3 этапа жизни пастора
3 этапа жизни пастора

3 этапа жизни пастора

Не оставляйте ничего в подвешенном состоянии, и вы финишируете хорошо.

Как выглядит хороший финиш для пасторов? Этот вопрос я задал себе несколько лет назад, размышляя над увещеваниями Павла бежать так, чтобы получить «награду» (1 Кор. 9:24). Означает ли это, что существует ряд препятствий, которые пастор должен преодолеть, чтобы попасть в «зал славы» пасторов? Начисляются ли очки лидерам церкви в зависимости от количества новообращенных, крещений или пожертвований?

Я решил, что хорошо финишировать — значит закончить с наименьшими сожалениями. Это значит закончить свою жизнь, зная, что Христос был возвеличен за эти годы, независимо от того, сколько денег вы собрали или сколько людей прошло через двери вашей церкви.

Как же узнать, хорошо ли вы бежите или даже в правильном направлении? Это может выглядеть по-разному в зависимости от того, как далеко вы продвинулись в своем пасторском пути. Но независимо от того, только начинаете ли вы или финишная черта уже видна, всегда нужно оценивать свои успехи. И никогда не поздно прибавить темп.

Давайте рассмотрим это на трех этапах жизни пастора.

Стадия 1: Воображение

Молодой пастор смотрит в будущее и видит взрывной рост своей церкви, основанный на его великолепных способностях к разъяснению и видению. Я называю это стадией воображения.

Если вы начинаете свою деятельность в качестве основателя церкви или взялись за уже существующую церковь, вот несколько способов избежать подводных камней.

1. Помните, что все члены тела являются даром для церкви.

Мы никогда не должны считать себя лучше других членов тела, даже если на нас лежит большая ответственность. Есть только один Спаситель, и вы — не Он. Войдите в церковь со смирением, и вы избежите унижения от Бога.

2. Отдайте свои ожидания Господу. Это Его церковь, а не ваша.

Он может призвать вас проповедовать тысячам, сотням или десяткам людей. Ваша статья может стать бестселлером «Нью-Йорк Таймс» или попасть в церковный бюллетень. Бог может быть прославлен в любом случае.

3. Создавайте свою команду на основе смирения, а не таланта.

Мне потребовались годы, чтобы понять это правильно. Если вашим сотрудникам и светским лидерам не хватает смирения, то даже самый талантливый человек может стать для вас занозой в боку. Это не значит, что нужно преуменьшать талант или одаренность, но если к ним примешивается гордыня, то вас ждет долгая дорога бессонных ночей, неловких встреч и напряжения по всем направлениям вашего служения.

4. Не убирайте мелкие проблемы под ковер.

Это одно из моих самых больших сожалений. Я люблю мириться и стараюсь избегать конфликтов. Мне это дорого обошлось. Не нужно преследовать каждую проблему, но если вы чувствуете, что что-то не так, самое время проверить. Затушить маленькую искру легче, чем потушить бушующий огонь. У меня есть следы от ожогов в доказательство этого.

5. Заранее решите, как вы будете распределять свое время.

Некоторые пасторы тратят 30-35 часов в неделю на подготовку к воскресенью, в то время как другие могут тратить только 8-10 часов, чтобы больше времени посвятить посещению больниц, консультированию или воспитанию. Писание дает нам здесь ограниченное руководство, но такие решения должны приниматься на основании того, где вы призваны быть пастором, и на основании вашей собственной личности. Сколько бы вы ни делали, все равно что-то останется недоделанным. Вы должны расставить приоритеты.

6. Ведите тщательные записи всех ваших личных встреч.

Они могут понадобиться вам позже. Я никогда не умел этого делать, к своему собственному ущербу. Память стирается, а записи — нет.

7. Развивайте хорошие отношения с теми, кто находится в руководстве, и с теми, кто вне его.

Это даст вам баланс в восприятии состояния служения. Члены церкви часто видят вещи иначе, чем те, кто «в курсе». Руководство не всегда видит лес за деревьями, а те, кто сидит на скамьях, не всегда видят деревья за лесом. Как и в случае со зрением, для правильной глубины резкости необходимы оба глаза. Не будьте одноглазым церковным лидером.

8. Обращайтесь за мудростью и руководством к старшим пасторам.

Они уже несколько раз были в этом квартале и знают, где находятся незакрытые крышки люков. Поговорите с ними и опирайтесь на их опыт.

Этап 2: Опыт

Второй этап пасторского служения часто сопровождается сомнениями. Возможно, вы склонны оглядываться на свое служение и концентрироваться на неудачах. Это визитная карточка врага. Он любит, чтобы вы отвлекались. Что я сделал не так в этой церкви? Почему люди такие сложные? Неужели я все это время был фальшивкой? Неужели я неправильно понял Божье призвание? Должен ли я был стать инженером?

Вместо этого я люблю просеивать свои мысли через Послание к Филиппийцам, где Павел пишет из тюрьмы, призывая читателей быть радостными. Это ирония за решеткой, и она показывает сердце, поглощенное больше тем, что делает Бог, чем его собственным положением.

Вот еще несколько способов, которые помогут вам не сесть на мель в этот период служения.

1. Проведите инвентаризацию своей истории в качестве пастора.

Что вы сделали хорошо, а что могли бы улучшить? Где вы приносите больше всего плодов? Когда прошло 20 лет моего служения, мы устроили большой праздник в честь двух десятилетий Божьей верности. У меня была возможность увидеть людей, чьи жизни изменились, но мне напомнили, что это никогда не было «Шоу Майка Минтера». Сотни людей за эти годы были частью работы, которую совершал Бог.

2. Подумайте, какие коррективы необходимо внести.

Найдите честных друзей, которые наблюдали за вами на протяжении многих лет. Они знают ваши слепые зоны. У меня были дорогие братья, у которых хватало смелости сказать мне, что я работаю на износ и что моим посланиям не хватает глубины. Они знали, что я устал. Служение может истощить вас. Однажды в начале 2000-х годов я подал заявление об уходе, после того как мы потеряли почти 1000 человек в местной мегацеркви в течение нескольких месяцев. Вот вам и травма служения! Я чувствовал, что потерпел неудачу. Один из старейшин выбросил мое письмо в мусорную корзину и сказал: «Нам есть над чем работать». В глубине души я знал, что призван придерживаться курса, но боль утраты было трудно вынести. Я был уверен, что корабль перевернется. Но этого не произошло, и вот мы здесь, много лет спустя. Будьте честны с собой на протяжении всех лет служения.

3. Обратите внимание на произошедшие культурные изменения.

Моральные, этические и технологические проявления по-разному интерпретируются разными поколениями и религиозными кругами. Каждый пастор должен знать о культурных нарративах, пульсирующих в нашем обществе. Вы можете остаться в пыли, если не будете знать о них. Они могут подкрасться незаметно, и вы не успеете оглянуться, как ваше служение потеряет актуальность. Как кто-то однажды сказал: «Есть те, кто делает вещи, которые происходят, те, кто наблюдает, как они происходят, и те, кто задается вопросом, что случилось». Не опоздайте на поезд.

4. Проведите время с молодыми людьми в вашей церкви и узнайте, как они смотрят на жизнь.

Это станет для вас открытием. Разумеется, это можно делать на любом этапе, но после десятилетия или двух лет полезно проверить молодежь. Они живут в другом мире. 30 лет назад это было не так. Тогда казалось, что поколения разделены сантиметрами. Сегодня интернет разделил их на километры. Я люблю сидеть с подростками и спрашивать их о том, какова жизнь в школе и с какими битвами они сталкиваются. Поверьте, они будут откровенны в этом.

5. Будьте достаточно честны, чтобы понять, действительно ли вы испытываете желание заниматься этим делом под названием «служение».

Это непростой вопрос, но его нужно решить до того, как вы накопите десятилетия сожалений. Горит ли у вас в груди огонь для преподавания Слова Божьего и заботы о людях? Если он когда-то был, обратитесь за советом, как его разжечь. Враг любит порождать сомнения и ставить под сомнение наше призвание. Если, с другой стороны, вы думали, что это просто способ заработать на пропитание, пришло время обратиться к руководству и попросить совета. Увольнение не всегда является худшей вещью в мире. И если вы не призваны к служению, уход может быть лучшим решением для вашей семьи.

Стадия 3: Зеркало заднего вида

Третья стадия — для пастора, которому удалось продержаться 25 лет и более. Я буду называть эту стадию «зеркало заднего вида». Здесь больше тоски по небесам и желания оставить наследие для своей семьи, церкви и друзей. Это может стать самым благоприятным временем в вашей жизни.

Это время, когда можно собраться с теми, кого вы любите, и рассказать о прошедших годах. Это время смеяться и смотреть на жизнь сквозь призму мудрости и опыта. Как следует из названия, этот этап служения также становится временем размышлений, которые могут породить сожаления, иногда даже привести к депрессии или глубокой печали. Могут возникнуть такие вопросы, как «Почему я не руководил лучше или не проводил больше времени со своими людьми? Я бы хотел лучше консультировать. Список вопросов и сомнений всплывает на поверхность, как кит, поднимающийся на воздух.

Очевидно, что мы не можем стереть прошлые неудачи, независимо от того, были ли они результатом греха, человеческой слабости или недостатка мудрости. Финишировать хорошо — значит жить в ежедневном покаянии. Это значит сохранить «чистую совесть как у Бога, так и у человека» (Деян. 24:16). Это было главным желанием апостола Павла, который преследовал церковь и, должно быть, испытывал много сожалений, когда называл себя «главным» среди грешников (1 Тим. 1:15). Почему Бог увидел в Давиде «человека по сердцу своему» (1 Цар. 13:14), но отверг Саула, за которым, казалось, числилось меньше грехов? Потому что Давид искренне раскаялся (как это выражено в Псалмах 31 и 50), а Саул продолжал ненавидеть Давида без раскаяния, оправдывая свое непослушание.

Чак Свиндолл однажды сказал: «Никогда не поздно начать поступать правильно». Это мудрое высказывание. Независимо от того, сколько вам лет, как пастору (или пастору на пенсии), у вас есть время, чтобы все исправить. Чистая совесть — ключевой компонент успешного завершения работы. Ни одна подушка не может быть достаточно мягкой, чтобы успокоить угрызения совести.

Опять же, завершить хорошо — значит закончить с наименьшими возможными сожалениями. Есть ли какие-то неувязки в отношениях, которые необходимо устранить? Есть ли люди, которые верно служили и которых нужно поблагодарить? Не оставляйте ничего в подвешенном состоянии, и вы финишируете хорошо.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

12/04/2023
Темы:
Пастор
666
4
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
12 важнейших высказываний Дитриха Бонхёффера
Вечные слова мудрости от гиганта христианской мысли.
Дарган Томпсон
| 28 апр |
11725
5 фраз для разговора с молодежью
Несколько фраз, которые стоило бы взять на вооружение всем служителям, кто работает с подростками и детьми.
Камерон Коул
| 14 ноя |
17399
10 признаний несовершенного пастора
Служитель раскрывает свои самые большие ошибки.
Карлос Родригес
| 15 фев |
6702
Я встретил своего кумира, Тима Келлера
На смерть знаменитого пастора.
Колин Хансен
| 5 июн |
593
Сара Зилстра
| 16 май |
891
Работает на Cornerstone