«Социальные сети - пустая трата времени или средство евангелизации»
Эксклюзив

«Социальные сети - пустая трата времени или средство евангелизации»

На молодёжной христианской конференции «Свет миру», которая прошла в Хабаровске во время новогодних каникул, обсуждали возможность использования социальных сетей для благовестия.

Интернет незаметно просочился во все сферы жизни: работу, отдых, общение и вместе с удобством принес массу проблем. Общение в социальных сетях начинает преобладать над реальным общением и занимает большую часть свободного времени у молодежи.

 Молодежный пастор Денис Кеянов (п. Советская Гавань) считает, что Интернет забирает много полезного времени у молодежи. «Я считаю, что верующие не должны сидеть в Интернете и переписываться. В этих переписках нет Бога», - подчеркнул Денис.

Но многие молодежные лидеры в этом вопросе внесли ясность. Отмечают, что во всем должен быть баланс и всё зависит от того, как пользоваться интернетом. При этом необходимо уметь правильно распределять свое время.

 Александр Чувиров, спикер конференции («Движение искателей Бога», Украина, Киев), прокомментировал данный вопрос: "Ножом можно отрезать хлеб себе, ножом можно и убить. То же самое социальные сети. Можно погубить свою жизнь, а можно влиять на других людей. Вообще интернет даёт большие возможности для евангелизации и душепопечительства". 

 Молодыми проповедниками поднимались и другие не менее актуальные вопросы для нового поколения. Красной нитью пронизывалась тема – «Вот я, пошли меня»; «Призвание»; «Как войти в него»; «Как найти себя в теле Христа – Церкви». На все эти непростые вопросы находились ответы.

 Например, Дмитрий Чикунов, молодежный лидер церкви «Новое Поколение» (г. Благовещенск), порекомендовал молодежи занимать ответственные посты в государственных структурах. «Нам нужно поднимать молодёжь в политике, чтобы в правительстве были христиане, чтобы у власти стояли верующие люди, которые знают истину».

 Инновация молодежной конференции - семинары на различные темы. Прославление, медиа, лидерство и личные отношения с Богом. На этих семинарах спикеры делились своими навыками и, главное, рассуждали о том, как можно принести Богу наибольшую пользу на своём поприще. Александр Чувиров в своем интервью признался, что ожидает очень больших перемен в жизни молодежи, если они начнут искать Бога всем сердцем.

«Чем больше молодежь будет общаться с Богом, тем больше она будет преображаться в Его образ. Больше света в жизнь молодежи приходит именно в тайной комнате, а когда Божий свет в тебе - ты сможешь нести этот Свет миру» - отметил Александр.

 Многогранности христианской жизни нет границ, самое главное - найти себя. Разнообразие и креативность программы конференции это доказало. Зажигающие танцы, выездные игры, творческие видеоролики – все это делало конференцию незабываемой. Ребята разошлись не на шутку, мороз на улице не остановил желание молодежи оставить свой след. Теперь на одной из проезжих улиц города Хабаровска, на горе возвышается большой крест. 

 Иван Резничекно (г. Омск) впервые в Хабаровске: «Я очень рад тому, что здесь есть единство среди молодежи разных церквей, также молодежь показала какая она интересная и творческая. Но особенно мне понравилось прославление, мы увидели, какая здесь есть субкультура, было представлено не только классическое, рок прославление, но и реп. Это очень здорово, потому что сейчас реп привлекает молодежь».

 Разнообразие жанра музыки действительно порадовало молодежь. Ярко представили свое творчество гости из Красноярска, Хабаровска, Комсомольска, Сахалина. Но особенно впечатлило выступление гостей из Москвы, музыкальной группы «Просто сосуды». Кульминацией конференции стало страстное прославление и поклонение во время выступления этой группы. Соприкоснуться с Богом смог каждый, у многих ребят во время поклонения ушли различные комплексы.

 «Молитва во время поклонения открывает в духовном мире какие - то двери, и сегодня во время служения что-то закрытое и сокрытое было высвечено и открыто», - поделился Денис Щульга (г. Красноярск). 

 «Для того чтобы угольки зажглись нужен сильный ветер, и во время служений поклонения мы наблюдали, как поток Духа Святого подобно свежему ветру разжег сердца молодежи. Сегодня многие прорвались и зажглись», - отметил Илья Гусев («Просто сосуды»). 

На конференции собралось около двухсот человек со всего Дальнего Востока и Сибири. Таких масштабов организаторы не ожидали. Поэтому такой интерес к конференции со стороны молодёжи был приятным сюрпризом.

 Сергей Борисов, молодежный лидер «Церкви Иисуса Христа» подвел итог: «Мы не ожидали, что столько молодежи приедет с разных городов. И конечно, эта конференция превзошла все ожидания. Я очень надеюсь, что здесь молодежь зажглась Божьим светом, и теперь они поедут светить в своих городах. Слава Богу!» 

Пресс-центр «Церкви Иисуса Христа»

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

16/01/2012
1076
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
«Социальные сети - пустая трата времени или средство евангелизации»
Читайте также:
Представители поколения Z ищут друзей
Поколение Z - родившиеся в первую декаду текущего столетия.
939
Люди образцовой веры
Как пасторам правильно руководить церковью
273
355
Что Библия говорит о социальных сетях
Послание к Филиппийцам 4:8 учит нас, как взаимодействовать в интернете
1055
Жизнь христиан в условиях национального кризиса рождаемости
Кто помнит самую первую заповедь, когда еще не было десяти?
396
Работает на Cornerstone