День молитвы за сирот поддержали представители разных конфессий

День молитвы за сирот поддержали представители разных конфессий

Верующие всех христианских Церквей Украины выразили готовность поддержать День молитвы за сирот, который состоится 6 ноября.

Общее желание помочь детям без родительской опеки обнаружили тысячи поместных общин, представляющих все конфессии - православных, католиков, протестантов.

К молитвенной инициативе присоединились православные христиане. «По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины и по инициативе Всеукраинской общественной организации «Украина без сирот»: «Обращаемся к Вам с просьбой поддержать эту инициативу во вверенных Вам епархиях», - говорится в обращении архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана, управляющего делами Украинской Православной Церкви к епископату УПЦ. Например, в День пресечения в Черновицком православном богословском институте и Частной общеобразовательной школе (который действует при этом же вузе) будет отслужен молебен и проведен сбор средств для детей сирот. Во время собрания cвященнослужителей Конотопского благочиния УПЦ, было рассмотрено проведение молебнов за детей-сирот и посещение духовенством детских домов и интернатов.

Глава Конференции епископов Римско-Католической Церкви в Украине, архиепископ Мечислав Мокшицкий поддержал инициативу Альянса «Украина без сирот»: «Количество детей-сирот в Украине пугает нас и через наставления Божии побуждает нас к активным действиям ... Многие из нас имеют свои таланты и мы можем поделиться ими с детьми, проживающими в интернатных заведениях, посещая их, обучая рисованию, музыке или занимаясь с ними спортом». Один из первоиерархов украинских римо-католиков подчеркнул, что важно не только помогать финансово этим детям, а поделиться своей семьей. «Если посмотреть на это ввиду Библейского понятия усыновления, то все мы, христиане, перешли через процесс усыновления, независимо от нации, от нашего состояния святости или греховности», - добавил Владыка.

От Украинской Греко-Католической Церкви призвал присоединиться к Дню молитвы епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ владыка Венедикт (Алексейчук). «В ближайшее воскресенье совместно со всеми Церквами Украины молиться за судьбу детей-сирот, за то, чтобы как можно большее количество детей смогло пережить счастье семьи и домашнего уюта. Мы будем молиться за то, чтобы эти дети могли стать добрыми христианами и членами Церкви и украинского общества», - говорится в специальном обращении к верующих.

По мнению владыки, независимо от возможностей, христиане в состоянии изменить жизнь многих. «Наша задача - говорить о сиротстве, о нуждах детей и о различных возможностях воспитании детей. Наше призвание - понять, принять и помочь семьям, воспитывающих таких детей.  Наша цель - воспитывать своих детей, быть готовыми принимать их ровесников-сирот с любовью и заботой», - отметил епископ-помощник Львовской архиепархии.

Приобщиться к национальной молитве призвал и председатель Всеукраинского Союза Церквей Евангельских Христиан-баптистов Вячеслав Нестерук. «Обращаемся к вам с просьбой приобщиться к этому событию и провести в Вашей общине соответствующие меры, включать: общую покровительственное молитву за детей-сирот, свидетельства, проповеди, уроки воскресной школы по данной тематике, презентации программ служения детям и т.д.», - говорится в обращении к баптистских церквям. Обращает внимание на необходимости служить сиротам другой протестантский служитель. «Через участие в национальной молитве за сирот, за проявление заботы к ним, через практическое усыновление мы приближаем цель - увидеть Украину без сирот. Глубоко верю, что только вместе, мы сможем достичь каждого сироту и помочь ему найти свою семью», - прокомментировал национальный епископ объединения церквей «Церковь Божия Украина» Алексей Демидович.

Среди других церковных объединений и организаций День молитвы поддержали: Всеукраинский Союз Церквей Христиан веры евангельской-пятидесятников, Украинское Библейское Общество, Объединение Независимых харизматических церквей Украина, Религиозный Центр Христиан Веры Евангельской «Божья Церковь» и многие другие.

Источник: prochurch.info

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

08/11/2011
270
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
День молитвы за сирот поддержали представители разных конфессий
Читайте также:
Хотя бы в мечтах
Жизнь – такая штука, может всякое случиться...
2216
Немножко правды об Украине
Нам прислали статью из Киева. Взгляд на ситуацию глазами обыкновенной киевлянки. Субъективный взгляд. Что-то вам не понравится. Но давайте постараемся услышать то, что кроется между строк. Возможно, нам станет легче понять.
5117
Работает на Cornerstone