Семь мифов о прощении

Семь мифов о прощении

Обзор СМИ

Шейн Пруит, руководитель миссионерского отдела южных баптистов Техаса (SBTC) развенчал в своем блоге семь мифов о прощении и рассказал, как с ними разобраться, сообщает сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

Википедия определяет прощение как отпущение вины (извинение), освобождение от наказания (помилование, амнистия). А в психотерапевтическом смысле прощение - это не оправдание обидчика, а "способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия".

В своей статье Шейн Пруит показал семь основных мифов о прощении и рассказал, как мы можем от них избавиться в нашей повседневной жизни.

Миф 1. Прощение означает, что мы должны забыть

Как отметил Шейн Пруит, к сожалению, у нас нет невролайзера, как у героев фильма "Люди в черном", чтобы мы могли стереть свою память, когда нам этого захочется. А воспоминания о нанесенных нам обидах часто завернуты в сильную боль. Но нам не нужно забывать. Наши воспоминания могут остаться при нас. Нам нужно принять решение простить: "Я не смог забыть. Я помню это очень хорошо, но по Божьей милости я выбираю простить".

Миф 2. Прощение означает, что мы не возражаем против подобных действий

В своей статье Шейн Пруит подчеркнул, что часто нам кажется, что если мы простим человеку нанесенную нам обиду или причиненное зло, то тем самым мы признаем, что в том, что он сделал, нет ничего плохого. Но это миф. Своим прощением мы не оправдываем действия нашего обидчика. Прощение – это акт доверия Богу как Высшему и Совершенному Судье. Он знает, как разобраться с нашими спорами, разногласиями, обидами лучше, чем мы. "Давайте не будем забывать, как совершенно Он разобрался с нашими греховными действиями по отношению к другим", - добавил Пруит.

Миф 3. Прощение означает, что мы слабы и бесхарактерны

Часто мы боимся прощать, потому что боимся, что нам снова и снова будут причинять боль. Но прощение совсем не означает, что мы должны позволять издеваться над собой или использовать нас. Прощение означает, что мы собираемся защищать себя от негативных действий обидчика и при этом не будем нести в себе горечь от пережитых обид.

Миф 4. Прощение означает, что мы снова должны стать друзьями с обидчиком

Прощение совсем не означает, что мы должны снова быть близки или быть друзьями с людьми, которые причинили нам страдания. Писание говорит нам прощать, любить других и быть добрыми к ним. Но нигде в Писании нет указания быть друзьями с кем-либо.

Миф 5. Прощение приходит с извинениями

Два слова "прости меня" не могут исцелить все раны. Истинное прощение не приходит в ответ на лаконичное извинение. Сначала человек, который хочет простить, должен быть прощен Богом. Тогда он сможет по-настоящему простить другого человека и наслаждаться жизнью в Божьем прощении. "Короче, прощение исходит от Бога, а не от нас", - подчеркнул Шейн Пруит.

Миф 6. Прощение основывается на действиях других людей

Часто люди говорят, что они простят, когда обидчик попросит их об этом и заслужит прощение. Но это миф. Нам заповедано прощать, независимо от того, попросили нас об этом или нет. Здесь вопрос нашего послушания Богу, а не действий других людей.

"Помните, благодать - это давать кому-то что-то, даже если они этого и не заслуживают", - отметил автор в своей статье.

Миф 7. Прощать легко

К сожалению, прощение – это не легко и не трудно. Простить на самом деле невозможно. Наше естество предпочитает оставаться в гневе, горечи, непрощении, потому что так нам кажется, что мы контролируем ситуацию. Нам хочется, чтобы наш обидчик страдал так, как страдаем мы. И мы не можем сами изменить свои чувства. Но хорошая новость в том, наш Бог делает невозможное возможным.

Шейн Пруит подчеркнул, что на самом деле мифов о прощении может быть много, но истина всего одна. Правда в том, что горечь, непрощение и гнев – это слишком тяжелая ноша для нас. Поэтому пришло время, чтобы по-настоящему пережить победу прощения, которую мы можем найти только во Христе, положив нашу тяжелую ношу, наше бремя у Его ног.

Статья была полезна? Помогите нам публиковать побольше таких статей.

02/05/2016
415
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Семь мифов о прощении
Читайте также:
Обучение искренним извинениям
Одна вещь, которую мои родители сделали правильно.
338
О прощении
20 цитат Тима Келлера
426
Жена, которую не захочет ни один мужчина
Уроки самого трудного брака
1468
1094
Бог не приемлет извинений
Честный взгляд на нечестную исповедь.
5237
Работает на Cornerstone