Письма Ане. Отрывок.
Письма Ане. Отрывок.
Боль

Письма Ане. Отрывок.

Не бойся думать, спорить, говорить, слушать. Конфликт – это хорошо, он позволяет обнажить правду…

…Человек – это механизм с внедренными погрешностями, он рождается с ними. Каким бы хорошим он ни хотел бы быть, его родовое Адамово проклятье наложит отпечаток на все, что он делает. Это касается одинаково людей, полагающихся на свои силы, и людей, следующих за Богом.

Одной из ошибок, которыми мы поражены, является наша неспособность доносить и слышать сокровенное. Наше ухо не так чувствительно, как бы того хотелось нашему собеседнику. В беседе с глуховатым дедушкой нам приходится повышать голос. Точно также в беседе с обычными людьми иногда нужно повысить градус напряжения, чтобы быть услышанным.

Мы хотим быть хорошими. Мы – раненные животные. Мы получили определенное воспитание. Мы не хотим уронить свое достоинство. Мы боимся лишней боли. Но потому что мы глуховаты, боль уже есть. Мы не услышаны. Недопоняты. Мы социальны и хотим принятия. Мы слабы, и, обжегшись раз и два, мы начинаем замалчивать боль. Мы хотим быть хорошими и не хотим обидеть друга, мы не говорим ему правды. Мы боимся потерять друга.

Бог говорит, что всякая неправда есть грех. Чтобы вылечить пульпит, нужно раскурочить зуб. Боль – это заноза. Боль – это камешек, застрявший в шестеренках – он сломает шестеренки, если его не вытащить. Часто христиане думают, что достаточно излить свою боль Богу. Этого достаточно, если мы готовы жить на необитаемом острове, или с врагом совсем невозможно найти общий язык.

Мы такие разные (разнообразные! Ц) У всех свои страхи, своя боль. Легче любить, когда позволяют любить. Когда мы отбрасываем маску успешности и неуязвимости и становимся нуждающимися. Если невозможно говорить без слез, нужно говорить со слезами. Честность – это самое ценное, что мы можем подарить, на честности строится общение.

И еще про разность. Каждый уникален. У каждого есть свое особое мнение по каждому вопросу, будь то политика, воспитание детей, признания в любви. Каждый говорит от себя, о себе. Не бойся слушать упреки, и не принимай к исполнению каждое пожелание. У тебя есть свой ум, который дал тебе Господь. Советуйся с Ним. Ты дашь за себя отчет. Не бойся думать, спорить, говорить, слушать. Конфликт – это хорошо, он позволяет обнажить правду…

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

31/10/2013
Темы:
Конфликт
1714
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7971
Правильный путь разрешения конфликтов. День 6 – Знать и понимать
Семь дней размышлений о конфликтах в браке. День 6.
Джим Дэйли
| 12 июн |
1653
Трудности внутрицерковных взаимоотношений
Натянутые отношения внутри церкви – это не диагноз, а закономерность?
Чэд Эшби
| 23 май |
3494
Пять «нехристианских» привычек, которые действительно нужно взять на вооружение христианам
Иногда выглядит так, словно у нас нет ни голоса, ни смелости. Просыпаемся. Смотрим по сторонам. Голосим!
Фил Кук
| 17 фев |
24648
Как уволить сотрудника в церкви или служении
Павлам и Варнавам посвящается.
Даррен Карлсон
| 10 июл |
462
Работает на Cornerstone