Возвращаться — плохая примета
Возвращаться — плохая примета
Исповедь

Возвращаться — плохая примета

Тот, кто придумал это выражение, заслуживает самого строго наказания. Потому что возвращаться должно быть легко. Но мы привыкли, что это не так. Вот и мучаемся.

Я ушел из церкви давно. Не хлопая дверями, но и не тихо совсем. Высказал паре человек, что я о них думаю. Не знаю, обидел ли их, но скорее всего да. Ушел, потому что мне не нравилось происходившее. Мне не нравилось «что», «кто» и «как». И я ушел.

Я не был уверен, что где-то будет лучше. Но решил, что шансы есть, поэтому хоть и переживал, но не очень сильно. Бог усмотрит для меня новую церковь, я был в этом уверен. В своей старой церкви я был уже давно, поэтому найти церковь идеальную у меня иллюзий не было.  Я и не собирался искать идеальную. Я просто хотел уйти. И ушел.

Я мог бы вернуться. В любой момент. Если вдруг не получится найти что-то лучше. Но лучше найти все не получалось и не получалось. «Вот меня как прозомбировали на старом-то месте, не могу теперь прижиться нигде,» – думал я. Я старался не сравнивать все со своей старой церковью, но у меня не получалось. И не то, чтобы моя старая церковь всегда выигрывала в этих сравнениях. Проигрывала довольно часто. Но у нее был весомый козырь – она была родной. Со всеми ее проблемами и недочетами она оставалась родной и поэтому – лучшей.

Но вернуться оказалось невозможно. Каждый раз, когда я думаю о возвращении, я вспоминаю о тех, с кем поругался. Нет, я не гордый. Но мне почему-то тяжело вернуться не на коне, а, как бы это выразиться, с поджатым хвостом. Я могу смириться, наверное, но вернуться мне придется уже в другую церковь. В церковь, которая научилась жить без меня. И меня это пугает. И я понимаю, что не могу вернуться.

Когда меня попросили написать что-нибудь на такую широкую и одновременно узкую тему номера, я начал думать, что мне хотелось бы больше всего изменить в этом году в моей жизни.  Почему-то в голову пришло только это. Потому что это невозможно, наверное. И потому что если я это смогу сделать, год 2014-й можно будет считать состоявшимся.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

14/01/2014
Темы:
Церковь
2518
1
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122598
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27149
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15040
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38065
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
13008
Работает на Cornerstone