным властью, гораздо проще, чем простым гражданам, избежать уголовной ответственности.

Получается, что высокие посты в России рассматривается многими как индульгенция на любые нарушения закона. Дальше – больше: безнаказанность порождает в них чувство вседозволенности. Такая ситуация постепенно превращается в непреодолимое препятствие для борьбы с коррупцией. Страшно то, что подобные преступные действия, совершенные человеком, облеченным властью, имеют и далеко идущие политические последствия, поскольку преступая закон, подобные "государевы люди" наносят непоправимый урон стабильности в обществе, подрывая доверие к власти вообще. Можно сказать, что такой чиновник разрушает государство гораздо успешнее любых агентов зарубежных спецслужб.

Общественность и политики начинают постепенно склоняться к тому, что ситуацию с преступлениями среди представителей власти не переломить без использования самих строгих мер. Взять, например, последнее громкое преступление, где по подозрению в изнасиловании и педофилии обвиняется помощник депутата Госдумы. Комментируя это событие, депутат Волгоградской облдумы Александр Потапов предложил применять в таких случаях смертную казнь.

"Не стоит ли считать государственные должности, занимаемые обвиняемым в совершении правонарушения, обстоятельством, отягчающим ответственность – причем независимо от связи преступления с исполнением служебных полномочий?" - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас считает, что должность чиновника должна быть отягощающим обстоятельством, если он преступил закон.

"Если человек занимает ответственный государственный пост, является лицом публичным, и совершает преступления, его должность должна быть отягощающим обстоятельством. Я с этим полностью согласен", - сказал он.

"Печально, что сегодня люди, облеченные властью, либо уходят от ответственности, либо получают меньшие сроки наказания, чем на самом деле заслуживают. Необходимо ужесточить на законодательном уровне ответственность для власть имущих", - подчеркнул Константин Владимирович.

"Но применять к таким преступникам высшую меру наказания все-таки не следует: у нас мораторий на смертную казнь", - добавил протестантский епископ.

"Всё-таки изменения должны быть не только на законодательном уровне, но еще и на духовном. Без Бога в сердце нельзя жить. И я убежден, что искренняя вера в Бога людей, облеченных властью, принесет изменения в их жизнь и оградит их от преступлений ", - подытожил он.

Источник: REGIONS.RU

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

22/03/2010
237
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
К чиновникам закон должен быть немилостив, - Мнение епископа Константина Бендаса
Читайте также:
Для чего отлучать тех, кто давно не ходит в церковь?
Как бы мне хотелось, чтобы кто-нибудь предупредил их о том, что все это значит.
7492
Как наказать церковного лидера
Каким должен быть процесс наложения церковных взысканий для пресвитеров и других церковных руководителей?
3897
Новая жизнь? Дайте две!
Ну, кому продашь такое? Вроде и зацепиться нашему маркетологу не за что.
2749
Бог тебя любит. А зря!
Осуждение, это не суд.
2882
Дисциплинарные меры в церкви? Как обличать грех?
В таких вопросах нужна мудрость, потому что двух одинаковых случаев не бывает.
3192
Работает на Cornerstone