Будьте как дети
Будьте как дети

Будьте как дети

На самом деле Иисус не говорил дословно, что мы должны быть как дети. Он сказал, что если не обратимся и не будем как дети, то не войдем в Царство Божье.

В холодном Соборе не очень много людей. Кому нужен Собор, когда на площади перед ним — Рождественская ярмарка с сосисками, сладостями, глентвейном и множеством бесполезных, но милых безделушек. Музыка, карусели и яркое декабрьское солнце дергают людей за те самые мышцы, которые разрывают лицо пополам, застявляя людей иногда улыбаться даже против их воли. Но тут заставлять и не надо. В Руане, городе, где убили Жанну-д-Арк и творили Моне и Флобер, отличная, хоть и не совсем обычная для этого времени года, предрождественнская погода. Люди улыбаются. Улыбаемся и мы. И заходим в холодный Собор.

В каком-то из популярных шоу про путешествия не очень умный ведущий заявил, что грандиозные Соборы строились таковыми специально, чтобы подавить волю человека, входящего внутрь, вселить в него страх Божий. Мне эта мысль не очень понравилась, я склонен считать, что Богу хотели отдать лучшее, поэтому и строили. Но теперь невольно ловлю себя на мысли, что проверяю каждый Собор на предмет «давит или нет».

Мы входим в Собор. День солнечный, поэтому в холодном воздухе висят тяжелые лучи. Убранство Собора грандиозно, недаром этот Собор стал героем целых тридцати картин Клода Моне. В общую картину камерности, созданной средневековой архитектурой и расставленными вдоль стен саркофагами и статуями, вливается голос органа. Во мне как в роботе просыпается режим проверки на «давит или нет». Список элементов, галочки напротив давящих элементов. Компьютер завелся...

У моей дочери компьютера в голове нет. И нет багажа навязанных другими мыслей. Она заходит в Собор. Видит красоту убранства. Восхищается миллионом маленьких свечных огоньков. Слышит музыку. И словно балерина начинает кружить между рядами кресел. Она в доме Божьем. Ей хорошо.

Будьте как дети.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

17/12/2013
Темы:
Дети
2276
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Дата рождения и дата смерти – совпадают
Сегодня у нашей дочери мог быть первый день рождения.
Джеки Гибсон
| 19 мар |
10013
Жаль, что меня этому научили в воскресной школе.
Знать правильные ответы и ничегошеньки не понимать – это так просто.
Люси Гринберг
| 31 окт |
9395
Богом ли созданы младенцы через ЭКО?
Рубрика «вопросы Джону Пайперу».
Джон Пайпер
| 14 май |
3987
Научите детей рассказывать рождественскую историю
Да и сами подтяните свои навыки рассказчика.
Джо Картер
| 16 дек |
2616
Матерям, застрявшим в сожалении
Сожаление не играет решающей роли в вашей жизни — это роль воскресшего Христа.
Кортни Рейссиг
| 15 окт |
340
Работает на Cornerstone