Искусство несогласия, или Как правильно обсуждать острые темы
Искусство несогласия или Как правильно обсуждать острые темы

Искусство несогласия, или Как правильно обсуждать острые темы

Когда дело касается неважных мелочей, тут все просто. Но что делать, когда речь заходит о принципиально важных для вас вопросах?

Все мы согласны в одном: в мире мало вещей, с которыми мы все соглашаемся.

Какую мысль ни возьми, обязательно найдется тот, кто с радостью популярно объяснит вам, почему ваша мысль неверна. Мы живем в мире мнений, которые сыплются на нас со всех сторон, а способов высказать свое мнение более, чем достаточно.

Иногда все проходит гладко. Например, мой ретривер считает, что зелень в нашем огороде позади дома, совершенно чудесна на вкус. Я бы предпочел ее немного подсолить. Но в целом это маленькое несогласие во вкусах никак не вредит нашим отношениям или обществу, в котором мы с ним живем.

Но некоторые вопросы совсем не такие безобидные. Можно не задумываясь назвать несколько примеров: Ношение оружия. Гомосексуальные браки. Планирование семьи. Выборы 2016. Чем серьезнее вопрос, тем больше он нас волнует. И это хорошо! Нельзя оставаться равнодушными! Но мы всегда будем встречать людей, стоящих по ту сторону баррикад, и как бы сильно мы ни были уверены в своей правоте, нужно понимать, что есть верные и неверные способы общения с теми, кто не согласен с нами.

Наша конечная цель – помочь людям понять, почему мы верим в то, во что верим, а не объяснять, что несогласие делает их плохими или глупыми.

Как христианам, нам не к лицу прятаться и держать свое мнение при себе, боясь кого-то обидеть. Но мы и не должны переключаться в режим словесной атаки, дабы подавить любое сопротивление оппозиции, и заставить ее перейти на нашу сторону. Высказывая свое мнение, надо делать это как прилично почитающим Бога. Не соглашаясь с людьми, можно сделать это таким образом, чтобы привлечь их к Иисусу.

Зачем мы спорим

Вспомните, когда в последний раз вас в чем-то убедили или разубедили, путем «наездов» лично на вас? Даже если вам позарез надо выиграть спор, атаковывать личность соперника не самый эффективный способ достигнуть цель. Если бы я хотел убедить кого-то в том, что в виноградный джем гораздо вкуснее апельсинового варенья, я бы не стал говорить человеку, что его выбор – результат травмы, полученной от упавшего на него в детстве апельсина. Это логическая ошибка даже имеет название - adhominem (1 – лат. рассчитанный на чувства или на предубеждения, а не на разум, 2 – лат. являющийся личным выпадом, а не возражением по существу). Нападки на личность человека не приблизят вас к опровержению его позиции. К тому же, даже если вас и стукнуло в детстве апельсином по голове, это не значит, что ваше мнение насчет апельсинового варенья неверно. (Хотя виноградный джем однозначно лучше.)

Проблема в том, что такой подход в спорах очень привлекателен. Если нам хочется доказать правоту своих убеждений, что может быть приятней, чем выставить противника глупцом или даже злодеем? Мы чувствуем себя лучше, противник смущен и обезоружен, и нам кажется, что победа в споре за нами.

Но перед тем, как вступать в спор, задайте себе вопрос: какова наша цель?

Наша конечная цель – помочь людям понять, почему мы верим в то, во что верим, а не объяснять, что несогласие делает их плохими или глупыми. Как бы сильно нам ни хотелось выиграть спор, гарантий победы нет. Гарантировано лишь одно: мы будем продолжать спорить.

Как последователи Христа, мы можем сделать любой спор очень полезным событием. Мы можем привлекать людей к обсуждению, неся им мир, благодать, терпение и желание выслушать. Мы видим в них людей, а не просто боксирующих словами оппонентов.

Ведь вполне возможно дружить с людьми, чье мнение кардинально отличается от нашего,  оставаясь при этом верными своим убеждениям, и делать это с любовью. Только тогда мы сможем показать людям, кто такой Иисус, - даже если мы с ними в чем-то несогласны.

Прежде всего, любите людей

Мы не можем изменить сердце человека, как бы ни старались. Это возможно только Богу.

Во 2-ом Тимофею 2:23-25, Павел наставляет Тимофея: «От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины».

Лучшего подхода к спорам не найти. Все предельно ясно. Не спорь. Хорошо относись к людям. К противникам относись с кротостью. И помни, что познание истины дается Богом.

Хорошо бы нам, христианам, всегда помнить об этой последней фразе. Мы с уверенностью представляем людям бесспорные факты, которые не могут не привести человека к верному мнению по столь важному вопросу. Но мы не можем изменить сердце человека, как бы ни старались. Это возможно только Богу.

Это частично облегчает нашу задачу. Неважно, с кем у нас разногласие, - с неверующим или с братом/сестрой по вере – нам должно быть легче от осознания, что, в конечном итоге, не мы, а Бог приведет их к истине. Зная это, мы не будем затягивать споры, а будем больше проявлять любовь по отношению к людям.

Повторюсь, что это не означает, что мы должны молчать в тряпочку и держать свое мнение при себе. Иногда ситуация требует, чтобы мы высказались. Многие вопросы стоят того, чтобы побороться за них.

Главное, помнить, что даже в борьбе за принятие верного мнения, люди с другой стороны – это люди. Помимо своего противоположного нашему мнения, у них есть жизнь. Они также, как мы, устают, и им также хочется кушать. У них есть мечты и надежды. Они испытывают радость и боль. А то, что они с нами в чем-то несогласны, совсем не повод любить их меньше.

Скорее всего, их надо любить еще больше. 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

13/12/2015
Темы:
Конфликт
2428
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7973
Правильный путь разрешения конфликтов. День 6 – Знать и понимать
Семь дней размышлений о конфликтах в браке. День 6.
Джим Дэйли
| 12 июн |
1653
Ради вашего брака стоит потрудиться
Небольшой отрывок из проповеди Джона Пайпера о браке, траве и «коровьих лепешках».
Джон Пайпер
| 24 июл |
3504
Пять «нехристианских» привычек, которые действительно нужно взять на вооружение христианам
Иногда выглядит так, словно у нас нет ни голоса, ни смелости. Просыпаемся. Смотрим по сторонам. Голосим!
Фил Кук
| 17 фев |
24648
Как уволить сотрудника в церкви или служении
Павлам и Варнавам посвящается.
Даррен Карлсон
| 10 июл |
462
Работает на Cornerstone