Война - войной, обед по расписанию
Война - войной, обед по расписанию
Свидетельство

Война - войной, обед по расписанию

Я видел войну до края земли, песок, поросший вереском, со слезами собак... Бог придет, когда надежды нету

Я – ДВР, дети верующих родителей. Я выросла в семье, где мнение родителей совпадало с мнением Библии, а значит, не подлежало сомнениям или оспариванию. Мир делился на черное и белое. Люди в церкви были своими, люди вне – чужими, а значит, непригодными. Мир делился на приемлимых и неприемлимых. Я выросла с этим четким виденьем всего в черно-белом. Там даже не было серого. Мои родители – такие же неплохие люди, как и все люди советского периода. Они все желали нам добра. Просто местами кто-то перегнул палку и убил на корню иммунитет, способность самостоятельно думать, христиане и нехристиане.

Потому что на самом деле, мир не черный и белый. Он намного сложнее. Казалось бы, известная и простая истина, но судя по тонне форумов, куда приходят люди в поисках ответа, включая христианские форумы, и по вагонам фильмов типа Эквилибриум – в мире все еще есть около девяноста процентов людей, которые до сих пор делят мир на своих и чужих, белое и черное. Очень сложно с подобным мышлением прийти к Богу.

Мы умираем от страха друг перед дружкой, и когда это страшный друг – верующий, мы не хотим верить в его Бога, потому что его Бог любит Его, а значит, не любит меня. Католический Бог – неправильный. Харизматический Бог – неправильный. Иудейский, православный, баптистский Бог – неправильный Бог. И вообще христианский Бог – неправильный Бог – христиане топили ведьм в средние века, сжигали людей на кострах. Неправильно, я не хочу верить в христианского Бога.

Вот только нет «христианского» Бога.

Представьте себе поле боя. Там всегда есть кто-то, кто сохраняет нейтралитет и одинаково «работает на стороне» каждой из враждующих сторон. На поле боя есть врачи. И если солдат одной из сторон пошел лечить рану, солдат другой стороны же не будет гордо держаться встороне, потому что врач осквернен походом к оному врага. Или взять продуктовый магазин – в него одинаково заходят православные, иудеи, атеисты – за исключением редких пищевых групп, кушать нужно всем вне зависимости от предубеждений.

Чем я взрослее становлюсь, тем меньше остается от моего детского понимания мира. Я думала, что в церкви я в безопасности от мира, но нашла коса на камень, и мой пастор перестал со мной здороваться. Я думала, русских притесняют, русские хорошие, а немцы плохие, но вот, русские в поствоенное время мстили немцам и их детям еще хлеще. Досталось всем от всех – народам от народов, отцам от детей и детям от отцов, конфессиям от конфессий. Нет праведного ни одного, сердце крайне испорчено, един посредник между Богом и человеком. Мы все заражены. Нас всех спасет только Бог.

Только Бог, пришедший как человек. Только Бог, в сознательном возрасте остающийся один, когда все дневные ученики расходились по домам. Только Бог, которого предали друзья. Только Он, родившийся в хлеву, сможет нас понять, принять, простить, любить. Только поэтому мы можем любить, и принимать и прощать. Не потому, что кто-либо этого заслуживает – потому что каждого из нас, маленького больного уродливого червячка, любит Бог. Из уважения к Нему, из благодарности к Нему я тоже могу любить.

С рождеством.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

04/12/2013
Темы:
Война
1539
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Давай, Украина, давай...
Грустные пятничные мысли на тему недели.
Константин Гусихин
| 21 фев |
2547
Не легче. Послевкусие.
И, выйдя вон, горько заплакал. (Лк.22:62)
Виталий Бородий
| 24 фев |
3982
Бывает ли одержимость демонами на Западе? 
Проявления одержимости в современной культуре.
Джефф Келли, Джошуа Бауман, Мэтью Беннет
| 22 сен |
664
Разум когда-нибудь победит, да?
Украина сильнее ополченцев. Россия сильнее Украины. Америка сильнее России. Как продолжить эту цепочку?
Константин Гусихин
| 29 июл |
3053
Проповедовал ли Иисус пацифизм?
Подставить левую щеку, чтобы провести ловкий хук справа?
Мэтт Перман
| 22 июн |
3324
Работает на Cornerstone