«Игра в футбол помогает бороться с вредными привычками»
Эксклюзив

«Игра в футбол помогает бороться с вредными привычками»

Так считают юные спортсмены-любители, принявшие участие в футбольном турнире, организованном благотворительным фондом «ИСХОД».

27 мая на стадионе «Динамо» состоялся футбольный турнир для любительских команд «Кубок четырех сезонов», организованный благотворительным фондом «ИСХОД» при поддержке Общественной палаты РФ. Это уже третий турнир в 2010 году, благодаря которому подростки и молодежь, гоняющие мяч на дворовых площадках, получили возможность бороться за кубок победителя на крупнейшем стадионе Москвы.

- Проект «Кубок четырех сезонов» – это только первый шаг, - сообщил руководитель благотворительного фонда «ИСХОД», координатор спортивного служения Российского объединенного Союза христиан веры евангельской  Александр Березовский. – В дальнейшем мы планируем организовывать спортивные школы для детей и молодежи, привлекать профессиональных тренеров, открывать новые спортивные площадки для ребят. В реализации этого проекта нам очень помогли наши партнеры и спонсоры, которым мы очень благодарны – Общественная палата РФ, руководство стадиона «Динамо», наши друзья из Федерации футбола. С кубками и призами нам помог Завод наградной и сувенирной продукции, гипермаркет «Ашан-Сити» предоставил сладкое угощение ребятам, рэперы студии «Recognice production» исполнили несколько своих песен. Наша команда стремилась организовать настоящий праздник для юных спортсменов, и мы рады, что это удалось!

- Турнир для любительских  команд прошел на профессиональном уровне, - сказал гость турнира представитель Международной спортивной коалиции, мастер спорта по греко-римской борьбе Константин Малов. – Подобные соревнования – это очень хорошая альтернатива вредным привычкам. Я сам спортсмен, в 2000 году стал призером первенства России по греко-римской борьбе, мне знаком этот соревновательный дух, поэтому я очень рад, что у этой молодежи есть возможность участвовать в таких замечательных спортивных мероприятиях, а не тратить свое время на разные глупости.

Поддержать спортсменов своим творчеством пришли рэперы Dalce и Dre the Nomad, в миру – Сергей Щербаков и Андрей Рябчиков. Ребята сами пишут музыку и тексты на русском и английском языках, в которых призывают молодежь не употреблять наркотики  и уважительно относиться к родителям. «Сам я футболом не увлекаюсь, - признался Сергей, - но мне нравится этот спортивный проект тем, что он объединяет молодежь вокруг хорошей идеи – вести здоровый образ жизни. Мы стараемся донести эту мысль своими текстами, поэтому с удовольствием принимаем участие в социальных акциях. А вообще мы регулярно проводим концерты в Москве и Московской области, а в конце мая поедем в тур по пяти городам США».

Гости турнира вручали кубки победителям и утешительные призы участникам турнира. В этот раз среди шести команд лучшими стали футболисты «Витязя». Капитан команды Денис Лупанов после торжественной фотосессии с победным кубком поделился своими впечатлениями от игры:

- В нашей команде играют ребята, с которыми мы  учились в одной школе. Спорт люблю с детства, я раньше занимался футболом в спортивном клубе «Витязь». Сейчас учусь в Российской экономической академии имени Плеханова, а в свободное время встречаемся со школьными друзьями и играем в свое удовольствие. Правда, площадок нормальных в нашем районе практически нет, поэтому мы очень рады, что проводятся такие турниры, где можно поиграть на хорошем поле и еще приз получить. Спорт действительно помогает бороться с вредными привычками, ведь когда ты занят делом и стремишься к чему-то, то даже мысли не возникают о наркотиках.

На вопрос о дальнейшей спортивной карьере Денис скромно ответил: «Да мне уже поздно наверно  об этом думать». Проходивший мимо тренер, директор спортивного клуба «Витязь» Савеловского района Александр Васильевич Семин на это сказал: «Тебе еще, может, и не поздно. Только вот проблема, где тренироваться, существует. Для детей такие площадки есть, а вот молодежи играть негде, поэтому побольше бы таких турниров!»

Елена Семенова
пресс-служба РОСХВЕ
специально  для www.cef.ru
 

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

31/05/2010
367
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
«Игра в футбол помогает бороться с вредными привычками»
Читайте также:
Двигать телом, обновлять разум
Христианская польза физических упражнений
288
Играйте в мяч!
... как христиане.
300
Жирный я!
Число людей, комплексующих по поводу своих тел, высоко как никогда. Но ничто не может отменить то, что Бог уже сказал про вас.
2926
Наши тела важны для Бога
Почему важно правильно питаться.
3668
Почему в церквях не говорят про заботу о здоровье
Забота о своих телах – тоже часть ответственного распоряжения тем, что дано нам Богом.
5851
Работает на Cornerstone