Традиции с чистого листа
Традиции с чистого листа
Триптих

Традиции с чистого листа

Скорей всего у вас не так много рождественских традиций в семье, ведь росли мы в одной стране. Но каждый из нас может написать эти новые традиции с чистого листа.

Мандарины, оливье, запах лесной свежести в доме, морозец, щиплющий щеки и подарок, который всегда появляется неожиданно под елкой. Ожидание чуда, страх, что чуда не будет и детская радость от того, что «есть все таки на свете Дед Мороз». Эти образы роднят всех нас. Все мы зажигаем бенгальские огни, все ждем бой курантов, все смотрим «Иронию судьбы» и все загадываем желания. Достаточно двух слов: «новый год», чтобы во мгновение ока оживить все эти образы. Но какие образы встают в голове, когда вы слышите слово «Рождество»? Вертеп? Сочельник? Странное богослужение в церкви?

Этот праздник вызывает больше вопросов, чем ассоциаций. Для обычного человека непонятно когда именно его праздновать. Когда садится за стол? 24-го вечером? Или 25-го? 6-го января или все же 7-го? Вопросы эти есть в жизнь практически любого человека, кто доверил свою жизнь Богу уже в зрелом возрасте и кто не праздновал рождество в детстве. С новым годом все понятно, все расписано вплоть до секунд и праздничного меню. И самое интересное, что мы стесняемся задать все эти вопросы, потому что вроде как должны знать на них ответы.

Я столкнулся с этими вопросами неожиданно для себя около четырнадцати лет назад. На тот момент я довольно долго уже жил самостоятельной жизнью, три года провел за рубежом на учебе. И вот по возвращении из семинарии, когда я заглянул домой к моим маме и папе, они вдруг спросили меня: «А как празднуют Рождество?» Вопрос этот поставил меня в тупик, я начал мямлить что-то вроде: «Ну, также как новый год, только… а почему вы, собственно, спрашиваете?» На мой вопрос последовал неожиданный ответ: «Мы решили, что раз сын у нас протестант, то мы будем с тобой праздновать Рождество по западному календарю. Что готовят на Рождество?»

Скажу честно, первое о чем я подумал была еда. Я знаю, это не духовно, но для человека, в понимании которого «консервированная датская ветчина» была деликатесом в детстве, еда важный атрибут праздника. Только после того, как с важным видом магистра богословия я рассказал моим родителям, что традиционно подается ветчина на рождественский ужин, я вдруг понял, что могу написать традиции нашей семьи с чистого листа. Помолчав я добавил, а еще читают Писание, истории рождения Христа. Как практически все в нашей стране, я вырос в атеистической семье. Мы не читали Библию вслух. Моим родителям не так просто было принять мою веру, когда я учился в институте. Но теперь, они не начинают есть на Рождество, пока не прочитают вслух историю рождения Мессии. Это была моя первая рождественская традиция, которая теперь стала частью празднования для меня и моей жены. И в этом году, когда наши родители придут к нам в гости, мы будем читать Писание.

А потом стали появляться церковные рождественские традиции. Уже второй год мы проводим рождественскую ярмарку и празднуем Адвент. Несколько лет назад мы задумались над тем, что странно — в день рождения Иисуса подарки получают все, кроме именинника. Вспомнив слова Христа о том, «что вы сделали одному из меньших братьев Моих, вы сделали мне» (См. Евангелие от Матфея 25:31-46), вот уже который год мы собираем подарки для сирот и маленьких пациентов Российской детской клинической больницы. Ну и конечно каждый год в канун рождества, в сочельник мы приходим в Кафедральный Собор Петра и Павла на всенощную.

Скорей всего у вас не так много рождественских традиций в семье, ведь росли мы в одной стране. Но каждый из нас может написать эти новые традиции с чистого листа. И если вы не знаете с чего начать, приходите в Москве в Кафедральный Собор Святых Петра и Павла 24-го декабря в 20:00. Начнем вместе с сочельника, с зажженных свечек и горячего чая после богослужения.

Счастливого вам Рождества и благословенного нового года!

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

14/01/2014
Темы:
Рождество Сочельник
1757
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Иисус не родился в хлеву
И кто знает? Возможно, после этого люди начнут задавать вопросы о том, как мы читаем Библию и понимаем ее!
Иан Пол
| 14 дек |
27982
Научите детей рассказывать рождественскую историю
Да и сами подтяните свои навыки рассказчика.
Джо Картер
| 16 дек |
2618
Идеальный подарок для неверующего соседа
Как раньше говорили: «Лучший подарок – книга»?
Глен Скривенер
| 11 дек |
1099
Как супружеской паре планировать свои пожертвования
Полезные советы для семейной благотворительности.
Боб Долл, Лесли Долл
| 30 ноя |
509
Вифлеем: Маленький город, большое значение
Реальная история, реальное Рождество
Кейтлин Миллер
| 19 дек |
1312
Работает на Cornerstone