Как говорить с молодежью, - мнение епископа Константина Бендаса

Как говорить с молодежью, - мнение епископа Константина Бендаса

Выступая на Архиерейском совещании, патриарх Кирилл говорил, в частности, о работе с молодежью.

"Нам нужно понимать, какие вопросы и проблемы ее волнуют, готовиться отвечать на эти вопрошания. Ну а чтобы понимать молодежь, необходимо научиться ее слушать", - сказал он.

Он предостерег от попыток заигрывать с молодежной культурой. "Мы видим, как в эту ловушку попали христианские проповедники на Западе. Сегодня многие с опаской говорят, что когда мы проповедуем байкерам или на рок-концертах, то мы идем тем же путем. В некоторых случаях, к сожалению, эти слова не лишены смысла. Да, в каждой культурной среде мы должны говорить на понятном для этой среды языке. Но при этом обязаны помнить, что пришли сюда для одной цели — ради проповеди Слова Божия и благовестия о спасении".

"В самом ли деле с молодыми людьми о религии и Боге приходится говорить не так, как с остальными? Почему? Как бы вы определили эти особенности?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Константин Бендас согласен, что с молодежью нужно говорить на ее языке.

«У Церкви и у многих религиозных организаций есть проблема: они остаются не услышанными из-за того, что их представители говорят на языке, который состоит исключительно из понятий и слов того же, например, Синодального издания Библии, а для многих сегодня эти понятия и слова невнятны. Поэтому для любого христианского проповедника крайне важно не только сохранить в разговоре истинность Божьего Слова, но и постараться преподнести Слово на языке, понятном именно данному слушателю: молодому человеку, представителю малочисленного народа или какой-то субкультуры – и так далее», - заявил он. По словам Константина Владимировича, в своем выступлении «Святейший Патриарх четко подметил важность того, что необходимо научиться слушать молодежь. Нам, отцам, зачастую не хватает терпения просто выслушать и попробовать услышать наше молодое поколение, поскольку мы не способны отказаться от огромного количества нравоучений и правильных слов, заложенных в нас. Поэтому, безусловно, Церковь должна научиться слушать и слышать людей вокруг себя, особенно молодых людей».
«Кроме того, - продолжил он, - Святейший правильно и четко назвал и опасности, подстерегающие миссионеров, проповедников, благовестников: говоря на языке современной молодежи, не слиться с их культурой. Однако если у благовестника есть призвание от Бога, то, безусловно, он совладает с искушениями, которые ожидают его на непростом пути миссионерства».

"А почему для разговора с молодежью нужно искать особые приемы, ответ очевиден: вечная проблема отцов и детей", - пояснил Константин Бендас.

«Молодежь способна воспринимать только тех ораторов, которые говорят с ними на одном языке, на одной частоте, поскольку она гораздо быстрее воспринимает и впитывает новую информацию, чем наше поколение», - подчеркнул он.

По его словам, особенность проповеди для молодежи должна заключаться в актуальности темы. Константин Владимирович напомнил, что «Иисуса Христа обвиняли в том, что он говорил на языке, понятном и плотнику, и рыбаку, и домохозяйке, и купцу, что, не нравилось людям книжным и ученым богословам того времени». И здесь считает он стоит аналогичная задача: чтобы заинтересовать молодого человека разговором о религии, он должен принять значимую для него окраску.

«Мы должны знать, какова у молодежи система ценностей. В нее могут входить вопросы достатка, внешнего вида, взаимопонимания со старшим поколением, любви, влюбленности, а также тех вызовов, которые бросает телевидение, массовая культура и шоу-бизнес. И если мы в проповеди не будем готовы коснуться этих и многих других вопросов, - причем ответив на них, предложив реальную альтернативу наркотической, клубной или иной субкультуре, - то мы не будем услышаны и восприняты всерьез, оставшись для молодежи в лучшем случае этаким музеем. Поэтому Церковь должна оказаться победителем в дебатах с молодежью», - заключил Константин Бендас.

Источник: REGIONS.RU

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

08/02/2010
476
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
 Как говорить с молодежью, - мнение епископа Константина Бендаса
Читайте также:
Представители поколения Z ищут друзей
Поколение Z - родившиеся в первую декаду текущего столетия.
941
Люди образцовой веры
Как пасторам правильно руководить церковью
274
355
Жизнь христиан в условиях национального кризиса рождаемости
Кто помнит самую первую заповедь, когда еще не было десяти?
396
Советы студента колледжа: Ходите в церковь
Не пренебрегайте невестой Христовой
355
Работает на Cornerstone