«Мамочка, не выбрасывай меня!»
Эксклюзив

«Мамочка, не выбрасывай меня!»

Авторская рубрика Елены Семеновой «Наш мир сошел с ума!»

День защиты детей только раз в году?

1 июня весь мир дружно праздновал День защиты детей. В России в этот день проходили митинги в защиту детства, даже перестали работать некоторые абортарии. Но уже 2-го июня отдохнувшие врачи снова принялись убивать малышей в утробе, в СМИ стали появляться заметки о преступлениях против детей. И вот в конце июня снова страна всколыхнулась от очередного громкого бессмысленного убийства детей - в городе Долгопрудном мать выбросила собственных сыновей с балкона пятнадцатого этажа.

Шокируют подробности этого преступления. После того как женщина убила младшего четырехлетнего сына, старший мальчик семи лет кричал и умолял: «Мамочка! Не выбрасывай меня!». Страшно даже представить, какое невероятное предательство испытали эти дети в последние мгновения своей такой короткой, только начинающейся жизни…

Казалось бы, совсем недавно весной этого года вся Россия переживала, молилась и помогала в поисках девятимесячной Анечки Шкапцовой, которая пропала в Брянске вместе с коляской, оставленной матерью на несколько минут у магазина. Какой же шок был у всех нас, когда выяснилось, что похищение было инсценировано родителями девочки. На самом деле малышку избил и оставил умирать на обледенелом балконе собственный отец! 

Когда слышишь такие сообщения, то просто дар речи теряется. Как такое могло произойти? За что? Почему? А ведь окружающие люди считали эти семьи вполне благополучными… Возникает множество вопросов, на которые у адекватного человека не находится адекватных ответов. Остаются только эмоции. Ах, как бы хотелось перемотать время назад и предотвратить эти трагедии, но увы мы не в силах ничего изменить. И самое ужасное, что мы не знаем, кто может стать следующей жертвой. А если быть еще честнее, то и не хотим знать…

Между тем вокруг нас есть огромное количество детей, чья жизнь сегодня находится в опасности, и которым мы реально можем помочь. Это и дети из неблагополучных семей, и безнадзорные, и беспризорные, и еще не рожденные дети, которых мамы хотят абортировать, и кроме того - тяжело больные, или как еще их называют, - «особенные» дети.

На последней категории я бы хотела остановиться в этой статье поподробнее.

Можно ли предотвратить смерть ребенка?

Дети, больные раком, страдающие от тяжелых врожденных патологий, ставшие инвалидами в результате родовых травм или несчастных случаев, - все они страдают и умирают тихо и незаметно, без шумихи в СМИ, совсем рядом с нами. Умирают, потому что не нашли доноров, не хватило денег на операцию, не смогли купить дорогое лекарство… И когда они навсегда закрывают глаза, превратившись в ангелов, их родителям ничего другого не остается как всю оставшуюся жизнь кусать локти, живя с огромной болью в сердце и мыслями о том, что ребенка можно было спасти, если бы вовремя нашли деньги.

На одном из форумов, посвященных помощи детям, после известия о смерти трехлетнего малыша Ярика одна женщина написала: «Что же мы за люди!!! Бумажки ценим больше, чем жизнь ребенка((( обидно когда делается все что возможно и нельзя помочь, и в 1000000 раз обиднее когда это происходит из-за грязных бумажек, равнодушия и жадности людской. Мы могли бы помочь очень многим деткам, если бы не тянули, и у большинства из нас была бы совесть. И самое обидное, что до некоторых, а вернее до большинства это не дойдет. Горько и обидно осознавать, что мы не нужны ни государству, ни друг другу».

К сожалению, тема благотворительности далеко не самая популярная ни в социальных сетях, ни на христианских форумах. Что мы только не обсуждаем, о чем только не говорим – фото друзей, видеоприколы, оригинальные высказывания, новости, богословские дискуссии, - чего только нет на наших интернет-страничках. Но стоит только среди этого бурного потока информации разместить просьбу о помощи больному ребенку, как она скромно затеряется, останется как бы никем не замеченной.

В одной из социальных сетей я пыталась приглашать участников христианского сообщества в группу помощи умирающему от рака ребенку. Более 60% просто отклонили приглашение. Возникает вопрос – почему? Это ведь совершенно не обязывало никого деньги перечислять, если уж в этом проблема. Все, что требовалось, – получая новости о жизни этого малыша, один-два раза в неделю кликать мышкой, чтобы эти сообщения увидели другие люди, которые смогут помочь материально. Это ведь элементарно! Неужели пару раз в неделю кликнуть мышкой так трудно? Я уже даже не говорю о большем – написать слова ободрения на страничке ребенка, помолиться или, пополняя счет своего телефона, заодно перечислить несколько купюр на счет малыша, который нуждается в срочной операции.

Кто-то говорит «я не вступаю в такие группы, потому что сейчас много мошенников». Да, есть и мошенники, но многие ведь действительно нуждаются в нашей помощи. И не просто нуждаются, а умирают, если мы не откликаемся! Проверяйте информацию, если сомневаетесь, но не проходите мимо. Нет времени на проверку – тогда не философствуйте, просто помогайте.

Если у нас нет никаких доказательств, что это преступники, то на каком основании мы делаем такие выводы и игнорируем просьбы о помощи? На основании лишь своего предвзятого мнения? Не это ли гордыня наша? Даже если мы случайно распространим информацию, которую выложили мошенники, то в худшем случае кто-то отдаст им небольшую сумму денег (не переживайте, квартиры в таких случаях не жертвуют). А если все будут думать, что о материальной помощи просят только аферисты, то ДЕТИ БУДУТ УМИРАТЬ ИЛИ ОСТАВАТЬСЯ ИНВАЛИДАМИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Не об этом ли говорил Христос: «алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня… истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (от Матфея, гл. 25).


Кто-то говорит: «Но всем ведь не поможешь». Признаться честно, эта фраза вспомнилась мне, когда в социальной сети я получила за две недели шестое приглашение вступить в группу помощи. Но тут же возникла другая мысль: «а в чем, собственно, проблема? От меня убудет что ли, если я периодически буду хотя бы кликать мышкой на новости этой группы? А там, может и еще чем-то помогу, ведь не трудно же!». И действительно, не трудно.

Давайте будем честными, разве возле наших дверей каждое утро выстраивается многомиллионная очередь из всех нуждающихся в помощи? Возле моих точно нет. Но помочь хотя бы нескольким, постучавшим в наши двери, или интернет-странички вполне возможно.

Разве Господь посылает на нашем пути нуждающихся людей для того, чтобы мы прошли мимо, как это сделали священник и левит из притчи о добром самарянине? Помните: «один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо». Благотворительность – это удар по нашей религиозности. Проверка – есть ли в нас любовь, или сердце превратилось в камень. В этой притче только самарянин «увидев его, сжалился» и оказал практическую помощь избитому разбойниками человеку – перевязал раны, отвез в гостиницу, позаботился и денег дал. Что говорит Христос всем нам? «Иди, и ты поступай так же» (от Луки, гл.10).

Чем я могу помочь?

Не нужно быть супергероем или мультимиллионером, чтобы помогать тяжело больным детям. Каждый человек – целая вселенная, обладающая огромным количеством ресурсов и возможностей. Первое, и самое главное, что для этого нужно – принять решение внутри себя, открыть свое сердце, быть готовым откликнуться на помощь. А дальше – все просто.

- Если вы верующий человек, то как минимум, можете помолиться о больном ребеночке и его семье. Так поступали апостолы, не имеющие денег, но имеющие силу от Духа Святого. Результаты были потрясающие!


- Если вы состоите в социальных сетях в интернете, то принимайте приглашения в благотворительные группы и помогайте в распространении информации о нуждающихся детях, просто кликая мышкой на новостях об их жизни, приглашая в эти группы своих друзей и любых участников сети. А если вы периодически будете писать добрые пожелания этим детям или участвовать в обсуждении тем на их страничках, то своим примером поможете привлечь других волонтеров и спонсоров.


- Перечислите любую приемлемую для вас сумму на счет больного ребенка, пусть даже это будет 50 или 100 рублей. Пусть вас не смущает, что для операции требуется несколько миллионов. Важно, чтобы платежи были, особенно на первоначальном этапе сборов. Напишите на благотворительном сайте ребенка о том, что вы перечислили деньги, чтобы другие люди поступали так же. Это важно – все большое начинается с малого.


- Если вы работаете в магазине, аптеке, кафе и т.п., разместите ящичек для сбора пожертвований на лечение ребенка, повесьте плакат с реквизитами возле банкомата или терминала оплаты. Если все предприниматели так будут поступать, то множество детских жизней будут спасены!


- Используйте ваши профессиональные навыки и имеющиеся ресурсы для помощи ребенку. Помогите распространить информацию в СМИ и интернете, обратитесь к руководству организации, в которой вы работаете, с предложением поучаствовать в благотворительном проекте. Не стесняйтесь – вы боретесь за жизнь и здоровье ребенка!


- Займитесь служением милосердия в вашей церкви. Начните хотя бы с молитвы о детях, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, на домашней группе.


-  Интересуйтесь вопросами благотворительности, тогда вы будете знать о конкретных нуждах семей, в которых есть «особенные» дети и наверняка сможете чем-то помочь.

Например, мама четырехлетней Ксюши Шишковской (диагноз: Саркома Юинга) из Ростова-на-Дону обращается к жителям Москвы с просьбой: помогите, пожалуйста, снять жильё (по доступной цене) в р-не клиники "Блохина" на Каширской. Девочке предстоит там лечение.

А семья двухлетнего Кости Спиридонова (ДЦП) из Ярославля ищет помощников для выполнения несложных упражнений с ребенком (медицинское образование не нужно). Упражнения нужно выполнять втроем несколько раз в день, поэтому требуется как можно больше волонтеров.

Иногда нужно купить в определенном городе и передать родителям лекарство, сдать кровь, отвезти ребенка в больницу и т.п. Некоторым семьям требуется специальная мебель, и даже ремонт квартиры. В частности, детям с ДЦП нужны идеальные теплые полы, по которым можно учиться ползать. В общем, нужд у таких семей очень много, и каждый из нас может в чем-то помочь. Было бы желание!

Меня очень вдохновляют такие волонтеры, как предприниматель из Никополя, который занимается прокатом детских машинок в парке. Он выделил специальное время для благотворительности, когда средства от аттракциона поступают на лечение больного раком ребенка. Вызывают глубочайшее уважение такие люди, как бабушка-инвалид, которая попросила приехать к ней на дом за деньгами для четырехлетнего Сашеньки Лозового, нуждающегося в срочной операции, так как она сама выйти и перечислить деньги не может. Вызывают восхищение те, кто носят в своих кошельках реквизиты «особенных» малышей и при любой возможности перечисляют им деньги.

Я думаю, эти люди очень радуют Бога. Все эти добрые самаряне ежедневно выкупают у смерти детишек, и каждый из нас может стать таким же защитником, помощником, ходатаем и другом для этих малышей и их семей. Только любовью и участием мы можем победить смерть.

P.S.:
Мы начали эту статью с рассуждений о жестокости взрослых по отношению к детям. И тот последний крик семилетнего мальчика, находящегося на балконе 15-го этажа: «Мамочка, не выбрасывай меня!», - это не просто крик. Это мольба о помощи, отчаянный призыв всех детей, стоящих на краю гибели, адресованный к нам, взрослым: «Не выбрасывай меня из своей жизни! Не отворачивайся от моей беды. Я так хочу жить! Спаси меня!». Услышим ли мы их или пройдем мимо?

И что страшнее – жестокость, выраженная в насилии, или в равнодушии? Да сохранит нас Господь от этого греха…

Елена Семенова
Специально для www.cef.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

06/07/2012
297
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
«Мамочка, не выбрасывай меня!»
Читайте также:
Матерям, застрявшим в сожалении
Сожаление не играет решающей роли в вашей жизни — это роль воскресшего Христа.
348
Разговор о порнографии
Девять способов, с помощью которых родители могут направлять детей
457
Семейные богослужения
Одна вещь, которую мои родители сделали правильно.
418
Обучение искренним извинениям
Одна вещь, которую мои родители сделали правильно.
340
Помогите своим детям побороть зависть
...а от зависти гниют кости.
226
Работает на Cornerstone