Мифы о баптистах
Мифы о баптистах

Мифы о баптистах

Будет вам и секс, и наркотики, и рок-н-рол.

Если вы думаете, что речь пойдет о жертвоприношениях младенцев и отборе имущества покорных адептов, то придется вас огорчить. Я расскажу вам о трех мифах, которые могли бы сильно пошатнуть мою веру в Бога, но не пошатнули, а укрепили. Возможно, вам это тоже будет полезно знать.

Миф 1. Баптисты не разводятся.

Нет, это не про богословие. Развод – это очень плохо, любой баптист вам это подтвердит. Но у меня было четкое убеждение, что у баптистов разводов не бывает. Совсем. Пока я не стал свидетелем множества историй, как жены бросают мужей, как мужья уходят от жен, как брат спит с женой родного брата… Ну, вы поняли картину. К сожалению, у баптистов, если и в целом статистика лучше, чем по стране, все равно случаются семейные трагедии довольно часто.

Миф 2. Баптисты не ругаются матом.

Мне этот миф очень нравился. Было приятно думать, что ударивший по пальцу молотком баптист будет кричать «слава Богу!», а не что-нибудь еще. Увы мне. «Слава Богу» тоже случается, видимо. Но ничто человеческое, как говорится, не чуждо и баптистам.

Миф 3. Баптисты не пьют алкоголь.

Вообще-то кагор в церквях никто не отменял. Поэтому уточним, что имеется ввиду сильно выпивший баптист. Если вы не видели пьяного баптиста, то ничего страшного. Но я встречал в своей жизни баптистов, которые не только любят красное, но и «белую» и желтое с воблой тоже.

Пока я размышлял на эту тему, Иван Иванович с Иван Никифоровичем поссорились. Чубы так сильно трещали, что в моей голове был развеян еще один миф.

Миф 4. Баптисты очень дружелюбные и мирные люди.

Как у любого мирного люда, у баптистов всегда на случай ссоры припасены и бронепоезд, и другой полезный арсенал. Если баптисты ругаются, то лучше сразу отойти – может и вам достаться. Но и мирятся они так же сердечно и прощают так, что мало не покажется.

Ну вот, теперь, когда мифы развенчаны, можно и мораль к нашему списку добавить. Не стоит идеализировать никого. В послании к Римлянам Павел напоминает нам, что все люди греховны. Что даже самые лучшие из нас не гарантированы от падения. Наша вера в Бога, а не в человека. Поэтому если ненароком вы услышали, как крепко выругавшись пьяный баптист убегает от своей жены, не расстраивайтесь. Просто помолитесь за брата, вы с ним под одним Богом ходите.

Конечно же этот пост – всего лишь шутка. Вместо баптиста можно было бы подставить харизмата, лютеранина или католика с православным. Главное помнить – мы верим в Бога, а не в людей. С Богом!

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

12/03/2014
Темы:
Критика Юмор
22462
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Прежде, чем критиковать, задайте себе 3 вопроса
Советы по конструктивной критике.
Майкл Идальго
| 20 ноя |
9847
5 шаблонных примеров для проповеди, набивших всем оскомину
Фильмы 90-х, Властелин колец, Боно. Не пора ли найти новые иллюстрации для своих проповедей?
Сэмми Родес
| 21 фев |
7641
Великолепная десятка постоянных посетителей христианских конференций
Если вы один из них – знайте, что мы вас очень любим.
Джесси Керри
| 1 май |
4214
Разница между претензиями и критикой церкви
Мотивы наших слов имеют большое значение.
Кристал Брокингтон
| 12 июн |
2768
Что имеем не храним, потерявши критикуем...
Добавим позитива в эту чашу уныния…
Константин Гусихин
| 27 янв |
4387
Работает на Cornerstone