Почему в церквях не говорят про заботу о здоровье
Почему в церквях не говорят про заботу о здоровье

Почему в церквях не говорят про заботу о здоровье

Забота о своих телах – тоже часть ответственного распоряжения тем, что дано нам Богом.

Сколько проповедей про фитнес и здоровье вы слышали? Я уверен, что не много.

А вопрос этот, между прочим, не праздный. Возьмем, например, Америку. Там картинка получается очень удручающей:

  • 70 % американцев страдают от лишнего веса или ожирения
  • Статистика показывает, что христиане в США – самая «толстая» группа в обществе, в их рядах самое большое количество тучных людей. В 2006 году в университете Пердью провели исследование религиозных групп на предмет проблем с весом. Отгадайте, какая религиозная группа оказалась самой проблемной? Вы угадали – христиане. У баптистов, например, проблемы с весом были у 30 % респондентов. У иудеев, к слову, таких был только 1 %, а у буддистов и вовсе 0,6.
  • В 2030 году ожидается, что у половины американцев будут серьезные проблемы с избыточным весом.

Мы обсуждаем брак, финансы, воспитание детей в наших церквях, но почему мы молчим о здоровье? Если в церкви мы узнаем о Боге, то когда церковь ничего не говорит о здоровье и заботе о своем теле, где христианам получать нужную информацию?

Дня не проходит без очередной картинки до/после в социальных сетях, на людей вываливаются всяческие диеты, таблетки для похудения, наши сестры с ума сходят по поводу лишних килограммов, превращая диету в идола. Пора и нам начать говорить на эту тему!

Бог, в своем невообразимом таланте, создал каждого человека уникальным, и мы в этом находим себя, а не в том, как нас представляют СМИ.

Вот вам 3 библейские причины считать вопросы здоровья важными для Бога, и почему церковь должна включить эту тему в список необходимых для обсуждения.

Наши тела – Божий храм

«Разве вы не знаете, что вы вместе – храм Божий и что в вас живет Дух Божий? Если кто-либо разрушит Божий храм, того разрушит Бог, потому что храм Божий свят, а храм этот – вы» (1 Кор. 3:16-17).

Забота о здоровье – это должная забота о храме Бога.

И в заботе о теле должно быть убеждение, а не осуждение. Дело ведь здесь не в страхе, что ты плохо выглядишь. Дело в правильном распоряжении своим телом.

Библия говорит: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31). Но это не так-то легко сделать. Большинство людей к Богу не обращаются за ответом на вопрос, какой диете следовать, какие упражнения делать по утрам. А ведь могли бы – именно Бог дает нам духа умения владеть собой.

Любой, кто пытался сидеть на диете или заниматься регулярно упражнениями, знает, что одной силы воли тут не хватит. Нужно что-то большее. И Бог готов помочь.

«Вот, Я стою у двери и стучу. Кто услышит Мой голос и откроет дверь, к тому Я войду и буду ужинать с ним, а он – со Мной» (Откровение 3:20).

Обрести себя можно в Слове, а не в мире

«Но Господь сказал Самуилу: Не смотри на его внешность и на высокий рост, потому что Я отверг его. Господь смотрит не так, как человек. Человек смотрит на внешний вид, а Господь смотрит на сердце» (1 Царств 16:7).

Бог, будучи натурой творческой, создал каждого человека уникальным, и в этом мы находим себя, а не в том, как нас представляют СМИ.

91 % женщин утверждают, что недовольны своим внешним видом. Церкви стоит почаще напоминать своим прихожанам, что здоровье и внешний вид сильно взаимосвязаны. Здоровье – это, по сути "одежда", которую каждый носит по-своему.

Если у нас хорошее физическое, духовное и эмоциональное самочувствие, мы лучше подготовлены для исполнения Божьего призвания.

Наш враг довольно часто правит там, где речь идет о самооценке. И, если ты не знаешь Писание, то отражать атаки врага тебе практически нечем. Но Церковь упорно молчит по этому поводу. Мы не учимся справляться с эмоциональными бурями, подогреваемыми неспособностью сдержать давление этого мира в вопросах самооценки.

Согласно исследований Центра по контролю и профилактике заболеваний 85 % болезней имеют эмоциональную (психологическую) подоплеку. Здоровье и наш внешний вид идут рука об руку. И игнорирование этой простой истины дела не меняет. Расстройства пищевого поведения, переедание в следствии эмоционального растройства и дисморфофобия – болезни, характерные не только для нецерковных людей. Люди в церкви также отчаянно произносят: «Я какой-то неполноценный», – потому что смотрят в зеркало не глазами Писания, а глазами этого мира. Церкви следует обучать прихожан вопросам здоровья и уверенности в своем внешнем виде в свете Писания и учения Христа.

Здоровые люди лучше подготовлены к исполнению Великого поручения Христа

«Итак, нас окружает целое облако свидетелей! Поэтому давайте сбросим с себя все, что мешает нам бежать, а также грех, легко запутывающий нас в свои сети, и будем терпеливо преодолевать отмеренную нам дистанцию» (Евр. 12:1) 

Нездоровый образ жизни влияет на каждый аспект нашего существования. Недостаток сил или затуманенное сознание, боль в коленях или спине, проблемы с сердцем – физические проявления плохого распоряжения своим телом не ограничиваются лишь набором веса.

Если у нас хорошее физическое, духовное и эмоциональное самочувствие, мы лучше подготовлены для исполнения Божьего призвания.

Бог готов дать Своим последователям уверенность и радость относительного того, как Он их сотворил, научить заботиться о своих телах. Ведь Он – наш главный ответ на все вопросы.

«Поэтому я умоляю вас, братья, ради милости Божьей принесите ваши тела в живую жертву, святую и угодную Богу. Это и есть подобающее для вас служение Ему» (Рим. 12:1).

Церкви иногда кажется, что у нее нет средств вразумлять прихожан относительно здоровья. Но это не так. Пасторы обязаны делать это сами и призывать к этому прихожан – стараться лучше заботиться о своих телах, все вместе. Выбор прославлять Бога в теле Христовом и уже сегодня начать разговаривать в церквях на тему здоровья – за нами.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

13/09/2015
Темы:
Здоровье
5839
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Спать или не спать?
О сне с христианской точки зрения
Джонатан Парнелл
| 3 фев |
4875
Не будь циником, чтобы не стать слабоумным.
Я вот всегда знал, что мой цинизм меня до добра не доведет.
Иван Середин
| 19 сен |
4367
Как не испортить себе жизнь.
Что нужно сделать, чтобы не разрушить себя и все вокруг.
Дервин Грей
| 1 ноя |
3921
Наши тела важны для Бога
Почему важно правильно питаться.
Аарон Коулсон
| 11 май |
3665
Жирный я!
Число людей, комплексующих по поводу своих тел, высоко как никогда. Но ничто не может отменить то, что Бог уже сказал про вас.
Энн Свинделл
| 4 фев |
2920
Работает на Cornerstone