Смутное время – брожение умов…
Смутное время – брожение умов…
Позиция

Смутное время – брожение умов…

Коснулось всех, страшно всем. Страшно спокойным, страшно «сынам грома». Непонятно, что делать.

Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,  зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему…

Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией.

Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.

Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира.

Иаков Зеведеев, апостол Иисуса Христа. Родился в Палестине, был убит в 44 году в Иерусалиме. Старший брат Иоанна Богослова. По сообщениям Евангелий, вместе с отцом и братом был рыбаком. Иисус назвал братьев «сыновья грома»(Мк. 3:17), очевидно, за порывистый характер. Порывистый характер братьев в полной мере проявился, когда они хотели низвести с неба огонь на самарянское селение (Лк. 9:54); а также в просьбе дать сесть им в Царстве Небесном по правую и левую сторону от Иисуса (Мк. 10:35-37).

После воскресения и вознесения Иисуса Иаков появляется на страницах Деяний апостолов - он вместе с другими апостолами был исполнен Святого Духа в день Пятидесятницы (Деян. 2:1-4), участвовал в устроении первых христианских общин.

Зная биографию Иакова вот так хотя бы кратко, можно понять, что слова, обращенные им к христианам, давались ему опытным путем – он знал, о чем говорил. Будучи «сыном грома», он должен был знать, каково это – сдерживать свой язык, терпеть, надеяться на даяние от Отца светов, быть кротким, и заботиться о вдовах, вместо того, чтобы пойти и разгромить армию. И все же, он говорит эти слова.

Сейчас – достаточно сложное время. Когда оно не было сложным? Не вдаваясь в детали, можно понять, как сложно было в 30е-50е, когда люди умирали от оружия на войне, голода дома и за веру в концлагерях. Нам казалось, это осталось в прошлом, но начиная с конца 2011 года все как-то пошло страннее и страннее, снова не вдаваясь в детали. Люди, которые снисходительно улыбались протестам по нечестным выборам в прошлом году, сами вышли на протесты по Украине в этом. Коснулось всех, страшно всем. Страшно спокойным, страшно «сынам грома». Непонятно, что делать.

Мы хотим помочь. Нам страшно за себя, нам страшно за других. Мы хотим защитить свои семьи, мы хотим защитить своих друзей.

Мы все испорчены грехом, мы сами не сможем найти мудрый выход.

На вопрос, «стоит ли участвовать в политической жизни», Джон Пайпер, теолог и пастор баптистской церкви Вифлеем в Миннеаполисе, Миннесота, отвечает так: «Да, если это отвлечет вас от телевизора, и нет, если это отвлечет вас от служения».

Не менее горячий и решительный апостол Павел пишет: «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу.» (1 Коринфянам 12 4-7) и «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.» (Филиппийцам 4-7).

Время смутное и непонятное. Самое лучшее, что мы можем сделать, это – встать на колени и молиться. За себя, за семью, за друзей, за страну, за соседнюю страну. Сами мы наломаем дров. А Бог – Он же не просто консервативный старый дед. Он и Давида против Голиафа выдвинул, и Иосифа – советником фараона, и Есфирь – спасти еврейский народ, и еще много кого на много что. Всему предшествовала молитва, все эти герои были близки Богу. А когда кто-то занимался самодеятельностью и ударял посохом по скале, - он потом не входил в обещанные земли.

«Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Псалом 36:4). Я думаю, если Бог сотворил нас с желанием митингов, Он еще пошлет нас на тот митинг, на который надо.

С Богом.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

08/03/2014
Темы:
Протест Украина
1493
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Протесты и Таинства
Публичные акции и демонстрации как священный способ трансформации личности.
Тай Григг
| 22 фев |
2111
Немножко правды об Украине
Нам прислали статью из Киева. Взгляд на ситуацию глазами обыкновенной киевлянки. Субъективный взгляд. Что-то вам не понравится. Но давайте постараемся услышать то, что кроется между строк. Возможно, нам станет легче понять.
Наталья Голечек
| 4 мар |
5117
Хотя бы в мечтах
Жизнь – такая штука, может всякое случиться...
Константин Гусихин
| 22 мар |
2216
Работает на Cornerstone