Согревает в холода... борода!
Согревает в холода... борода!

Согревает в холода... борода!

Гид по необъятным просторам пасторских бород и усов

В религиозных кругах борода не только популярна, она зачастую - неотъемлемый атрибут всего эстеблишмента. Говорят, некоторые хасиды готовы потратить 7000 за трансплантацию бороды. Давайте посмотрим, какие бывают бороды, и что можно рассказать об их владельцах.

Гуру с эспаньолкой

Из его уст статистические данные льются в уши благодарных слушателей. Он – горожанин, но не пижон. Аккуратен, но с небольшим оттенком «плохого парня». В его образе спокойствие, но без излишнего «пофигизма».


Ортодокс

Вы навсегда забудете про бритву, когда встретите его. Не подверженная времени, но в то же время вполне городская, эта борода подходит батюшке восточного исповедания. Вместе с этой бородой рекомендуется носить также и ладан.


Вечный молодежный пастор

Его образ не изменился с конца 90-х. Эта бородка липнет к нижней губе словно банный листок к мокрому телу. Вместе с этой бородкой вы часто можете увидеть футболку с супергероем и пару роликовых коньков.


Анабаптист

Бывший пастух, а ныне пастырь, его мощная борода покоится на не менее мощных скулах. Община превыше всего. И она не только для деревенского братства. Городской «Sitz im Leben» тоже с успехом такой бородой может пользоваться.


Пуританин

Никто не достоин этой бороды, ты,  червь пресмыкающийся! Вот тебе язвы за то, что ты даже посмел помечтать о такой бороде. Но милость Бога велика, как велика красота этого тщательно выверенного произведения искусства. Но ее носитель этого не заслужил, так что пусть не возгордится там у нас.


«Вечно молодой, вечно пьяный» проповедник

Пыль дорог и запах бензина позовут тебя в путь за этим странствующим проповедником. К бороде частенько прилагается кожаная куртка с нашивками в виде стихов из Библии, вечно ворчащий «харлей» и даже кожаные штаны. И нет, мы тут не на пьянство намекали, а на известную песню группы «Смысловые галлюцинации».


Пастор-хипстер

Его тщательно закрученные усы напоминают нам о дивных 1890-х. Вместе с усами вас ждут фланелевые рубашки, сумка почтальона и ретро-часы с калькулятором. Если приглядеться к усам, то можно разглядеть давно засахаренные остатки латте-маккиатто, к которым начали присматриваться не только пчелы, но и мухи.


Давно запущенная эспаньолка

Дикий и неуемный, этот бородач органичен и на собрании старейшин церкви, и на джем-сейшне команды прославления. В этой бороде вызов, в ней энергия, которую можно применить во многих пасторских начинаниях.


Основатель церквей, бывшая звезда бойз-бенда

Почти незаметная бородка-тень, проживающая между подбородком и нижней губой, помогает ее обладателю собирать вокруг себя толпы слушателей.  Но будь осторожен: сегодня тут толпы, а завтра они найдут себе новую «звезду».


Пост-евангелическая щетина

В этой легкой небритости – вызов всему евангельскому сообществу. Слишком долго мы держали своих пасторов в маленьких, аккуратных коробочках. Хватит! В этой небритости мы выражаем протест против абсурдного представления «как оно все должно быть».


Реформатор

Кальвин. Больше нам нечего добавить.


Нео-реформатор

Она жесткая и неукротимая спереди, но если к ней правильно подойти, то мягкая и добрая. Обычно пахнет пивом и табаком для трубки. Длины хватит, чтобы арминианина ею задушить.


Пятнистый

Это манифест стиля. Настоящее лицо людей. Он может стоять рядом с городскими бедняками или снимать документальный фильм про христианское жлобство. Его стилю сегодня позавидовал бы сам Че. Он – тихий революционер. Да здравствует Царство!


Злющие «баки»

Эта борода вас любит. Но вы ей никогда не понравитесь. ЭТА БОРОДА НИКОГДА В ПРИРОДЕ НЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ БЕЗ СИНОДАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА БИБЛИИ. ЕЩЕ ОНА НЕ ЗНАЕТ КАК ОТЛЮЧИТЬ ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ.


Сперджин

Говорят, что такая борода напрямую способствует усилению действия проповедей раза в три. Как сказал сам величайший Чарльз: «Борода – это привычка естественная, библейская, мужская и полезная».

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

20/04/2015
Темы:
Пастор Юмор
4728
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
5 фраз для разговора с молодежью
Несколько фраз, которые стоило бы взять на вооружение всем служителям, кто работает с подростками и детьми.
Камерон Коул
| 14 ноя |
17415
5 шаблонных примеров для проповеди, набивших всем оскомину
Фильмы 90-х, Властелин колец, Боно. Не пора ли найти новые иллюстрации для своих проповедей?
Сэмми Родес
| 21 фев |
7645
Сара Зилстра
| 16 май |
900
12 важнейших высказываний Дитриха Бонхёффера
Вечные слова мудрости от гиганта христианской мысли.
Дарган Томпсон
| 28 апр |
11756
Я встретил своего кумира, Тима Келлера
На смерть знаменитого пастора.
Колин Хансен
| 5 июн |
603
Работает на Cornerstone