Как уволить сотрудника в церкви или служении
Как уволить сотрудника в церкви или служении

Как уволить сотрудника в церкви или служении

Павлам и Варнавам посвящается.

Меня попросили уволиться друзья, на жизнь которых я оказал глубокое влияние. Я просил друзей уйти в отставку ради служения, полагая, что их квалификация и компетентность являются очевидными проблемами. Я увольнял людей, которых любил, за моральные промахи, а потом плакал с ними дома.

В христианском служении увольнение сотрудника может быть сложной и деликатной задачей. Увольнение может быть вызвано финансовыми трудностями, изменением потребностей организации, этическим или моральным проступком или хроническим несоответствием миссии и основным ценностям служения. Это часто болезненные и сложные ситуации, к которым нужно подходить с милостью, мудростью и пониманием.

Вот шаги, которые следует предпринять при увольнении человека из христианского служения по причинам, не связанным с грубым моральным проступком и непригодностью.

1. Разработайте план совершенствования.

Многое должно произойти до того, как вы решите уволить сотрудника. Очень важно рассмотреть, может ли план совершенствования помочь ему расти и развиваться в своей роли. Если вы наняли человека для выполнения работы, спросите себя, не является ли его неудача вашей виной. Предоставили ли вы ему ресурсы, необходимые для достижения успеха? Подготовили ли вы его к работе? Наставляли ли вы его, как Павел Тимофея (2 Тим. 2:2)? Затачивали ли вы его, как железо затачивает железо (Пр. 27:17)?

Увольнение, как правило, не должно происходить неожиданно. Слабые места и несоответствие ожиданиям должны быть задокументированы в ежегодных аттестациях, чтобы проблемы не стали неожиданностью. Если сотрудница не справляется с работой, для которой вы ее наняли, составьте план по улучшению показателей, а затем сядьте и обсудите его с ней. Возможно, она даже предложит вам обратную связь, чтобы вы могли более эффективно служить ей как начальник. Согласуйте план улучшения работы с измеримыми целями.

2. Придерживайтесь политики и процедур вашей организации.

Чтобы избежать произвола, следуйте политике и процедурам вашей организации при приеме на работу и увольнении. Если их нет, обратитесь к адвокату по трудовым спорам и немедленно их внедрите.

Если вы пришли к выводу, что вам, возможно, придется уволить кого-то, проконсультируйтесь со старейшинами, советом директоров, руководителем и адвокатом, чтобы убедиться, что вы видите ситуацию как можно более ясно. Были ли вы понятны в своем общении? Законно ли вы взаимодействуете с сотрудником? Обращение к адвокату даст вам ясность. Например, адвокат может запретить вам оценивать человека за выполнение обязанностей, выходящих за рамки того, что прописано в его контракте.

3. Общайтесь честно и с состраданием.

Следующий шаг — назначить личную встречу с сотрудником. Важно, чтобы с вами был кто-нибудь для наблюдения. Это защитит вас от обвинений и обеспечит подотчетность. Встреча должна быть короткой. Слишком много говорить, когда вы увольняете человека, может усугубить его боль. Лучше просто сказать то, что нужно, а затем дать брату во Христе выговориться, если он захочет. Будьте прямыми и твердыми без извинений. Если речь не идет о дисквалифицирующем грехе, предложите человеку возможность уйти в отставку вместо увольнения.

Вопрос о том, следует ли просить кого-то подписать соглашение о неразглашении (nda), вызывает споры в евангельском мире. Это не просто, и мнения христианских юристов по этому вопросу расходятся. Не используйте nda, чтобы скрыть свой грех. Но если вас несправедливо уволили, вы можете попросить nda, чтобы защитить себя от нападающего на вас служения. Для представителя служения может быть уместно использовать nda, чтобы обеспечить конфиденциальность людей, которым вы служите. Nda может защитить конфиденциальную информацию о сотрудниках церкви и их семьях, заметки старейшин о сложных пасторских ситуациях или пасторские заметки, сделанные во время сеансов заботы и консультирования с членами церкви.

4. Оказывайте поддержку.

Осознайте, какое эмоциональное и духовное влияние вы окажете на человека и его или ее семью. Возможно, вы говорите святому товарищу, что он не одарен в служении, к которому, по его мнению, призвал его Бог. Вы лишаете его источника дохода. Возможно, вы удаляете его из общины веры, которую он любит.

Если возможно, выплатите значительное выходное пособие и оплатите услуги консультанта. Это поможет смягчить удар по семье. Если вы увольняете пастора, это будет болезненно для его жены и детей. Сделайте все возможное, чтобы облегчить их финансовый стресс. Даже если пастор совершил дисквалифицирующий грех, позаботьтесь о его семье, если сможете, и, насколько это возможно, сделайте это без каких-либо условий.

5. Уважайте конфиденциальность и личную жизнь.

Уважение к частной жизни человека имеет решающее значение в это трудное время. Делитесь подробностями ситуации только с теми, кому это необходимо знать, и призывайте остальных членов церкви или служения проявлять любовь и поддержку без осуждения. «Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело.» (Пр. 11:13).

Я знаю, что сохранение тайны может показаться разрешением скрывать проступки организации, но это ответственность лидера. Хотя я не буду публично говорить или сплетничать о чьей-то ситуации, если этот человек (или кто-то из его друзей) жалуется на мои действия, я не буду делать ничего, чтобы помешать или отговорить его обратиться в другую инстанцию, чтобы обжаловать ситуацию. В зависимости от обстоятельств, он может захотеть подать жалобу в совет церкви или служения в целом, или ему может понадобиться обратиться к руководству деноминации, чтобы получить внешнее суждение. Это правильно и справедливо, что этот человек должен получить слушание, если он считает, что с ним поступили несправедливо, и я не буду отговаривать его от этого.

6. Смиренно извлекайте уроки из этого опыта.

Да, иногда человек, которого вы уволили, путает вашу ответственность с оскорблением и публично нападает на вас. В других случаях критика этого человека может оказаться правдивой (или частично правдивой) и показать, что вы должны стать более зрелым в своем руководстве.

Если кто-то, кого вы отпустили, хочет выйти в интернет и публично критиковать вас (или написать обвинения против вас своим друзьям), не отвечайте и не защищайтесь, а лучше выслушайте. Позвольте тем, кто имеет над вами власть, прочитать эти обвинения, помочь вам оценить, есть ли поступки, за которые вам нужно покаяться, и призвать вас к ответу. Может оказаться, что человек прав в том, что вы его обидели. Если это так, вы должны признать свою неправоту и постараться примириться. С другой стороны, может оказаться, что вам просто нужно молиться о том, чтобы обиженный человек однажды понял вас.

7. Насколько это зависит от вас, стремитесь к миру.

До эпохи социальных сетей меня попросили уйти в отставку. Я слышал, что люди обращались к руководству с петицией от моего имени, и часть меня хотела присоединиться к ним, но я отказался. Я не уверен, что чувствовал бы себя так же, если бы были доступны twitter или facebook.

Много лет спустя я встретил брата, который попросил меня уйти в отставку. Я сидел рядом с ним, и мы оба пели от всего сердца в церкви перед моей проповедью. Мы обнялись, но никто из нас не извинился. Мы оба считали, что были правы. Но это не имело значения. Бог все устроил к лучшему. Он поставил надо мной искупленного грешника, который принял решение, изменившее мою жизнь. Этот человек был тем, за кого умер Христос. Если Евангелие может разрушить стену вражды между иудеем и язычником, то, конечно, оно может связать нас обоих.

Увольнение сотрудника из христианского служения — непростая задача. Вы должны сохранить благополучие вверенного вам служения и одновременно заботиться о своей сестре во Христе. Сделайте все возможное, чтобы обеспечить ее успех. Возьмите на себя ответственность, если она не справляется. Если вам нужно уволить ее, будьте прямыми. Если она нападает, не принимайте ответных мер. Проявите милость и, насколько это зависит от вас, будьте в мире.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

10/07/2023
Темы:
Конфликт Работа
458
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7971
Евангелие, а не наше призвание, способно по-настоящему нас изменить
Иногда мы много думаем о своей работе, даже не вспоминая о Евангелии. Но не будет ничего хорошего в нашей работе, если не будет Евангелия в ней.
Том Нельсон
| 1 дек |
5126
Правильный путь разрешения конфликтов. День 6 – Знать и понимать
Семь дней размышлений о конфликтах в браке. День 6.
Джим Дэйли
| 12 июн |
1653
Как все успеть?
Помогите! Я переживаю, что не смогу закончить работу вовремя
Эми Димарканджело
| 7 дек |
371
Пять «нехристианских» привычек, которые действительно нужно взять на вооружение христианам
Иногда выглядит так, словно у нас нет ни голоса, ни смелости. Просыпаемся. Смотрим по сторонам. Голосим!
Фил Кук
| 17 фев |
24647
Работает на Cornerstone