В Нижнем Тагиле прошла акция социальной помощи малообеспеченным

В Нижнем Тагиле прошла акция социальной помощи малообеспеченным

5 февраля в Нижнем Тагиле началась акция социальной помощи неблагополучным семьям. Акция проходила в течение четырёх дней при поддержке отделов по делам несовершеннолетних (ОДН) всех районов города и частично пригорода Нижнего Тагила, Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе» и Церкви ХВЕ (пятидесятников) Иисуса Христа.

Идея проведения этой акции пришла на встрече Координационного совета антинаркотических некоммерческих организаций, который проходил 22 января на базе Центра Поддержки Гражданских Инициатив «Вместе». Участие в той встрече принимали инспекторы из отделов по делам несовершеннолетних (ОДН). Напомним, что на совете поднимался вопрос о социальном неблагополучии в семьях. Многие дети из неблагополучных семей, к сожалению, становятся наркоманами или преступниками, что в конечном результате губит человека как личность, для здорового социума  общества. Пастор церкви Иисуса Христа, Краузе Евгений, который также является координатором ЦПГИ «Вместе» предложил представителям власти объединить усилия для плодотворной работы в городе Нижнем Тагиле по решению социальных проблем города.

«Семья - это ячейка общества. Это было всегда. Когда ячейка общества слабая, то и общество находится в кризисе. Но если семьи будут сильными, то и общество будет сильным. Семья - это маленькое общество. Семья этимологически восходит к слову «семя» – «семена», и все что мы сеем, мы однажды пожнём. Сегодня со всех сторон идёт покушение на институт семьи, и мы должны защитить семейные ценности. Поэтому мы поставили перед собой задачу укреплять семьи и помогать разбираться в сложных семейных проблемах», - говорил пастор Евгений.

В первый день акции инспекторы ОДН нескольких отделений Полиции и ЦПГИ «Вместе» посетили десяток семей города. Волонтёры дарили детям сладкие подарки, которым, конечно же, они были рады.

Общаясь с родителями, можно было увидеть разные проблемы нашего общества. В одних семьях проблема заключается в качестве жилья, в других - родители выпивают, либо ребёнок воспитывается одним родителем. Конечно же, каждой из посещённых семей была предложена помощь. В одной из квартир планируется провести ремонтные работы.

Уже на следующий день одна из этих семей приехала в офис ЦПГИ «Вместе», в отдел милосердия, в котором для их детей подобрали верхнюю одежду и обувь.

Во второй день акции помощь была оказана 3 семьям в селе Покровка, Пригородного района, и в одной многодетной и малообеспеченной семье города.

Третий и четвёртый день акции был посвящен семьям только пригородного района (40-90 км от города). Организаторы навестили в эти дни 8 семей:

«Проблемы разные. Но факт остается на лицо, алкоголь и безработица  - это главные проблемы жителей деревни», - отмечают участники акции.

«Пригород всегда был более проблемным районом, чем город. Во-первых, отдалённость от города, сами понимаете, не всегда есть возможность добраться, из-за дорог и отдалённости.  А, во-вторых, конечно, алкоголь. Когда родители пьют, дети очень страдают», - комментирует Светлана Викторовна Душина заместитель директора по правовому воспитанию МКОУ СОШ №10. На вопрос журналиста «Что делать?» Светлана Викторовна твердо ответила: «В реабилитационные центры их отправлять надо, от алкогольной зависимости лечить!»

В результате проведенной акции посетили 22 семьи, где подарили 50 подарков детям. По мнению организаторов, акция прошла успешно.

Источник: ngrussia.ru

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

14/02/2013
282
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
В Нижнем Тагиле прошла акция социальной помощи малообеспеченным
Читайте также:
Нужна ли вам консультация психолога?
6 вопросов, которые помогут вам определиться.
300
Почему самопомощь не является ободрением
Обратите свой взор на Божьи обетования и дерзайте. 
500
Работает на Cornerstone