Нужна ли вам консультация психолога?
Нужна ли вам консультация психолога?

Нужна ли вам консультация психолога?

6 вопросов, которые помогут вам определиться.

«Наша страна столкнулась с беспрецедентным кризисом психического здоровья среди людей всех возрастов».

Это заявление, сделанное Белым домом в прошлом году, не только описывает состояние нашей страны, но и отражает страдания, с которыми сталкиваются многие христиане. Стигма, которая когда-то преследовала верующих, борющихся с психическим здоровьем, исчезает по мере того, как пасторы и церковные лидеры более охотно обсуждают эти темы со своими прихожанами. Кроме того, все легче найти консультирование, предлагаемое христианскими консультантами.

Но верующие все еще могут задаваться вопросом, является ли их ситуация основанием для обращения к услугам квалифицированного консультанта. Разве не достаточно заботы и поддержки друзей, семьи, пасторов и нашей религиозной общины? Эти данные Богом ресурсы жизненно важны, но они не являются исчерпывающими. Бывают случаи, когда полезно поговорить с кем-то, кто обладает более глубокими знаниями.

Если вы когда-нибудь задумывались о том, может ли вам помочь консультация, вот шесть вопросов, которые помогут определить ответ.

1. Чувствуете ли вы, что застряли?

Ваши попытки измениться неэффективны? Чувствуете ли вы себя в ловушке бесконечного негативного цикла плохого общения и обидного взаимодействия в ваших отношениях? Страдания не прекращаются или уныние по поводу неизменных обстоятельств кажется непреодолимым?

Если вы уже обращались за помощью, но все еще чувствуете, что застряли, психолог может предложить столь необходимый свежий взгляд на ситуацию.

2. Вы пережили неприятное или травмирующее событие?

Трагедии бывают самые разные: выкидыш, несчастные случаи, травмы, потеря работы, смерть друга или члена семьи. Травмы, связанные с виктимизацией и нарушениями, могут привести вас в эмоционально незнакомые и сложные места. Консультант может помочь вам справиться как с неожиданными, так и с ожидаемыми трудностями.

3. Проявляется ли эмоциональный стресс в физиологических симптомах?

Головные боли, усталость, проблемы с пищеварением или учащенное сердцебиение — это лишь некоторые симптомы, которые являются следствием эмоционального стресса. Если вы заметили симптомы, стоит посетить врача. Если врач считает, что причиной ваших физических проблем является стресс, психолог — отличный способ разобраться с тем, что вызывает такую реакцию организма.

4. Вы пытаетесь справиться с жизненным напряжением?

Чтобы справиться с жизненным напряжением, люди находят способы преодоления. Некоторые из них полезны и здоровы, например, физические упражнения, общение с друзьями, размышления над Писанием, молитвы, прогулки на свежем воздухе или создание тихого места для себя. Другие формы преодоления стресса менее полезны для здоровья и отвлекают внимание, усугубляя проблемы. Если вы справляетесь со стрессом, прибегая к пагубным привычкам, таким как наркотики или алкоголь, балуясь комфортной едой, чрезмерным просмотром сериалов, прокруткой социальных сетей или другими способами ухода от проблем, разговор с кем-то — это мудрый и необходимый шаг.

5. Ваши отношения стали натянутыми?

Отношения — это сложная задача. Будь то отношения с коллегами по работе, церковной семьей, супругом, детьми или родителями — ни одни отношения не застрахованы от тяжелых времен. Даже самые лучшие дружеские отношения могут принять сложный оборот и стать причиной неожиданных проблем. Отношения в браке и семье могут попасть в циклы конфликтов, в результате чего вы почувствуете себя безнадежным. Если вы не можете добиться прогресса в урегулировании отношений, обратитесь к психологу.

Найдите консультанта, который способен соединить любовь Христа и мудрость Писания с межличностными проблемами, с которыми вы сталкиваетесь, и это может стать для вас большим ободрением.

6. Выражали ли ваши родные и друзья беспокойство?

Другие часто видят нас более ясно, чем мы сами. Когда друзья и родственники выражают беспокойство, не игнорируйте их. Бывает трудно понять, как ситуация влияет на вас, если она стала частью вашей повседневной жизни. Если близкие говорят, что заметили что-то неладное, смиренно выслушайте их и обратитесь за помощью.

Если вы ответили «да» на любой из вышеперечисленных вопросов, знайте, что Господь не хочет, чтобы вы боролись в одиночестве. Воспользуйтесь тем кругом заботы, который Бог обеспечил вам через друзей, семью и поместную церковь. Но также рассмотрите консультацию психолога как еще один способ заботы, который Господь может предоставить вам.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

26/01/2023
Темы:
Помощь Психология
298
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15038
Чистящее средство для мозгов
Ограждение людей от проблем лишает возможности научиться их преодолевать.
Хитер Дрю
| 27 сен |
2446
Церковь невидимых болезней
Почему в церквях игнорируют проблемы душевнобольных и суицидально настроенных людей?
Иеремия Джонстон
| 26 апр |
6760
Притягательность отступничества
Обретение веры, когда вера - это мука
Сюзанна Блэк
| 4 фев |
698
Как церкви избавиться от «культа личности»?
Чак ДеГроат рассказывает о стратегии духовного здоровья в служении «нелегким людям».
Даниэл Дарлинг
| 23 июл |
3963
Работает на Cornerstone