Величайший идол современного христианства
Величайший идол современного христианства

Величайший идол современного христианства

Не все идолы сделаны из золота.

Идолопоклонство и ужасно, и опасно.

К сожалению, многие из нас в нем повинны.

Доказательствами сего утверждения кишат наши ворчания в социальных сетях, наши комментарии к новостям дня, наши паникерские, пораженческие слова, которыми мы описываем окружающий мир.

Доказательства можно наблюдать и в том, как мы хмуримся, вскидываем руки и критикуем тех, кто стоит перед нами на кафедре.

В ленивых стереотипах и религиозной риторике, которая так легко льется из наших уст во время церковных чаепитий или очередной драки в каком-нибудь блоге. Такое впечатление, что абсолютно все представляет для нас теперь неминуемую опасность: мусульмане, атеисты, геи, президент, преступники, нелегальные иммигранты, Голливуд, правительство и школьные коридоры...

Мир за стенами церковного собрания рисуется мерзкой, аморальной военной зоной, где «Божий народ» безнадежно погибает вследствие численного и оружейного превосходства противника.

Кажется, у христиан больше не осталось выбора, как безучастно повторять новостные заголовки, суть которых в одном: нам всем конец, небеса падут на землю.

Да, вслух мы громко и уверенно провозглашаем Христа Господом. Но, если по честному говорить, многие из нас не видят в Боге того, Кто обладает властью над миром и, вообще, атрибутами, присущими Тому, Кого можно Богом называть. Кажется, что мы опустили свое представление о Нем до маленькой кастрированной марионетки, не способной ничего сделать. Он утратил свой ветхозаветный шик, если можно так сказать.

Истина проста: Страх стал нашим лжебогом, которому уж слишком многие их нас присягнули и поклоняются с неподдельным упоением.

Копните немножко под каждым, весело произносящим «Все могу в укрепляющем меня Христе» или «Суд Божий грядет», и вполне есть вероятность, что вам откроется почитатель Бога, который всего лишь смотрит за порядком в раю, пока все христиане туда не пожалуют. А до тех пор мы тут все существует в режиме «всегда на измене».

Истина проста: Страх стал нашим лжебогом, которому уж слишком многие их нас присягнули и поклоняются с неподдельным упоением.

Симптомы идолопоклонства страху легко разглядеть.

Когда вы не очень уверены, что Бог явится вам нам помощь, вы становитесь Его защитником, пока он отсутствует. Вы – этакий Крестоносец Истины, чья полицейская миссия – творить святые Божьи дела, на случай, что Сам Всевышний их не может или не хочет сделать.

Вы тратите много времени на обличение зла, предсказание несчастий и обещание проклятия.

Когда страх становится вашим богом, вы преуспеваете в управлении внешними проявлениями греха. Вы начинаете много внимания уделять окружающим людям, у которых, по вашему мнению, есть вещи, очень противные Богу. И ваша основная задача – скорректировать их поведение во имя Иисуса.

Когда ваш Бог недостаточно велик, вы будете стараться произвести в других людях то, что хочет от них Бог, не доверяя, что «начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа».

Вы верите в Иисуса, без Которого невозможно спасение после смерти, но Который бесполезен в нашей сегодняшней жизни. Он, конечно, может спасти наши души, но Его явно пугает мусульманская молитва посреди города или гей, живущий по соседству.

Но разве Бог таков? Разве может Он таким быть?

О таком ли Боге писал псалмопевец: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь»?

Когда ваш Бог недостаточно велик, вы будете стараться произвести в других людях то, что хочет от них Бог, не доверяя, что «начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа».

Не этот ли Бог словом Своим создал мир, успокоил бушующее море, исцелил слепого и воскрес из мертвых?

Поэтому давайте молиться. Молиться, чтобы все мы перестали поклоняться идолу страха.

Давайте молиться, что наши церкви вернут в своих храмы Бога, достойного поклонения, а не просто защиты и цитирования. Бога, Которому мы доверяем.

Давайте молиться за покой, радость и смирение, которые приходят, когда возлагаешь веру в Того, кто больше любого из нас и всего, чего мы могли бы бояться.

Каждый день, даже когда все больше и больше не понятно, что ждет за поворотом, моя безопасность непоколебима и становится еще крепче.

Я знаю, что мой Бог велик.

А вы?

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

16/03/2016
Темы:
Идолопоклонство Страх
14217
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Возлюбить врага в эру терроризма
Позволим любви изгнать все наши страхи.
Дэн Мартин
| 12 янв |
3864
Познакомься: это твои идолы
Как спрятать идолопоклонство под маской религии.
Бетани Шеффер
| 17 июн |
6293
Не дайте страху поработить вас!
От страха к капитуляции.
Рейчел Деккер
| 10 апр |
3594
Реклама Apple «Мать-природа»: Это протестантское язычество
Для тех, кто смотрел презентацию нового телефона.
Глен Скривенер
| 25 сен |
338
Молитва для тех, кто всегда «на измене»
Чувство страха и беспокойство искореняются только молитвой. Хотя иногда и лекарства нужны.
Лиз Риггз
| 13 дек |
2982
Работает на Cornerstone