Взаимопонимание. Без взаимности.
Взаимопонимание. Без взаимности.
Мысли

Взаимопонимание. Без взаимности.

Иногда желание быть понятым надо засунуть куда подальше.

Совсем недавно я вдруг понял, что со мной что-то не то. Всю свою жизнь я свято верил, что слова, связанные в предложения, складываются в разговоры, и что, начав разговор, ты точно избежишь драки, что в морду бьют сразу, а если начались слова – значит, есть надежда, весьма весомый шанс, что «фингалов» под глазами не будет. Я свято верил, что разговоры – это поиск общего, связывающего две даже очень противоположные стороны. Моя вера в разговоры как способ понять друг друга сильно пошатнулась. Я вдруг осознал, что иногда никто и не собирается понимать меня. И все мои попытки объясниться нарываются на яростное сопротивление. От этого становится холодно. Внутри рвутся какие-то ниточки и сердце опускается куда-то в живот, связывая в комок все внутренности. Я превращаюсь в маленького мальчика, непонятого, наказанного напрасно: «Нужно где-то спрятаться, укрыться в каком-нибудь углу. Чтобы никто не видел и не слышал. А лучше вообще умереть.»

Мой друг живет в Киеве. Им трудно сейчас. Трудно, пожалуй, слишком легкое слово. Им очень больно. Больно и страшно. Сыну-первокурснику прислали повестку. Чем это может закончиться, даже думать не хочется. Бизнес тоже не на пике по понятным причинам. Завтрашний день отражается на лице не в виде улыбки. Надеяться на хорошие новости не получается. А у нас с ним не получается вернуть былую легкость и теплоту общения. И вот я пытаюсь из израненного переживаниями человека «выцыганить» немножко внимания и понимания для себя. И мой друг оказывается лучше меня. Разрываемое болью сердце скребет где-то «по сусекам» и наскребает немного тепла и для меня. А мне становится стыдно.

Иногда желание быть понятым надо засунуть куда подальше. Блаженнее отдавать. Когда информации слишком мало или, наоборот, слишком много, на арену выходят чувства. С чувствами бороться фактами, доводами, логическими выкладками –практически бесполезно. Чувства реагируют только на любовь. А сильные чувства вообще иногда слепы и глухи. Лучшее, что в таком случае можно сделать, – постараться понять и… все. Не ждите, что вас поймут в ответ. Вполне возможно, что даже не захотят. Не беда. Любовь важнее фактов, доводов и логических выкладок. Человек важнее победы в споре. Единство важнее ущемленного самолюбия. Во всяком случае, поставьте себя на место своего оппонента, а потом послушайте все то, что хотите ему сказать. Так ли нужны будут все эти слова?

«Да любите друг друга». 

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

08/03/2014
Темы:
Общение Церковь
2034
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122596
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27146
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15040
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
13008
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38065
Работает на Cornerstone