Три обещания жаждущим
Три обещания жаждущим

Три обещания жаждущим

Вода, молоко и вино

Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко (Исайя 55:1).

Божье приглашение на великий пир размывает этнические и социально-экономические границы – приглашаются все, кто жаждет, и разделяются на две группы: с деньгами и без.

Все, кто жаждет и у кого нет серебра, приходите к водам. И те, кто тратит свои деньги на пустое (Исайя 55:2), услышьте этот призыв, обратитесь от своей глупости и тоже приходите к водам. Одна группа людей духовно бедна, опустошена и понимает это. Другая делает вид, что человеческими усилиями и с помощью денег можно добыть длящееся долго удовлетворение. Возможно, есть и третья группа – те, у кого деньги были, потом они бездарно были потрачены, и теперь у них ничего нет.

Какими бы ни были обстоятельства приглашенных, благая весть этого великого приглашения в том, что Бог предлагает пир человеческой душе «без денег и платы».

Бесплатно, но очень дорого

Бог приглашает на Свой пир безвозмездно, но не думайте, что этот пир обходится дёшево. Оплачивающий банкет заплатит много, и, как предсказывает Исайя, платить придется Рабу Божьему (Исайя 53:4-6, 12). Удивительно, но этот пир, обещающий действительно утолить голод и жажду, бесплатен для любого, кто готов признать свою нищету и бессилие, смиренно приняв дар.

Три раза Бог зовет всякого слушающего: «Идите». Три раза Он умоляет: «Послушайте». Он изливает три обетования для жаждущих: вечный завет, милостивого царя и, наконец, Самого Себя. И сравнивает предложенное истинное удовлетворение души с содержанием и сладостью трех напитков: воды, молока и вина.

Вода жизни

Во-первых, Бог предлагает воду для утоления жажды в душе. «Жаждущие! идите все к водам». Он адресует Свой призыв к тем, чьи основные человеческие нужды не утолены, к умирающим от обезвоживания, чтобы они пришли за прохладной живительной влагой, которая им так нужна.
Умирающие от жажды в пустыне не могут ни о чём думать, только о воде. И поэтому Бог начинает с утоления самой главной нужды: даёт жизнь. Его вода оживляет умирающего. Его вода растворяет усталость. Добрый пастырь «ведет меня к тихим водам, подкрепляет мою душу» (Пс. 22:2-3).
Когда долгожданный Раб Божий придёт, Он объявит, что Его вода – «вода живая». Она не только утолит жажду души сейчас, но и «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанна 4:14).

Молоко для силы

Но сей Бог предлагает не только жизнь и утоление жажды, но ещё питание и силу. Мы кормим младенцев бесконечным молоком, чтобы они росли, чтобы дать им все необходимые для развития микроэлементы, с помощью которых они будут здоровыми и устойчивыми.

Голодный новорожденный будет пытаться схватиться ртом за все, что рядом. Во Христе Бог предлагает утолить аппетит к такому росту и благости. «Как новорожденные младенцы, возлюби́те чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Петра 2:2-3). Этот Господь даёт нам не только жизнь, но и рост, здоровье, устойчивость и силу.

Вино для радости

Итак, третье – это предложение вина. По всему Писанию вино ассоциируется с радостью (1 Пар. 12:30, Неем. 8:10, Пс. 4:7, Ис. 16:10;22:13;24:11, Иер. 48:33, Зах. 10:7).

Бог сотворил «вино, которое веселит сердце человека» (Пс. 103:15). Вино – это сильный образ, веселящий напиток, придуманный Богом, который, как это случается со всеми лучшими дарами, таит в себе серьезную и подтвержденную примерами опасность, оказавшись в руках грешников. Трудно злоупотребит водой. Некоторые злоупотребляют молоком (и сливками). Многие злоупотребляют вином. И всё-таки Бог идёт на риск, чтобы мы поняли мысль.

Вино, со всеми его опасностями и удовольствиями, может кое-что рассказать о Том, Кто предлагает нам этот пир. Он дает нам воду, молоко и вино, чтобы не только показать данную нам жизнь, но и Себя Самого. Джон Пайпер сказал: 

Бог нужен нам не только в чрезвычайных ситуациях и при покорении горных вершин. Он даёт нам здоровье для долголетия. Он приглашает нас не только ожить, испив воды, но ещё и здоровье и устойчивость при помощи молока…

Но это еще не всё, что нам нужно в жизни. Какими бы стоическими, неэмоциональными, флегматичными и расслабленными мы ни казались другим людям, внутри каждого из нас живёт ребенок, которого Бог сотворил для веселья: кричать, петь, танцевать, играть, бегать, прыгать и смеяться...

Бог желает оживить нас, опаленных жаром долины смерти, чудом Его воды, укрепить и оздоровить чудом Его молока, а затем дать нам бесконечную свежую радость чудом Его вина («Великое приглашение»).

Живой, сильный, радостный

Когда бедные и обессиленные прислушиваются к этому смиренному, чудесному приглашению и приходят, они видят, что Приглашающий не скупится. В приготовлении пира Он весьма щедр. Он предлагает изобилие, и это изобилие демонстрирует щедрость Его сердца. Он приглашает нас к столу насладиться Его богатством и общением с Ним.

Даже сейчас, когда ещё не наступила полнота времен, Он предлагает утолить жажду вашей души. Он предлагает усилить ваше сердце в Его Сыне. Он предлагает радость в Его Духе. 

Придите к Богу и Его страдающему Рабу, познайте радость утоленной жажды, накормленного голода и удовлетворенных глубочайших желаний. Истинно, уже сейчас частично и полностью, когда наступит время великого пира.

«И будет в тот день: горы будут капать вином и холмы потекут молоком, и все русла Иудейские наполнятся водою…» (Иоиль 3:18)
 

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

07/05/2018
Темы:
Алкоголь Вода Жажда Радость
2657
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122503
Христиане пьют пиво: свобода или безрассудство?
Пить или не пить – вот, в чем вопрос. Только вопрос, на самом деле, не в этом.
Лейлани Хэйвуд
| 12 ноя |
7040
Добродетель пастора - жизнерадостность
Игра полна легкомысленного любопытства. Это любопытство к хорошему в Божьем творении. Игровой дух - это отсутствие сдержанности, характерное для ребенка; это отказ позволить тьме греха и несовершенству мира уничтожить доброту, которая еще существует в мире.
Рандал Гринвальд
| 25 окт |
1219
Исповедь пьяного лидера поклонения
История человека, преодолевшего свою тайную зависимость.
Джон Тейлор
| 7 дек |
4830
Пить или не пить
Вечный вопрос по-прежнему в подвешенном состоянии.
Константин Гусихин
| 5 дек |
2493
Работает на Cornerstone