Шесть навыков непраздного отдыха
Шесть навыков непраздного отдыха

Шесть навыков непраздного отдыха

Отдых не приходит заказным письмом. Мы должны сами позаботиться об этом.

Каждый год, в районе лета, я осознаю, как быстро летит время: вот уже полгода позади, а главные свершения – все еще предстоят. При этом, чем более занятым я становлюсь, тем быстрее летит время, а в нашей культуре занятость весьма ценится. Родные и близкие, семья и соседи, несколько служений и полный рабочий день, плюс к тому социальное служение – вроде неплохой послужной список. Но создать такой несложно, куда труднее выделить время для отдыха при таком раскладе.

Отдых не приходит по почте заказным письмом – мы должны сами позаботиться об этом. Должны дать себе время на осознанный отдых и общение с Богом.

Вот мои шесть способов навести порядок в этом вопросе:

1. Отдыхай там, где можешь и когда это возможно

Сделать перерыв – это не обязательно проспать два-три часа. Есть получасовой перерыв обед?  Возьмите еду на улицу и устройте себе пикник.

Дети задремали? Заварите кофе и почитайте книгу.

Час между встречами? Держите одеяло в багажнике своего автомобиля или пройдите во дворик, посидите с методичкой.
Безусловно, бывает так, что большой объем работы нужно сделать в сжатые сроки. Но смысл в том, чтобы отдых и уход за собой тоже были в приоритете. В конце концов, мы не можем сделать нечто хорошо, когда, что называется, «перегорели».

2. Не бойся сказать «нет»

Запланировать отдых и уход за собой наверняка заставит вас урезать свой график и не брать новых обязательств. Лично мне всегда было трудно отказывать. Не хотел разочаровывать людей. Но, повзрослев, я понял, что без этого никак, ведь если я берусь за все и вся, то попросту растрачиваю себя, вместо того, чтобы приносить реальную пользу для избранных вещей.

3. Подготовься заранее

Я люблю составлять всякие планы, графики: чуть запахло Exel-ем – я уже там. Но если я так здорово планирую, почему я не ставлю отдых одним из пунктов?

Многие из нас придерживаются хоть какого-то графика, который означает «нет» для всего остального (работа, служение, сон). Вот и с отдыхом должно быть так же.
Даже полчаса ежедневного чтения для своего удовольствия, которые именно запланированы и Вы не думаете каждую секунду о других делах, могут спасти весь ваш график.

Заблаговременная подготовка так же избавит Вас от сомнений, когда нужно будет сказать «нет или определиться с объемом новой нагрузки.

4. Не отвлекайся

Вы когда-нибудь теряли свободное время? Cкажем, у Вас есть 45 минут, вы открыли пару приложений, о чем-то задумались, и, в конечном счете обнаружили себя прокручивающим Instagram или Facebook? Я да.
Каким-то образом, через 45 минут, я поднимаю взгляд от телефона и понимаю, что еще немного и я опоздаю на встречу. Я не чувствую себя отдохнувшим или вдохновленным, проведя время в социальных сетях и сожалею, что не занялся чем-то другим.
Не поймите меня превратно, я не против Instagram или Facebook, то есть, я не сторонник того, что соцсети – это всегда  бессмысленное развлечение, и что немного поиграть в игры – грех.

Но целеустремленный отдых – это нечто большее, чем «отключить мозги», «повтыкать» или развеяться. Сравните для себя отдых с вещами, отнимающими время и отдых с тем, что по-настоящему вдохновляет, «заряжает», развивает тебя.

5. Освежись

Вы похожи на меня, если проводите большую часть времени в помещении: то в офисе, то дома, то в церкви… в магазине, в пробке. Там не так уж и свежо.
Есть немало научных доводов, почему и как, прогулки на воздухе помогают нам сосредоточиваться, отдохнуть и испытать прилив радости. Одного этого уже достаточно, чтобы задуматься о вечернем моционе, даже если отдых будет состоять, преимущественно, из сидения на лавочке с книжкой.

6. Наполни смыслом

И все же, как христиане, мы находим покой (читай – отдых) в Иисусе Христе. Св.Августин писал: «Ты создал нас для Себя, и не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Тебе».

Если вы чувствуете себя разбитым и измотанным, это показатель того, что мы делаем вещи, пусть, даже и хорошие вещи, важнее Христа. Запланированный, целеустремленный отдых так или иначе приведет нас к Евангелию, к размышлениям о Христе и о том, что без Его участия вряд ли мы вообще что-нибудь успеем.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

05/12/2015
Темы:
Отдых
2052
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Чтить Субботу как заповедь.
Пятница – день, ожидаемый всеми, кто с понедельника трудился. Пока еще суббота не испорчена всякой ерундой, давайте посмотрим, что нам на самом деле нужно с ней делать.
Энн Свинделл
| 24 окт |
10212
Суббота для мам
Как отдыхать с детьми.
Моника Гейен
| 26 окт |
366
Получите дар ограничений
Раздвигать границы возможного не всегда правильно.
Кристин Гордон
| 2 фев |
336
Отдыхаю ли я или просто ленюсь?
Как отдыхать, не поддаваясь лени?
Эми Димарканджело
| 9 ноя |
368
Слишком заняты, чтобы видеть свою слепоту
Возможно, Бог не входит в ваше расписание, но вы всегда включены в Его.
Пол Максвелл
| 22 июл |
2519
Работает на Cornerstone