Церковное служение в тягость
Церковное служение в тягость

Церковное служение в тягость

Можно ли переборщить со своим участием в церковной жизни?

Я всю прошлую неделю ходила раздраженная. Слишком занята был. Список дел был слишком длинным, очень много мест нужно было посетить, и мне все это не нравилось. Мне хотелось отдыха.

Знакомо чувство? Когда вдруг пришло понимание, что вы запихнули в свой календарь уж слишком много всего, и ношу эту вам не поднять? Это раздвоение между обязательствами, которые вы на себя уже взяли, и полным нежеланием их выполнять?

У меня нет научных доказательств, но мне кажется, что церковные люди с этим чувством сталкиваются гораздо чаще, чем нецерковные. Все из-за того, что церковные хронические перегружают свои календари.

Я – из церковных. Я тружусь в церкви, тружусь хорошо. Такое случается с пасторскими детьми, которые с детства в церкви, которым там нравится, и всегда нравилось. Я люблю церковь. Мне нравится участвовать в служении. Мне нравятся церковные мероприятия и люди. И я благодарна за то, что со мной это так, потому что очень много противоположных случаев у тех, кто вырос в церкви.

Если в своем церковном участии я не устраиваю себе ни дня субботы, ни, тем более, недели субботы, можно ли сказать, что я подражаю Христу?

Но недавно я подумала, что, возможно, слишком уж переборщила со своим участием в церковной жизни.

Последние несколько недель мой календарь был переполнен мероприятиями и делами, связанными с церковью. Я участвую в молодежном служении, в насаждении новой церкви, я была на планерках, где обсуждалась миссионерская поездка в Перу с нашим студенческим служением. Все это прекрасно, честно вам скажу. Но этот огромный груз дел стал вызывать во мне совсем не христианские чувства.

Я оказалась загнанной, уставшей и перегруженной. И начала думать: если в своем церковном участии я не устраиваю себе ни дня субботы, ни тем более недели субботы, можно ли сказать, что я подражаю Христу? Если я все свои вечера провожу в церкви вокруг церковных людей, то могу ли я назвать себя «отражением Христа для других людей вокруг меня»?

Может ли церковь быть виновником суетности моих последних дней? Виновником моей усталости и отсутствия мотивации в благовестии? Я почти уверена иногда, что меньшее участие в церковной жизни поможет мне быть более духовной. Тогда я бы перестала ненавидеть свой календарь. У меня появилось бы больше сил. И я бы «выходила в мир» почаще. Ведь иногда там присутствие Бога гораздо реальнее ощущается. Когда мое сердце отдохнуло, мне гораздо легче услышать глас Божий.

Мне кажется, что мы лучше можем служить, если чуть меньше будем погребать себя под множеством церковных дел. Но, как всегда в таких случаях, следует не забывать о мере и балансе.

Потому что, вместе с тем, я убеждена, что церковная община абсолютно необходима для веры и роста христианина (Евр. 10:24-25). Но если ваше участие в церковных делах приводит к возмущению, выгоранию или самодовольству, возможно, вы перестарались со своим участием. И, если дело обстоит именно так, пришла пора взглянуть на календарь.

Я знаю, что нужно сейчас моей духовной жизни: пространство и рамки. Мне кажется, многим из моих читателей нужно то же самое.

Серьезно, посмотрите в свой календарь. Что вы там видите? Каждый вечер забит каким-нибудь церковным мероприятием? Если посещать все группы по изучению Библии, молодежные собрания, службы для молодых профессионалов и т.д., то очень легко «поселиться» в церкви. А самое главное, очень легко себя убедить, что это вполне нормально так жить. Но ведь постоянное присутствие в церкви каждый вечер упускает два очень важных момента, о которых говорит Библия: отдых (Мк. 2:27) и времяпровождение с неверующими (Мк. 16:15).

Для меня звоночек прозвучал несколько недель назад, когда я почувствовала, что злюсь на церковь, которая меня так нагрузила. Мне стало стыдно, что я все свое время провожу с христианами, которые к тому же еще и ходят в мою церковь.

Но правда в том, что церковь-то меня как раз не принуждает к такой загруженности. Я сама подписалась на все это и могу отписаться в любой момент. Если возмущение, самодовольство или выгорание – огромная часть вашего сегодняшнего церковного опыта, возможно, пришло время научиться говорить «нет» и даже отказаться от парочки церковных обязанностей, на которые вы согласились.

У нас в обществе не любят тех, кто говорит «нет», я понимаю. Но, в конечном счете, вы же знаете, что нужно вашему сердцу. Высвобождение пространства через отказ от ваших церковных обязанностей может поспособствовать вашему духовному здоровью в дальнейшем даже больше, чем посещение группы по изучению Библии по понедельникам, на которую и так почти вся церковь уже ходит.

На ближайший год лейтмотивом моего участия в церковных делах будет слово «фокус». Я все свое внимание сфокусирую лишь на помощи в основании новой церкви. И всё. Это включает в себя участие в одной их малых групп и раз в месяц в «служении приветствия».

В молодежном служении я больше не участвую. В женской группе по изучению Библии тоже. И если Бог не возразит, то и в миссионерскую поездку в следующем году я тоже не поеду. Это то, что я делать не буду. И когда снова в церкви будут призывать к участию в каком-нибудь служении на собрании, или по электронной почте мне предложат посетить один из множества замечательных семинаров, я заставлю себя вспомнить лишь одно слово: «фокус».

Я знаю, что нужно сейчас моей духовной жизни: пространство и рамки. Мне кажется, многим из моих читателей нужно то же самое.

У меня мечта. Такая фанатичная и почти несбыточная, но замечательная мечта. В ней я прихожу в воскресенье в церковь и открываю церковный бюллетень, а там не список служений, где требуются волонтеры, не список мероприятий, а одна фраза на пустом листке бумаги: «Эй, церковь. На этой неделе ничего не надо делать. Отдыхайте. Проведите время с дорогими вам людьми. И с Богом!»

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

22/08/2015
Темы:
Выгорание Отдых Служение Суббота
3485
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Кондуктор, нажми на тормоза!
Спешная жизнь-гонка разрушает взаимоотношения с Богом.
Френк Пауэлл
| 19 сен |
2284
Дейв Вайк
| 23 окт |
2288
Самая неисполняемая заповедь
Это одна из Десяти самых известных заповедей. Почему же мы ей не следуем?
Ненси Слэт
| 21 фев |
5710
Не будь занудой, взрослый!
Давайте откажемся от идолов достижений, практичности и прагматизма.
Аллисон Дункан
| 2 июл |
2081
Слишком заняты, чтобы видеть свою слепоту
Возможно, Бог не входит в ваше расписание, но вы всегда включены в Его.
Пол Максвелл
| 22 июл |
2517
Работает на Cornerstone