Не сомневайтесь, Бог допустит все
Не сомневайтесь, Бог допустит все
Перевод

Не сомневайтесь, Бог допустит все

Если Бог допускает ситуации, когда ваше сердце разбито, это не значит, что бремя вашей жизни вы должны нести единолично.

Есть фраза, которую я ненавижу.

Каждый раз, когда было мне было сложно, причем очень сложно, до слез и до крови (я уверена, вы знаете, о чем я) кто-то обязательно небрежно ронял эту фразу.

«Бог не допустит пострадать сверх сил.»

Очень милая добрая фраза. Ее обычно говорят с самыми лучшими намерениями.

Вот только это ложь.

Не подумайте, что я спятила, или хулю Бога в пучине депрессии. На самом деле, когда дошло, что Бог может допустить и допустит нам претерпеть сверх сил, я как раз и выбралась из депрессии. И дальше стало легче.

Мне часто приходилось проживать дни, когда захлестывало волной. С самого детства происходило что-то, что заставило повзрослеть раньше времени. Мы все проходили через что-то такое, потому что жизнь – это жизнь. Но вот недавно произошло что-то, что накрыло так, что я почувствовала, что если не найду ответов, то просто потеряю рассудок.

Месяц назад от рака умер папа.

Каждый день, приближавший его смерть, был словно ступени ада. Я не могу это описать. Звуки, образы, бессонные ночи, беспомощные взывания к Богу, мучительное и бесполезное втирание обезболивающего в кожу. Пронзающая всех нас боль, когда мы помогали ему сесть, лечь, снова сесть, снова лечь, потому что от боли он уже не мог лежать спокойно и все просил Бога его забрать. Я напоминала себе, что не мы первые, но все равно не могла найти в себе силы это принимать.

Это все было так мучительно, что я до сих пор не могу поверить, что все закончилось. А вчера были поминки, и меня накрыло заново.

Мне снятся кошмары, я вижу лицо отца в совершенно незнакомых людях и боюсь, что схожу с ума. Я реву под минорные песни и мучаю себя рассматриванием его фотографий. Мне слишком его нехватает. Даже твердая уверенность в его спасении и том, что он сейчас с Господом не дают достаточного утешения. Я не могу радоваться. Иногда я даже дышать не могу.

Когда в очередной раз хотелось лезть на стенку, я открыла Писание.

Мне хотелось найти этот страшный стих, которым все так разбрасываются. За что же Бог меня так любит, и доверяет мне столько выносить? С чего Он взял, что мне это под силу?

Я не нашла этот стих. Потому что такого стиха нет.

Во всей Библии нет такого стиха, который обещает, что Бог не допустит нам страдать сверх сил. Похожая фраза записана в 1 Коринфянам 10:13, но там говорится об искушении и испытании, а вовсе не о боли, страданиях, разбитом сердце, бременах, которые нам суждено нести своими силами. Напротив, в Евангелии от Матфея в 11 главе в стихах с 28 по 30 сказано:

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Возьмите иго Мое и научитесь от Меня… бремя Мое легко.

Эти слова были не в бровь, а в глаз. Христос обращается к тем из нас, чье бремя тяжелее чем вынесут плечи. В этих немногих словах Христос объясняет, зачем дается невыносимое бремя. Это для того, чтобы мы вернулись к Нему, и попросили Его о помощи.

Возможно, и вы сейчас сокрушены горе или погрязли в долгах. Возможно, вы страшно злы на церковь или испытываете давление ответственности за детей либо наоборот стресс по причине бесплодия. Возможно, вы смертельно больны и не знаете, на кого оставить малолетних детей. Возможно, вам нужен Спаситель, тем более, что у Него больше сил нести ваш неподъемный крест.

Мне потребовалось долгое время, чтобы к этому прийти. Наверно, это все гордость. Я думала, что во всем справлюсь сама. Я сильная. Мне не нужны другие, я сама кому хочешь помогу. Какая глупость.

Я не осознавала, насколько Он мне нужен, пока не осталось другого выбора. Пока я не сжалась в комочек, чтобы не сломаться, или не возопила в Небеса, я не знала всего этого. Я не знала, что Он больше, чем просто причина благотворить или модный символ любви.

Он наш кислород. Он берет на себя наше бремя, которое ломает наш хребет.

 

Перевела Мария Федичкина, источник: https://lemmonythings.com/2014/01/05/god-will-give-you-more-than-you-can-handle-i-guarantee-it/

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

14/01/2014
Темы:
Боль Смерть Страдания
2281
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Я потеряла ребенка
И вдруг книга Иова стала мне понятной.
Кими Харрис
| 16 окт |
3587
Бог даст вам больше, чем вам будет по силам – это я вам гарантирую
Я хотела понять, где именно написана та фраза, которую неустанно повторяли мне люди в церкви, на работе и по телефону. Почему Господь «так сильно мне доверяет»? Почему Он решил, что такие испытания будут мне под силу?
Кайла Леммон
| 18 янв |
7389
Развенчание мифов о горе
4 ложных утверждения, которые нужно перестать использовать.
Кларисса Молл
| 1 ноя |
427
Что Бог дает в ответ на утраты
Только тогда «понимаешь, что любишь ее, лишь когда отпускаешь»
Джон Блум
| 26 авг |
5659
Блейк Глоссон
| 19 янв |
572
Работает на Cornerstone