Во имя традиции
Во имя традиции
Интервью

Во имя традиции

Собеседник начал беседу пересказом забавной истории О.Генри «Во имя традиции». Герои рассказа попали в больницу, потому что традиция была для них важнее здравого смысла. А.Т. Семченко поведал нам о рождественских традициях в его семье.

Наш домашний арестант накануне отпраздновал свое 65-летие. Празднование затянулось допоздна, поэтому и утро для него припозднилось. Нам это только на руку было, потому что ничто так не располагает в доброй беседе как отсутствие времени на подготовку. Наш вопрос застал Александра Трофимовича врасплох:

— А расскажите нам о том, как в вашей семье празднуют сочельник.

Александр Трофимович, глава большого семейства, начал с пересказа истории двух джентльменов, попавших на больничную койку благодаря слепому следованию традиции. Начав с шутки, он продолжил уже серьезно:

— Довольно давно уже я начал традицию, которую, надеюсь, мои дети продолжат уже без меня. Я очень хочу, чтобы продолжили.

Каждый год семья собирается в полном составе на сочельник вместе — два поколения рода — дети и внуки, чтобы провести вечер в довольно широком «узком» кругу. В этот предрождественский вечер, единственный, пожалуй, день в году семья может почувствовать себя действительно семьей. За большим столом каждому предстоит не только отведать угощение, но и рассказать о том, что случилось в уходящем году, хорошего или плохого, воздать Богу хвалу. Конечно, эта серьезная часть Сочельника больше интересна старшим — дети больше ждут другую часть торжества. На праздник все приходят подготовленными, каждый готовит по подарку для всех членов этой большой семьи.

— В прошлом году у нас было 400 подарков, которые заполнили всю комнату. Коробки и коробочки, конечно, разных размеров. Но четыреста таких коробок выглядят довольно внушительно. Нам пришлось отказаться от ёлки — она просто не помещается среди этой горы подарков. Некоторые из нас сразу после Сочельника начинают подготовку к следующему. Подобрать подарки для каждого — не такая уж и простая задача.

Мы уже знаем, какой вопрос будет следующим.

— Александр Трофимович, а какой Сочельник вам запомнился больше всего.

И тут мы вдруг понимаем, что перед нами — 65-летний ребенок. У Александра Трофимовича в глазах пробегает радостная искорка. Он что-то вспоминает.

— Когда у меня было финансовое состояние получше, я всем купил по…

Тут в комнату входит Любовь Петровна:

— Саша! Ну разве это важно? А что, когда у нас даже еды на столе было для всех недостаточно, эти Сочельники были менее важными? Ведь не подарки важны совсем…

Далее мы становимся свидетелем маленького спора и большой любви двух людей. Ставший на минутку мальчишкой Саша немножко подначивает Любу шутливой проповедью о важности дорогих подарков. И мы вдруг понимаем, в чем смысл традиции, которую этот отец хочет передать дальше, своим детям и внукам — он хочет, чтобы дети помнили, как сильно родители любят их.

К полуночи большая семья разъезжается по домам. С подарками и неистощимым теплом родительской любви. А на следующее утро — Рождество. День, когда весь мир вспоминает, как сильно Бог любит людей.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

02/12/2012
Темы:
Рождество Сочельник
1853
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Иисус не родился в хлеву
И кто знает? Возможно, после этого люди начнут задавать вопросы о том, как мы читаем Библию и понимаем ее!
Иан Пол
| 14 дек |
27971
Научите детей рассказывать рождественскую историю
Да и сами подтяните свои навыки рассказчика.
Джо Картер
| 16 дек |
2616
Идеальный подарок для неверующего соседа
Как раньше говорили: «Лучший подарок – книга»?
Глен Скривенер
| 11 дек |
1098
Как супружеской паре планировать свои пожертвования
Полезные советы для семейной благотворительности.
Боб Долл, Лесли Долл
| 30 ноя |
508
Вифлеем: Маленький город, большое значение
Реальная история, реальное Рождество
Кейтлин Миллер
| 19 дек |
1310
Работает на Cornerstone