Во Всемирный Христианский Совет с просьбой о защите обратились служители из Монголии.

Во Всемирный Христианский Совет с просьбой о защите обратились служители из Монголии.

Обращение было направлено официальным представителем ВХС в Монголии, пастором Русланом Андрейченко,

- сообщает Христианский Мегапортал invictory.org.

Монгольскую церковь в городе Эрденете, имеющую все необходимые и подтверждающие законное право на существование и владение земельным участком документы, пытаются лишить возможности продлить регистрацию, закрыть здание и отнять землю.

В ближайший вторник (15 февраля) назначено заседание городского совета президиума народных депутатов Орхонского аймака (административной единицы в Монголии), на котором будет решаться вопрос о продлении государственной регистрации вышеупомянутой церкви. Инициатором претензий к церкви со стороны законодательной власти города является бывший губернатор Эрденета, а ныне председатель президиума городского совета народных депутатов господин Даулетбай.

«Эта история, можно сказать, давняя, - говорит пастор церкви «Дэлхийн Гэрэл» в Эрденете Руслан Андрейченко. - Эту землю у нас пытаются отнять давно, но сейчас они уже даже не говорят о земле. Вернее сказать, речь не идёт только о земле. Представители органов власти нашли в законе возможность и пытаются закрыть саму церковь и таким образом получить землю».

«Дело в том, что наша церковь находится в центре города, в прекрасном месте, имеет все необходимые документы и разрешения, - объяснил ситуацию Руслан Андрейченко. - Но некоторые люди из структур власти предъявили нам претензии в том, что в таком выгодном месте не должно быть церкви. В связи с этим они начали изобретать различные законы, чтобы забрать территорию».

«Имея огромную власть, господин экс-губернатор, выдвигал различные причины, как например то, что наша церковь не может быть вблизи школы, а мы рядом с ней находимся. Что без разрешения определенного совета в администрации, который он же сам и возглавляет, она существовать не может. Кроме того, запрещается евангелизация на улицах и приглашения в церковь. Таковы были новые правила, которые этот совет принял годом ранее», - рассказывает Руслан Андрейченко.

Согласно одному из них, отмечает пастор, они имеют возможность на местном уровне продлять регистрацию церкви от одного дня до трех лет. «Используя это, они продлили нам срок разрешения на полгода. А в столице на последнем этапе регистрации нам продлили его на год», - сказал он.

Как рассказал представитель ВХС, в итоге местная администрация недовольна решением и собирается обсудить его в ближайший вторник на заседании президиума народного хурала Орхонского аймака.

«Обсудив эту ситуацию с пасторами других христианских церквей города, а их у нас около 10-ти, мы пришли к единому мнению о том, что мы должны быть едины в молитве, ведь главой церкви является Господь, но мы сами должны защищать свою веру и свою церковь. В связи с этим мы и обратились в вышестоящие организации с просьбой защиты», - подчеркнул пастор.

Как отметил пресс-центр, в 2009 году, используя свой административный ресурс, бывший губернатор, предпринял первую попытку «выселения». Ситуация была настолько острая, что документальные права на землю были приняты во внимание лишь после вмешательства международной организации по защите религиозных прав и свобод «The Becket Fund».

Сейчас христианская общественность Монголии обращается с просьбой молиться за эту ситуацию. Если не будет положительного решения в пользу церкви, то они намерены добиваться рассмотрения дела в судебных инстанциях.

«Нам бы не хотелось такого исхода, - говорит Руслан Андейченко, - поскольку это не только дополнительные расходы и потеря времени, но это также может вылиться в приостановление деятельности церкви до решения судебных органов. Но мы верим, что истинные изменения происходят в результате усиленных молитв и ходатайств».

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/02/2011
247
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
 Во Всемирный Христианский Совет с просьбой о защите обратились служители из Монголии.
Читайте также:
Найти утешение в отмщении
Почему страдающим людям необходимо богословие возмездия
403
800
Лачуга, которая должна произвести впечатление на Бога
Через Свой искупительный труд Иисус сделал нас детьми Божьими.
1928
Четыре клейма законника
Или как не попасть в ловушку попыток «заработать» Божью любовь
3850
Работает на Cornerstone