Отдыхаю ли я или просто ленюсь?
Отдыхаю ли я или просто ленюсь?

Отдыхаю ли я или просто ленюсь?

Как отдыхать, не поддаваясь лени?

Отдых — это Божий дар, который мы с радостью и благодарностью принимаем. Но, как и в случае с большинством даров, грех искушает нас злоупотребить им. Вместо того чтобы наслаждаться отдыхом так, как это было задумано, мы поддаемся искушению чрезмерно предаваться праздности и лени. Мы можем почувствовать разницу между просмотром фильма в конце продуктивного дня и просмотром фильма в конце бесцельного дня. Как носители образа Божьего, мы созданы для работы, и наша верность этому призванию жизненно важна для наслаждения отдыхом.

Но даже среди тех, кто много работает, сохраняется искушение лениться. Я считаю свою жизнь довольно насыщенной — я обучаю детей на дому, учусь в аспирантуре и работаю на полставки писателем. В то же время я, несомненно, склонна к лени. Я могу откладывать дела, смотреть сериалы и бездумно листать социальные сети, как и любой другой человек.

Вот четыре принципа, которые помогли мне научиться различать разницу между отдыхом и ленью.

Принцип № 1: Отдых должен иметь ритм

Бог никогда не устает, не утомляется и не изнемогает. Но, отдыхая в седьмой день, Он вписал отдых в ткань творения (Быт. 2:2-3). Именно потому, что наш Создатель отдыхал в субботу первым, мы призваны признавать субботу (Исх. 20:8-10). Субботний отдых — это не только практика, которой нужно подражать, но и дар, который нужно получить (Исх. 16:29; Мк. 2:27). Он предназначен для того, чтобы благословить нас. Дать нам передышку от трудов, чтобы мы могли перестроить наши сердца для созерцания нашего Бога.

Кроме того, наша ежедневная потребность в отдыхе показывает нам нашу ограниченность и зависимость. Когда день сменяется ночью, нам напоминают, что отдых должен быть ритмом нашей жизни. Нам нужен сон. И это еще не все. Нам нужна пища. Нам нужно общение. Отрываться от работы, чтобы вместе преломить хлеб — это ритм, который питает и тело, и душу.

Бог — не постановщик задач, и жизнь не должна состоять из постоянного списка дел, которые нужно сделать. Он создал нас для того, чтобы мы наслаждались Его творением и друг другом.

Принцип № 2: Отдых должен освежать

Когда я бездумно листаю социальные сети или наполовину смотрю сериал, занимаясь вроде как продуктивной деятельностью, я никогда не чувствую себя отдохнувшей. Обычно я чувствую себя подавленной из-за потраченного времени и жалею, что не отдохнула или не поработала.

Если после «отдыха» мы чувствуем себя менее мотивированными, менее вдохновленными и менее склонными вернуться к работе, это, скорее всего, сигнал о том, что мы поддались лени. Лень имеет свойство укореняться. Отдых должен быть освежающим. Независимо от того, устал ли наш мозг или тело, отдых восстанавливает силы для работы, к которой нас призвал Бог.

Мои дети играют в футбол. Когда они устают от бега, они делают перерывы на боковой линии, чтобы восстановить силы. Они сидят, пьют холодную воду и шутят с товарищами по команде. Эти перерывы заряжают их энергией, и они готовы вернуться в игру. Если бы они наелись мороженого, то, вернувшись на поле, были бы медлительными и вялыми, и вся цель ухода на боковую линию пошла бы насмарку.

Точно так же нам нужно определить, какой вид отдыха освежает нас, позволяя нам выполнять нашу работу и обязанности. И эти детали будут отличаться от человека к человеку. Я люблю читать и совершать долгие прогулки в одиночестве. Возможно, вы чувствуете себя отдохнувшим после садоводства, игры в карты, совместного кофе с другом или разгадывания кроссворда. Даже такие вещи, как фильмы и видеоигры — если ими пользоваться в меру — могут стать для нас освежающими подарками!

Принцип № 3: Отдых должен переориентировать

Еще один важный плод отдыха — это переориентация нашего сердца. Потворство лени имеет духовный эффект. Мы становимся менее чувствительными к Духу и более чувствительными к искушениям. Безделье — это тонкий путь к греху, искушающий нас стать черствыми по отношению к Богу.

Отдых, однако, переориентирует нас. Он напоминает нам, что хотя работа важна, это не все. Мы были созданы для того, чтобы знать, любить и наслаждаться отношениями с Богом. Он ценит нас не по нашей производительности. Мы можем замедлиться и сесть у Его ног. Мы можем отложить свои дела, чтобы пообщаться с Ним, исследуя творение. Мы можем отдать приоритет времени с другими людьми, создавая воспоминания и делясь смехом, для чего мы и были созданы.

Принцип № 4: Отдых приносит хорошие плоды

Если лень — это потакание себе, то отдых — это наслаждение во славу Божью и на благо других. Наша проблема не всегда заключается в том, что мы делаем, а в том, как мы это делаем. Итак, рассмотрим плоды: лень порождает эгоизм; отдых готовит нас к служению. Лень способствует прокрастинации и уклонению от ответственности, а отдых восстанавливает силы для выполнения этих обязанностей.

Если мы будем молиться о помощи Святого Духа, Он даст нам возможность пользоваться даром отдыха, не поддаваясь лени. А поскольку мы не всегда можем точно оценить свои собственные сердца и поступки, нам следует смиренно искать совета у других. Часто самые близкие нам люди могут подсказать, нужно ли нам замедлиться и отдохнуть или покаяться в лени и праздности. Что бы мы ни делали, наша цель — угодить Богу.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

09/11/2022
Темы:
Лень Отдых
361
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Чтить Субботу как заповедь.
Пятница – день, ожидаемый всеми, кто с понедельника трудился. Пока еще суббота не испорчена всякой ерундой, давайте посмотрим, что нам на самом деле нужно с ней делать.
Энн Свинделл
| 24 окт |
10185
Не сотвори себе идола «приключений»!
Опасность постоянного поиска новых впечатлений
Уоррен Перри
| 29 ноя |
2563
Шесть навыков непраздного отдыха
Отдых не приходит заказным письмом. Мы должны сами позаботиться об этом.
Фериал Траммелл
| 5 дек |
2050
Суббота для мам
Как отдыхать с детьми.
Моника Гейен
| 26 окт |
353
Ленивец во мне
Ложь, питающая лень.
Скотт Хаббард
| 5 окт |
1196
Работает на Cornerstone