Достижения молодых

Достижения молодых

21 декабря 2009 г. в Ярославле в рамках церемонии закрытия года молодежи были подведены итоги городского конкурса профессионального мастерства и личных достижений «Достижения молодых 2009».

Мэр города В. В. Волончунас отметил, что в Ярославле много хорошей, активно работающей молодежи. Об этом свидетельствует тот факт, что в этом году в городе было реализовано 800 проектов, в которых участвовало 600 тысяч человек. Виктор Владимирович пожелал молодым людям быть активными, с твердой жизненной позицией, тем более, что предстоящий 2010 год - Год Учителя - напрямую будет связан с молодежью.

Достижения молодыхВ различных номинациях обозначенного конкурса, который проводило Управление по молодежной политике мэрии города Ярославля, были представлены участники, имеющие определенные достижения в сфере здравоохранения, социальной работы, высшей школы, науки и высоких технологий, общественной деятельности, спорте и т.д.

Активными и интересными участниками конкурса в номинации «Молодая семья года» стали семьи Мумриных и Сергеевых. Являясь многодетными, эти семьи занимаются социальной и благотворительной работой.

За плечами супругов Сергеевых остались: студенческие годы, служба в армии, учеба в аспирантуре, научная и преподавательская деятельность. Эта семья является участником многих городских мероприятий, отмечена дипломами за I место в различных конкурсах, в том числе в городском конкурсе «Моя семья» в номинации «Историко-краеведческое исследование семьи», в областной фотовыставке «В объективе - семья». Управление образования мэрии выразило семье Сергеевых глубокую признательность и благодарность за большой родительский труд в воспитании детей и создании крепкой семьи. Им была вручена премия им. И. А. Тихомирова, учрежденная в целях патриотического воспитания молодежи и развития заинтересованности в изучении истории и культуры Ярославля. Но главным своим достижением они считают рождение троих детей с незабываемыми именами: Ульяна (5 лет), Клим (3 года), Лукьян (полтора годика).

Достижения молодыхСемейный дуэт Андрея и Натальи Мумриных знаком почти каждому малышу-ярославцу. Ростовые куклы - Шрек и Фиона, Винни Пух и Пятачок, Лунтик и другие любимые сказочные герои - всегда радуют и впечатляют детей. В детских садах, школах, Домах культуры детские развлекательные программы этой семьи всегда востребованы и популярны.

Семья Мумриных на протяжении нескольких лет в канун Рождества и Нового года, а также на Всемирный день защиты детей проводит регулярные благотворительные акции в Областной детской клинической больнице г. Ярославля. Они организуют праздники «Радуга детства» ко Дню инвалида для детей Ярославской региональной общественной организации специалистов и родителей детей-инвалидов с ограниченными возможностями. Ярославское областное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» приглашает именно супругов Мумриных для проведения специальных интерактивных программ для детей с различными заболеваниями.

Глава семьи Андрей Дмитриевич на протяжении пяти лет помимо своей основной работы в вечернее время работал с трудными подростками из неблагополучных семей в Центре психолого-медико-социального сопровождения.

Эта семья обладает неиссякаемым творческим потенциалом. Неслучайно именно она в качестве победителя областного фестиваля семейных традиций представляла город Ярославль на Всероссийском фестивале семейных династий «Вера. Надежда. Любовь».

Значимость и высокий статус этого фестиваля был обозначен тем, что согласно решению Правительства Российской Федерации он был включен в план основных мероприятий по проведению Года молодежи в России. 29 семейных команд из 29 городов России, разбросанных по всей территории нашей страны, стали участниками этого фестиваля.

В состав жюри входили такие знаменитости, как Л. В. Артемьева (заслуженная артистка России), Е. В. Стриженова (актриса театра и кино, телеведущая), Е. Воробей (артистка эстрады), В. А. Грамматиков (кинорежиссер), Б. Ю. Грачевский (заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель киножурнала «Ералаш»), А. И. Булдаков (актер театра и кино, народный артист России).

Семья Мумриных достойно представила наш город, взяв приз зрительских симпатий в номинации «Моя профессия - моя гордость». А Елена Воробей в номинации «Оригинальность и юмор, житейская смекалка» особо отметила именно эту ярославскую семью.

Климент, митрополит Калужский и Боровский, отметил, что «...побывав на мероприятиях фестиваля «Вера. Надежда. Любовь» многие люди еще раз смогут убедиться, что в основе человеческой природы лежит творческое, а не потребительское начало». Представители семейных династий, прибывших из многих регионов России, по его словам, стали живым подтверждением тому, что «совместное творчество, общий труд и молитва родителей и детей помогают им услышать и понять друг друга, учат прислушиваться к себе, чтобы понять внутренний мир другого, что так важно в наше прагматичное время, наполненное индивидуализмом и стремлением к успеху и довольству».

Достижения молодыхК сожалению, в наши дни семья, особенно многодетная, представляется многим как нечто тяжелое, скучное, рутинное. Но это не так! Семейная жизнь, воспитание детей, а затем внуков - это непрерывный творческий процесс, который продолжается всю жизнь. Деятельность семей Мумриных и Сергеевых - прямое подтверждение этому.

Некоторые недоумевают: «Как это возможно все успевать и зарабатывать на хлеб, и воспитывать троих детей, наряду с этим активно участвовать в общественной жизни города и оказывать благотворительность нуждающимся и больным?» На это они отвечают: «С Божьей помощью!» Кстати, мамы этих двух семейств являются родными сестрами.

Наталья Павловна Мумрина:

«Нам очень понравилась духовная атмосфера на фестивале «Вера. Надежда. Любовь». Мы познакомились с интересными семьями, крепкими, нравственными, творческими, жизнерадостными. Семьи с гордостью представляли свои династии: общий педагогический стаж одной из семей составил 240 лет, в другой семье переплелись несколько династийных линий: династия медиков - 170 лет, династия военных - 205 лет, династия машиностроителей - 109 лет и династия нефтепереработчиков - 236 лет.

Мы встретились с семьями, которые стараются создавать радость вокруг себя и получают радость сами, которые верят в себя и в своих детей, успешно демонстрируя опыт воспитания детей и ведения семейного бизнеса.

Нашей семье больше всего понравился конкурс «Спортивная семья», он был самый веселый, азартный и очень сплотил нас. В конкурсе «Семейные традиции» мы показывали спектакль, в котором участвовали также мои родители (бабушка Таня и дедушка Паша), а в конце представления на сцене появилась наша полуторагодовалая Дашенька в роли дочери Фионы. Зал очень тепло ее встретил, а жюри наградило дипломом самого юного участника фестиваля».

Екатерина Павловна Сергеева:

«В детстве нас с сестрой мама брала с собой в детский дом. Я была еще маленькой и не помню, зачем мама туда ходила, но впечатления и эмоции, оставшиеся после нашего визита, я помню до сих пор. Я никак не могла понять, как же эти дети живут без мамы? Кто их целует по утрам, кто радует их подарками, с кем они ходят в парк на карусели, а как же они без мамы ходят к зубному? Мне хотелось больше никогда не возвращаться в это странное место.

Мама учила нас замечать людей, живущих рядом. На протяжении нескольких лет она работала в детском пионерском лагере им.Буденного и нас с сестрой брала с собой на все лето. И вот однажды в лагерь приехали ребята из Гомеля. Этот город находился неподалеку от Чернобыльской атомной электростанции, на которой произошла страшная авария и погибли много людей, а местность на многие километры оказалась зараженной и непригодной для жизни. И я заметила, что мама как-то особенно относилась к этим детям. Она привозила из города конфеты и «Тульские» сувенирные пряники и устраивала чаепития для них. Я понимала, что к этим детям надо относиться более внимательно, дружелюбно, потому что они попали в какую-то беду.

Моя старшая сестра всегда была очень добрым и сострадательным человеком. В советские времена, когда у магазинов выстраивались многочасовые очереди в ожидании привоза продуктов, Наташа покупала молоко, сметану, котлеты для пожилых людей нашего двора, которым было тяжело стоять в очереди.

На 9 мая она устраивала концерты для ветеранов войны. Я помню, как она собирала всех ребят во дворе, выясняла, кто в чем талантлив и составляла концертную программу. В конце праздника каждому участнику войны мы, дети, дарили тюльпаны и нарциссы, привезенные с собственной дачи».

Екатерина Кузина

Источник: ekklesiast.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

15/01/2010
359
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Достижения молодых
Читайте также:
Представители поколения Z ищут друзей
Поколение Z - родившиеся в первую декаду текущего столетия.
940
Люди образцовой веры
Как пасторам правильно руководить церковью
274
355
Жизнь христиан в условиях национального кризиса рождаемости
Кто помнит самую первую заповедь, когда еще не было десяти?
396
Советы студента колледжа: Ходите в церковь
Не пренебрегайте невестой Христовой
355
Работает на Cornerstone