Знамения «перегруза»
Знамения «перегруза»

Знамения «перегруза»

Современный человек живет под прессом ожиданий, что нужно стремиться к большему, делать больше.

Кажется, сегодня слова о занятости стали частью почти любого приветствия. Слишком велика вероятность, что на вопрос «Как дела?», вы услышите: «Нормально. Очень занят, но нормально».

Нет, пожалуй, уже людей, кто не слышал об исследованиях влияния стресса и занятости на нашу жизнь. А что если наша спешка по жизни мешает нам жить так, как нам предназначено?

Современный человек живет под прессом ожиданий, что нужно стремиться к большему, делать больше. Мы все хотим жить полноценной жизнью, со смыслом и целью, но зачастую именно занятость не дает нам раскрыть свой потенциал на все 100 процентов.

Что бы там ни говорили, мы не можем успеть всё. Да и не должны. Как узнать, что мы уже достигли своих пределов? Мы же не смартфоны, у которых есть индикатор батарейки, постепенно из зеленого превращающийся в красный, предупреждая, что заряд исчерпан. Хотя у человека тоже есть индикаторы, с помощью которых тело предупреждает, если к нему прислушиваются. Для некоторых знамения усталости открываются через эмоции, кто-то получает физические сигналы, сигналы через отношения с другими людьми и даже духовные сигналы. Впрочем, прислушиваетесь вы к предзнаменованиям перегрузок или нет, рано или поздно они заставят вас их услышать, по-хорошему или по-плохому.

Неспособность контролировать эмоции

Испытываете чувство тревоги, раздражения? Подавлены? В депрессии? Все это указывает на наличие проблем. Неконтролируемые эмоции зачастую отражают неконтролируемые запросы, которые мы к себе предъявляем.

Недостаточный уход за собой

Когда у человека полный набор обязанностей и сумасшедших обязательств, как-то совсем не хочется тратить время на планирование здорового питания, физкультуру или заботу о здоровье и внешнем виде. Это ведь потребует еще столько сил. К тому же забота о себе кажется чересчур эгоистичным занятием. Но на самом деле забота о себе – это, пожалуй, один из самых лучших способов позаботиться о других людях

Болезнь

В моей жизни было время, когда я просто не могла выздороветь. У меня постоянно была какая-то простуда, я шмыгала носом, у меня болел живот, а грипп был моим верным спутником. Однажды я сказала одному врачу: «Я так устала болеть, помогите мне!»

На что он ответил: «Может быть, у вас стресс?».

Постоянные болезни могут быть знамением множества вещей, поэтому, конечно, с болезнями нужно бежать к врачу. Но иногда через болезни тело хочет предупредить вас, что пора в жизни что-нибудь поменять.

(Понимаете, почему я этот параграф поместила после ухода за собой? Зачастую недостаток ухода за собой ведет к болезням. Говорила же вам, что забота о себе совсем не эгоистичное занятие.)

Хронические опоздания

Знаю, что тут я некоторых разозлю, я и сама порой злюсь, когда мне об этом говорят, но хронические опоздания вызваны привычкой говорить «да» слишком многим занятиям и слишком многим людям. Это заколдованный круг попыток быть «всем для всех» и стараться сделать больше, чем возможно одному человеку. В конце концов, получается, что нам не удается никуда прийти вовремя и сделать все, что обещали. В итоге мы разочаровываем всех, потому что не в силах сделать столько, сколько было заявлено.

Важно понимать, что у нас есть пределы. Когда вы выходите за их рамки, самое правильное – попросить кого-нибудь помочь и взять излишки на себя. Тогда вы никого не подвели, а правильно распределили свое время и силы.

«Злоупотребления» и излишества

Когда жизнь начинает предъявлять слишком много требований, люди часто начинают заниматься «злоупотреблениями». Я вам честно скажу, я перебарщиваю со сладким. Это моя вечная проблема, не единственная, впрочем, а одна из многих.

«Злоупотребление» может принимать разные формы: одержимость физическими упражнениями, многочасовой уход в социальные сети, просмотр несчетного количества телепрограмм вместо необходимого сна. Иногда мы заставляем себя поверить, что «злоупотребление» и есть забота о себе: «Я заслужил эту шоколадку!» Но если мы обнаружим, что наши привычки напрямую связаны со стрессовыми ситуациями в жизни и что они не освежают и не восстанавливают нас, тогда мы должны признать, что все это – предупредительный знак излишней занятости. Неплохо бы задаться вопросом: а не стоит ли вместо «побега из реальности» попросту сократить свой список дел.

Не важно, является ли это злоупотребление баловством или настоящей зависимостью, оно может быть знамением чего-нибудь очень опасного. Если его проигнорировать, рано или поздно случится катастрофа.

Пренебрежение общением с важным для вас людьми

Вам не кажется, что вы постоянно подводите самых близких вам людей: мужа, детей, друзей, семью и коллег? Это легко заставляет нас испытывать чувство вины. И как только мы почувствовали вину, пиши пропало. Натиск чувства вины, сдавливающего нас, всегда перевесит любые позитивные слова, которые нам могут сказать.

Игнорирование Бога

Если я начинаю пропускать церковь, оправдываясь тем, что у меня много дел, или не молюсь, потому что мне нужно срочно вливаться в рабочий процесс, можно смело говорить, что я вышла за рамки своих возможностей. Связь с Богом – это то, что поддерживает мою работоспособность в рамках моих возможностей и помогает понять, что Бог дал мне пределы возможностей не случайно. Ограничения – это не изъян в моем характере. Так было задумано Богом с потрясающей целью: показать мне, что я нуждаюсь в Господе.

Не обязательно жить всегда на грани нервного срыва. Очень важно отключать свою занятость, пока занятость не отключила вас. И отключать занятость совсем не означает, что нужно делать меньше (если, конечно, вам, действительно, не нужно делать меньше), это означает, что вы отдаете свое время и силы на то, ради чего были созданы, а не навязанное чьими-нибудь ожиданиями или обязательствами.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

30/01/2018
Темы:
Занятость Отдых Стресс
1527
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Чтить Субботу как заповедь.
Пятница – день, ожидаемый всеми, кто с понедельника трудился. Пока еще суббота не испорчена всякой ерундой, давайте посмотрим, что нам на самом деле нужно с ней делать.
Энн Свинделл
| 24 окт |
10212
Суббота для мам
Как отдыхать с детьми.
Моника Гейен
| 26 окт |
367
Получите дар ограничений
Раздвигать границы возможного не всегда правильно.
Кристин Гордон
| 2 фев |
336
Стресс на Рождество
Пять способов оставаться рядом с Богом во время напряженного праздничного сезона
Энн Свинделл
| 23 дек |
1155
Слишком заняты, чтобы видеть свою слепоту
Возможно, Бог не входит в ваше расписание, но вы всегда включены в Его.
Пол Максвелл
| 22 июл |
2519
Работает на Cornerstone