Епископ Константин Бендас о Сталине и Великой Победе

Епископ Константин Бендас о Сталине и Великой Победе

К празднованию 65-летия Победы в Москве разместят информационные стенды, рассказывающие о роли И.В.Сталина в победе в Великой Отечественной войне.

C такой просьбой к городским властям обратился председатель московского городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих.

Представитель столичного правительства, глава комитета по рекламе, информации и оформлению Москвы Владимир Макаров так прокомментировал эту затею: " Там не будет никаких восхвалений, будет информация о том, как принимались решения по руководству военными операциями и в течение всей Великой Отечественной войны. Факт есть факт, что со словами "За Родину! За Сталина!" шли в бой. И полностью игнорировать руководителя только потому, что были и преступные действия с его стороны, было бы неправильно".

Напомним, в сентябре на станции "Курская-Кольцевая" на стене вестибюля появилась строчка из старого советского гимна: "Нас вырастил Сталин на верность народу". Тогда многие общественные деятели увидели в этом знак "ползучей" реабилитации преступлений сталинского режима.

"Как вы относитесь к затее московских властей с информационными стендами о Сталине? Если бы их содержание зависело от вас, о чем бы вы упомянули в этой информации?" с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Осудил намерение московских властей первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас.

«К затее московских властей я отношусь отрицательно. В Библии говорится, что из одного источника не может одновременно течь и горькая, и сладкая вода», - сказал он.

«Многие историки и исследователи, а также представители военного поколения, дожившие до сегодняшних дней, соглашаются с тем, что победа была достигнута по большей части не благодаря, а вопреки приказам, распоряжениям и действиям Сталина. Его политику иначе как варварской и людоедской по отношению к собственному народу нельзя назвать. Если бы не он - возможно, совсем иными были бы и ход войны, и цена победы», - подчеркнул он

«Войну выиграл народ: солдат и матрос. Поэтому образы именно этих людей, которые защищали Советский Союз, и должны быть на этих московских стендах. Кроме того, обязательно стоит на них разместить и информацию о братстве и национальном единстве советского народа, который одержал победу в этой войне», - заключил Константин Владимирович.

Источник: REGIONS.RU

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

25/02/2010
339
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Епископ Константин Бендас о Сталине и Великой Победе
Читайте также:
Бывает ли одержимость демонами на Западе? 
Проявления одержимости в современной культуре.
664
В чем больше всего нуждается жена военного
«Я не знаю, как вы это делаете».
483
Новая жизнь? Дайте две!
Ну, кому продашь такое? Вроде и зацепиться нашему маркетологу не за что.
2749
Бог тебя любит. А зря!
Осуждение, это не суд.
2881
Проповедовал ли Иисус пацифизм?
Подставить левую щеку, чтобы провести ловкий хук справа?
3324
Работает на Cornerstone