Звягинцев снял клип для Pussy riot
Звягинцев снял клип для Pussy riot
Кино

Звягинцев снял клип для Pussy riot

И почему-то назвал его "Левиафан"

Не знаю, за сколько продал Родину Андрей Звягинцев, но сложно поверить, что за идею.

Вот родился человек в Новосибирске 50 лет назад, стал актером, режиссером, уважаемым человеком, - все, вроде бы, хорошо у него. А оказалось, что растет в нем ненависть к своей стране, своему народу и, особенно, к Православию.

И снимает человек фильм.

Для начала надо похвалить? Что ж, неплохо слизана вступительная и заключительная части. Годфри Реджио в своей трилогии Каци отснял таких кадров на четыре часа, - в 1983, 1988 и 2002 годах. Посмотрите, к примеру, Накойкаци или Койяанискаци - поймете о чем я. И тема там куда шире, чем гадкая месть самому себе.

Вернемся к Левиафану. Народ в этом фильме дикий, злой и вечно пьяный. Страна в каких-то обломках, руинах и костях. А главный враг, конечно же, ортодоксальное христианство. Вера - главный враг. Она строит храмы на крови невинных Николаев, простых советских мужиков, чудом уцелевших еще со времен царской России.

Я искренне надеялся, что вся истерия по поводу данного произведения надумана. Снимал же Звягинцев кино со смыслом еще недавно. Но нет, не надумана.

На мой взгляд, недопустимо в личную драму человека вплетать общие понятия, особенно, такие фундаментальные вещи как власть (государство) и церковь (Православие). Потому что человек всегда имеет дело с человеком. И если мэр плох, али священнослужитель не живет как проповедует, то это их греховная природа свирепствует. И судить по представителям о сообществе - так мы ни одной веры не сохраним. ни во что и ни в кого.

А мистер Андрей нарисовал чудище и подавает его на экспорт. Там и рады ему давать награды. Ведь вся Россия - чудовище, оказывается. Санкциями ее, санкциями.

Я бы этого Звягинцева депортировал. Чесслово. Нельзя так Родину не любить и в храме плясать тоже нельзя.

Я бы в противовес Звягинскому "батюшке" процитировал другой отрывок с левиафаном в ролях. Не вырывая из контекста:

"Боже, Царь мой от века, устрояющий спасение посреди земли! Ты расторг силою Твоею море, Ты сокрушил головы змиев в воде; Ты сокрушил голову левиафана, отдал его в пищу людям пустыни, [Ефиопским]; Ты иссек источник и поток, Ты иссушил сильные реки. Твой день и Твоя ночь: Ты уготовал светила и солнце; Ты установил все пределы земли, лето и зиму Ты учредил. Вспомни же: враг поносит Господа, и люди безумные хулят имя Твое. Не предай зверям душу горлицы Твоей; собрания убогих Твоих не забудь навсегда." (Псалом 73).

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

22/01/2015
Темы:
Кино
3679
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Риз Уизерспун: тот самый человек
О том, как выбирать роли получше, перспективу пошире и улучшать этот мир.
Тайлер Хакаби
| 28 окт |
3304
Несмешной клоун
Его последняя шутка оказалась неудачной.
Константин Гусихин
| 12 авг |
2833
Что нам делать с «Догмой»?
Не создали ли мы вокруг себя монастырь, отделившись от всех, в том числе и от Христа?
Relevant Magazine
| 2 окт |
1403
Relevant Magazine
| 13 май |
3331
Пять фильмов на праздники
Предлагаем подборку из пяти отличнейших фильмов на любой вкус
Аркадий Субботний
| 31 дек |
2977
Работает на Cornerstone