Хотите, чтобы вас наставляла женщина постарше? Попробуйте это. 
Хотите, чтобы вас наставляла женщина постарше? Попробуйте это. 

Хотите, чтобы вас наставляла женщина постарше? Попробуйте это. 

Прописные истины ученичества.

За годы служения в женском служении поместной церкви я (Винфри) постоянно слышала от женщин разных возрастов, этапов и жизненных ситуаций: «Я хочу, чтобы женщина постарше была моей наставницей». Это хорошее желание и модель, которую Павел одобряет в Тит. 2:3-5. Сложность, как правило, заключается в том, как эти отношения реализуются на практике.

Молодые женщины склонны воспринимать наставничество как улицу с односторонним движением. Старшая женщина вливает в меня свои силы. Я прихожу к ней с вопросами и проблемами, а она отвечает мудростью и молитвой. Если быть честными, то некоторые из нас относятся к старшим женщинам как к благочестивому, личному поиску в google или консультанту по требованию. Но такой подход не только лишает нас большей части красоты общения с пожилой женщиной, но даже может оттолкнуть ее.

Конечно, задавать вопросы наставнику не вредно. Когда я провожу время с пожилой женщиной, которая неформально наставляла меня в течение многих лет, можете быть уверены, что я пользуюсь возможностью спросить совета. Но за эти годы я узнала столько же (или даже больше), расспрашивая ее о ее жизни, сколько и о своей. Наставнические отношения лучше всего работают, когда мы подходим к ним как к общей ответственности — возможности расти вместе.

Как стать подопечным

Именно так описывает это моя наставница Мелисса Крюгер в своей книге на эту тему. Если вы молодая женщина, мечтающая о таких отношениях, то для начала стоит подумать о том, как стать хорошим наставником.

В приведенном ниже отрывке из книги «Растем вместе: Наставничество не ограничивается светскими беседами и молитвенными просьбами» Мелисса объясняет пять способов, с помощью которых молодая женщина может активно участвовать в отношениях наставничества и чтить старшую женщину, идущую рядом с ней.

1. Быть верной.

Что бы вы ни решили изучать или читать, будьте верны в выполнении заданий. Ваш наставник предлагает вам свое время, энергию и заботу. Вы будете расти настолько, насколько вложите в эти отношения. Не пропускайте время, проведенное с ней, потому что в вашем социальном календаре появилось что-то более интересное. Духовный рост не происходит просто так. Как говорил один из моих наставников: «К святости не дрейфуешь». Выберите быть верными в этих отношениях, зная, что они являются благословением в вашей жизни. Приходите вовремя и будьте благодарны.

2. Будьте активны, а не пассивны.

Будьте активны, а не пассивны в процессе наставничества. Не думайте, что ваш наставник всегда будет знать, что именно вам нужно. Продумайте, о чем бы вы хотели ее спросить, и принесите вопросы на вашу совместную встречу. Когда у вас тяжелый день, сообщите ей об этом и попросите помолиться за вас. Когда вам предстоит принять трудное решение, попросите ее совета. Пригласите ее в свою жизнь и прислушайтесь к мудрости, которую она может предложить.

3. Будьте честны и смиренны.

Вы не должны скрывать от своего наставника свои трудности. Будьте честны. Признавайтесь в своих грехах и просите о помощи. Когда ваш наставник предлагает подотчетность и дает понимание греховных моделей поведения, слушайте её со смирением. Возможно, это будет трудно услышать, но будьте готовы принять ее советы и исправления. Притчи напоминают нам: «Искренни укоризны друга» (Пр. 27:6). Ее ответственность — это доброта (хотя иногда она может быть болезненной), и она поможет вам вместе расти в благочестии.

4. Проявляйте заботу и понимание.

Важно находить способы заботиться о женщине-наставнице и ободрять ее. Она сама сталкивается с трудностями. Несмотря на то, что ее жизнь выглядит упорядоченной и слаженной, она, вероятно, нередко чувствует себя подавленной. Когда Вы звоните, чтобы попросить о помощи, не забудьте спросить, как у нее дела. Если у нее трудный день, загляните к ней с ее любимым кофе или цветами. Напишите ей записку, чтобы она знала, как помогли Вам ее советы. Будьте внимательны и заботливы по отношению к ней, зная, что у нее есть свои поражения, трудности, неуверенность и невзгоды.

5. Молитесь.

Ваш наставник нуждается в ваших молитвах так же, как и вы в ее. При каждой встрече спрашивайте ее, как вы можете помолиться за нее. Моя подопечная просит меня рассказать о своей розе, бутоне и шипе за последнюю неделю или две. Роза — это что-то хорошее, что произошло, бутон — это то, чего я жду с нетерпением, а шип — это что-то трудное, с чем я сталкиваюсь. Это простое занятие позволило мне поделиться с ней тем, о чем я, возможно, не нашла бы времени рассказать, если бы она не попросила. Во время наших совместных встреч я чувствую заботу о себе, зная, что она молится за меня в этих вопросах.

Когда вы встречаетесь со своей наставницей, я призываю вас продолжать расти всеми возможными способами. Вы будете поражены тем, как Господь покажет вам Себя, когда вы будете слушать проповедь Слова, участвовать в причастии, слушать в воскресной школе, проводить время за изучением Библии и верно служить в своей церкви. Бог предусмотрительно расположит эти различные сферы удивительным образом, что в совокупности будет способствовать росту вашей веры.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

07/10/2023
Темы:
Женщина Ученичество
261
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Как именно женщины спасаются через чадородие?
Разбор 15-ого стиха 2-й главы 1-ого послания к Тимофею
Джон Пайпер
| 16 янв |
14185
Пять коротких библейских историй о сильных женщинах
Пять историй, в которых упоминаются семь великих женщин.
Давид Пич
| 8 мар |
19482
Суббота для мам
Как отдыхать с детьми.
Моника Гейен
| 26 окт |
387
Были ли у Иисуса ученики-женщины?  
Феминисты часто называют христианство угнетателем женщин. Но это не так.
Ребекка Маклафлин
| 27 май |
886
Жена: инструкция по эксплуатации
Письмо сыну, недавно ставшему мужем.
Иван Середин
| 17 июн |
11343
Работает на Cornerstone