С понедельника начать
С понедельника начать
Тема

С понедельника начать

Вы по какому календарю живете? У вас неделя с воскресенья начинается или с понедельника?

Мне часто снится один и тот же сон. Вообще-то их, этих снов, несколько. Но про «голый перед толпой людей» или «я на экзамене и не могу вспомнить, как отвечать на билет» мне сейчас говорить не хочется.

Итак, я сплю. Полгода назад я, и зачем меня только бес попутал, договорился со своей учительницей по классу баяна, что буду опять заниматься. А мне ведь за сорок! Я сходил на первое занятие, а на второе не успел. На третье мне было лень. Так полгода я не звонил, не ходил и вообще никак не занимался. И просыпаюсь я с чувством вины, что подвел своего педагога. Этот сон так часто меня посещает, что уже там, во сне, я понимаю, что сплю, что это все неправда, но... Просыпаюсь все равно с поганым чувством.

В первом классе музыкальной школы, на самой первой неделе, меня отвели в хор. Руководительница хора прослушала меня и определила в альты. Что такое альты, я тогда толком не понимал, но это была альтернатива сопрано, а сопрано звучало гораздо круче. Я расстроился, что оказался второсортным хористом, а наша тетенька хормейстер показалась мне сильно строгой, и на вторую репетицию хора я не пошел. Всё мыслями собирался. Через несколько недель к поиску смелости признать себя альтом добавилась смелость посмотреть в глаза руководительнице хора и объяснить причину моего отсутствия. Набирался я смелости целый год. Но в сентябре, когда начался второй учебный год в «музыкалке», мой педагог Александра Ивановна отвела меня за руку прямиком в хоровой зал и устроила очную ставку со строгой тетенькой-хористкой. Я ей только в глаза успел взглянуть и расплакался. А она строго, и одновременно нежно, спросила меня: «Ну что, ходить будем на хор?» В том году я ни одной репетиции не пропустил.

С детства у меня это. Сначала у меня не хватает решимости. Потом мне уже неудобно это делать, потому что затянул. А потом и вовсе мне кажется, что если это сделать, то все заметят, что я это слишком поздно сделал и осудят, отругают, осмеют... ненужное зачеркнуть.

Вам нужно на диету? Вы давно не читали Библию? Пора уже с кем-то помириться? Или вы давно не ходили в церковь? Не берите пример с меня. Просто сделайте, что должны. Зачем до понедельника ждать? Сегодня. Сейчас.

С понедельника начать
Иллюстрация Анны Немчиновой

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

14/01/2014
Темы:
Лень Страх
1632
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Возлюбить врага в эру терроризма
Позволим любви изгнать все наши страхи.
Дэн Мартин
| 12 янв |
3887
То, что реально держит вас и не даёт сделать шаг вперёд
Почему вы не делаете то, что хотели бы
Джейсон Брэдли
| 23 янв |
4411
Как все успеть?
Помогите! Я переживаю, что не смогу закончить работу вовремя
Эми Димарканджело
| 7 дек |
371
Ленивец во мне
Ложь, питающая лень.
Скотт Хаббард
| 5 окт |
1216
Отдыхаю ли я или просто ленюсь?
Как отдыхать, не поддаваясь лени?
Эми Димарканджело
| 9 ноя |
369
Работает на Cornerstone