Почему нам нужно говорить о послушании
Почему нам нужно говорить о послушании

Почему нам нужно говорить о послушании

Второе имя моей дочери — Грейс (в пер. с англ. благодать), и я знаю не одну семью, в которой ребенка назвали Мерси (в пер. с англ. милость). Благодать и милость — понятия, которые являются столпами Евангелия, понятия достаточно красивые, чтобы назвать в честь них ребенка. Но за все свои дни я ни разу не встречал человека по имени Послушание.

Когда-то давно это имя использовали пуритане для своих дочерей, но сейчас оно вышло из употребления. Как жаль, ведь послушание — это основополагающая идея в Слове Божьем. На самом деле, милость и благодать, которые мы так любим, стали возможны благодаря совершенному послушанию Иисуса.

Но это слово и связанное с ним понятие утратили популярность. Послушание не часто всплывает в случайных разговорах с верующими. О нем не пишут в текстах современных песен поклонения, оно редко становится темой подкастов или статей.

Почему послушание отошло на второй план в нашем обычном христианском дискурсе?

Предотвращение законничества

Пару десятилетий назад наметилась тенденция к проявлению христианской свободы, одновременно с отказом от привычного законнического мышления предыдущих поколений. Такие вопросы, как употребление алкоголя, соблюдение субботнего покоя, библейская десятина и использование бранных слов, стали предметом жарких споров. Стремясь избежать всего, что попахивает законничеством, христиане часто делали акцент на милости и благодати, а не на послушании.

Отказ от законничества — достойное начинание, если мы следуем за Иисусом. Конечно, Он не был законником. В то же время, послушание Отцу было для Него первостепенным, и мы идем по Его стопам, ставя послушание на первое место. Отказ от законничества и стремление к послушанию не являются взаимоисключающими позициями. Скорее, это нюансы, которые работают в тандеме, чтобы произвести в сердце мудрость.

Поддаваться лени

Размышления о том, что угодно Богу, часто требуют усердия. Это может выглядеть как остановка — даже на короткое время — для того, чтобы помолиться о мудрости и силе для грядущего события. Замедление, чтобы обдумать такие вещи, как тон голоса или то, разумно ли нажать кнопку «отправить» после набора текста, требует духовных мышц, наработанных повторениями в течение долгого времени.

Наращивание духовных мышц послушания через медленную и вдумчивую жизнь в культуре неустанной занятости является сложной задачей. Но когда мы постоянно отдаем предпочтение благодати и милости, не прилагая никаких усилий к послушанию, мы поддаемся лени. Конечно, благодать и милость Иисуса покрывают наши грехи — это фундамент, на котором зиждется наша вера. Но они никогда не должны были стать оправданием отсутствия усердия с нашей стороны. Как сказано в 1 Царств 15:22, «послушание лучше жертвы, и послушание лучше тука овнов».

Культивируйте глубокое понимание послушания

Наши усилия избежать законничества и склонность поддаваться лени могут заставить нас преуменьшить важность послушания. Но с помощью Господа мы можем воспитать в себе правильное представление о послушании, которое более точно отражает Божью перспективу. Вот две причины, по которым стоит вернуть послушание на передний план повседневной христианской жизни.

1. Послушание радует Бога

В Писании человек, который добровольно подчиняется Господу, получает потрясающее благословение от более тесного общения с Ним. Авраам был назван другом Божьим, потому что он верил Богу (Иак. 2:23), и эта вера была продемонстрирована через постоянное послушание. Писание говорит, что Ной, Енох и Левий ходили с Богом, упоминая при этом об их праведности (Быт. 6:9; 5:24; Мал. 2:4-6).

Честно говоря, когда я слышу о таких святых, мне легко упасть духом, потому что я и 60 секунд не могу прожить, не ослушавшись Бога тем или иным образом. Но давайте не будем вчитывать совершенство в жизнь этих людей или любых других людей в Писании, которые угодили Богу своим послушанием.

Нам никогда не говорят, что они были совершенны — наоборот, Слово показывает нам, как далеки они были от этого. Но они ходили с Богом в устойчивой атмосфере послушания в сочетании с покаянием. Не только их поступки послушания были приятны Ему, но и их регулярное раскаяние в непослушании свидетельствовало о покорности Божьим повелениям. Эта каденция послушания и покаяния обозначает ритм хождения с Богом день за днем и для нас.

2. Послушание демонстрирует веру

Как христиане, мы можем выходить после изучения Писания, общения с братьями и сестрами, поклонения в церкви и личной молитвы, чувствуя себя духовно сильными. Но когда в трудных обстоятельствах накаляется обстановка, выберем ли мы способ продемонстрировать своими словами, поведением и телом то, во что мы верим в своем сердце — особенно если это нам чего-то стоит? Послушание — это твердое доказательство веры Богу, другим и самим себе в то, что мы верим Отцу в Его Слово и готовы поставить на карту свою жизнь.

В Евангелии от Луки 6:46-49 Иисус говорит нам, что те, кто не применяет Его слова на практике, а живет по своему усмотрению, могут ожидать разрушительных последствий от жизненных бурь. Но когда мы живем в послушании Ему, мы строим свою жизнь на прочном основании. Поэтому, когда придут бури, мы не будем поколеблены. Даже самые незначительные акты послушания сегодня закладывают фундамент, который поможет нам твердо стоять в будущем.

Послушание Богу редко бывает легким и еще реже популярным. Скорее всего, я никогда не встречу ребенка по имени Послушание (хотя для краткости его можно было бы звать «Пос»). Но как средство показать нашему Отцу, что мы доверяем Ему и готовы делать то, что Он говорит, даже когда это трудно, нет ничего лучше. Итак, как христиане, которые вместе составляют Тело Христово, давайте поговорим о послушании. То, что угодно Богу, угодно и нам.

Опубликовано с разрешения

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

13/05/2023
Темы:
Послушание
460
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Сиюминутное послушание, вечное почитание
Третья статья из серии о забытой всеми заповеди.
Тим Шалли
| 19 янв |
8151
Мысли про послушание
Если честно признаться, ведь не всем нравятся послушные дети...
Мария Федичкина
| 25 окт |
3170
Третья заповедь: о чем она?
Что же все-таки имеется ввиду, когда нам предписано не произносить имя Бога напрасно.
Эми Бакли
| 13 июл |
6337
Забытая заповедь
О почитании отца и матери мало говорят. Обычно намеками. Начинаем серьезный разговор о пятой заповеди.
Тим Шалли
| 2 янв |
6827
Самое трудное слово для послушания
Для тех из нас, кто стремится к ученичеству, нет ничего более радикального, чем христоподобная любовь.
Джон Блум
| 16 ноя |
1041
Работает на Cornerstone