Рождество - кому?
Рождество - кому?
Тема

Рождество - кому?

Еще чуть-чуть, и волхвы могли бы «потеряться» или натворить делов.

2013 выдался интересным. Я отработала еще один год координатором достаточно большого сервисного центра, я пережила полное погружение в одиночество, я пережила суд над Навальным. Год подходит к концу, и, даже оглядываясь назад, я не могу не видеть краем глаза приближающееся Рождество и задаваться вопросом, а что оно для меня значит в этом году.

Что произошло в Рождество?

Я так привыкла к рождественским традициям. В детстве это были собрания в баптистской церкви. Я рассказывала перед всеми какое-то стихотворение, все вместе пели «Полный благости, полный радости…». Позже приплелись рождественские традиции Америки – я отучилась пять лет в американской школе, английский стал моим параллельным языком, а американские традиции роднее русских. В поздний подростковый период мы играли оркестром на рождественских собраниях, а также пели, и Рождество стало одним большим показательным выступлением. В совсем взрослом возрасте мне стало нравиться ходить к католикам на рождественские мессы, потому что это было красиво, и Рождество к началу моего четвертого десятка как-то совсем растворилось. Я стала циником, и даже американские традиции стали вызывать кривую усмешку и осуждение капитализма по поводу.

Вопрос остается в силе. Что произошло?

Произошло то, что Бог в который раз разрушил привычный уклад мысли. Он словно с большой тончайшей иронией сделал все с точностью до наоборот. Людям так нравится советоваться и полагаться на друзей, а тем паче священников. Но нет, Бог отбирает у нас эти костыли – чем важнее событие, тем страшнее и одиночественнее.

Герой №1 – Мария. Девушка, незамужем, беременна! Можно сбежать, можно сделать аборт, можно идти к священникам, можно много чего. Нет, ничего из этого не получится. Надо строго доверять Богу. Скорее всего, в полном одиночестве, Потому что никто, кроме нее не переживал такого, и никто не поймет.

Герой №2 – Иосиф. См. Пункт №1. Он в полном одиночестве, никто из его друзей не был помолвлен с беременной от Бога. Можно сбежать, можно ее убить, можно пойти к священникам. И снова – нет.

Герой №3 – вернее, герои. Пастухи. Вообще маленькая социальная роль. Просто сторожи стадо. Возможно, интроверты. Возможно, если несколько стад на одном поле, то они как-то между собой общались, и в холодную ночь могли выпить, кто знает. А тут ангелы. Всем радоваться и идти поклоняться. А как же священники, а не нужно ли посоветоваться с ними? Нам же не поверят. Нет, нет, и нет – радуйтесь, и все, без священников, прямо здесь и сейчас, сами.

Герой №4 – волхвы. Вот не надо рисовать их мудрецами, старцами, еще кем-то. В русском языке есть прекрасное слово – волхвы, волховать, волхование. Колдуны. В латинских языках используется слово «маги». Они-то здесь при чем?! «Да не будет между тобой колдуна…» Нет, Бог являет им звезду, и они идут поклониться. Более того, Бог говорит с ними напрямую, когда предупреждает не возвращаться к Ироду. Бог словно нарочно выбирает самых невероятных персонажей. Потому что Он – Бог.

Герой №5 – священники. КАК они не заподозрили неладное, когда Ирод уточнил у них, где должно родиться Царю Иудейскому? Как они могли просто дать ответ и пойти спать дальше?! Как-то смогли.

Герой №6 – Ирод. Он тоже поверил. Священники не поверили, а он поверил. С иными целями, но поверил. Иначе как он сообразил поубивать всех детей, чтоб уж наверняка? Наверно, он что-то знал из истории еврейского народа, чтобы понять, что среди этих пастушьих рабов может восстать кто-то с угрозой. Так или иначе он отреагировал на пророчество.

Что мы имеем в результате? Какие выводы?

Моя бывшая свекровь, Свидетель Иеговы, между прочим, любит мне ставить в пример скалолазов – два скалолаза карабкаются к вершине (гора конусообраная), и таким образом достигнут и вершины и друг друга. Она считает, что только стремясь к Богу, мы сможем стать ближе. А если идти вокруг горы в поисках друг дружки, можно разминуться, потеряться, и вообще никого не найти.

Мне кажется, что Бог действует приблизительно по этому принципу. Конечно, у Бога в сто тысяч раз больше принципов, чем мы можем представить, но все же. Только верой, доверием Ему мы сможем что-то сделать. Только глядя на Него, слушая Его, мы сможем куда-то прийти. Церковь – это хорошо. Но это не лучшее, что у нас есть – если у нас есть церковь, но нет прямой связи с Богом, мы собьёмся и потеряемся. Еще чуть-чуть, и волхвы могли бы «потеряться» или натворить делов.

То есть, первый вывод – сначала Бог, а потом – церковь. А второй вывод – Бог есть Бог.

2013 был интересным. Я со слезами просила Бога не сажать Навального, в полной истерике пошла вечером того дня на несанкционированный митинг, и Навального отпустили. Мне хотелось плясать. Спустя два месяца я снова молилась, и Навального отпустили условно. Еще два месяца спустя я просила Бога о продолжении своего брака, но вот мы разводимся. Бог отвечает и действует по Своему усмотрению. Он – Бог.

И последнее. Я прониклась духом американского Рождества. В Рождество у них принято делать добро, внезапное нелогичное добро. Мне кажется, это так по-Божески – пастухи, волхвы, все мы. Давайте праздновать Рождество не только в церкви, но и делая нелогичное добро, – мы же все таки носим имя «христиане»!..

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

04/12/2013
Темы:
Рождество
1692
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Иисус не родился в хлеву
И кто знает? Возможно, после этого люди начнут задавать вопросы о том, как мы читаем Библию и понимаем ее!
Иан Пол
| 14 дек |
27986
Научите детей рассказывать рождественскую историю
Да и сами подтяните свои навыки рассказчика.
Джо Картер
| 16 дек |
2619
Идеальный подарок для неверующего соседа
Как раньше говорили: «Лучший подарок – книга»?
Глен Скривенер
| 11 дек |
1100
Как супружеской паре планировать свои пожертвования
Полезные советы для семейной благотворительности.
Боб Долл, Лесли Долл
| 30 ноя |
510
Вифлеем: Маленький город, большое значение
Реальная история, реальное Рождество
Кейтлин Миллер
| 19 дек |
1312
Работает на Cornerstone