Потерять веру
Потерять веру

Потерять веру

течение совершил, веру сохранил.. (2 Тим. 4:7)

Последнее время меня не покидает вопрос, почему некоторые мои друзья из последователей Христа потихоньку превратились в людей, отрицающих сам факт существования Бога. Как такое могло произойти? Да, я помню притчу про сеятеля, про почву и т.д. Но у абстрактной картинки притчи есть вполне осязаемые картинки жизни. Как так получается, что человек эволюционирует из убежденного верующего в такого же убежденного отрицателя Божьей любви и вообще существования Бога как такового?

Пару недель назад мы опубликовали «Мифы о баптистах». Кто-то иронию нашего автора воспринял со здоровой долей юмора, кто-то обиделся. Все эти реакции были ожидаемы. Один из комментаторов назвал нашего блоггера «несостоявшимся баптистом». Мне этот комментарий очень понравился. Хотел бы я послушать определение «состоявшегося» баптиста. Но сегодня речь не об этом. Сегодня о том, как теряют веру. Хотим мы этого или нет, но реальность Бога мы оцениваем по Его последователям. «По тому узнают, что вы мои ученики…»

Кто-нибудь посчитал, сколько человек перестали ходить в церковь после работы в христианских организациях? Мы как мантру повторяем, что не надо смотреть на людей, надо смотреть на Иисуса, прикрываем этим свои несовершенства. И, кажется, стали снисходительны к довольно низкому качеству трудовой этики, отношений и любви, по которой должны будут узнать, что мы Его ученики. И на нас смотрят и разочаровываются.

Есть и другой вопрос, который меня не оставляет, когда я думаю о тех, кто отошел от веры. Возможно, ему нет никакого оправдания с богословской точки зрения. Но тем не менее… Иисус говорит, что у верующего в Него из чрева потекут реки воды живой. Мы часто цитируем чьи-то слова, про пустоту в форме Бога, которую только Бог может восполнить. Что если однажды уверовав, мы избавляемся от жажды раз и навсегда? А не испытывая жажды можно отойти от источника сколь угодно далеко. Вот и отходят мои друзья, имея весомые аргументы в виде многочисленных несовершенств братьев и сестер, состоявшихся и нет.

И только лжец сможет сказать, что расшатавшаяся вера твоего брата не расшатывает и твою. Расшатывает. И в такие моменты лично я вспоминаю, что Бог сделал в моей жизни. Выходит, что это все-таки не мантра. Потому что Бог жив. И я постараюсь это помнить, пока жив я.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

23/03/2014
Темы:
Вера Сомнения
3437
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
«Быть в мире, но не от мира» – верно ли мы понимаем эту фразу?
Глубокое значение, которое мы не замечали.
Джесси Керри
| 29 янв |
13463
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
13004
Несбывшиеся мечты и колеблющаяся вера
Пока Он взять придет меня, в силе Его прибуду я.
Ванита Рендал
| 12 сен |
2934
Что делать, если потерял веру?
Кое-что можно сделать прямо сейчас.
Джон Павловиц
| 10 окт |
26868
Жаль, что меня этому научили в воскресной школе.
Знать правильные ответы и ничегошеньки не понимать – это так просто.
Люси Гринберг
| 31 окт |
9395
Работает на Cornerstone