Господь использует тебя
Господь использует тебя

Господь использует тебя

Новая песня о старом

Одним из хитов конференции ХМЛ 2020 стала песня «Господь использует тебя», которая в трёх историях – о пяти буханках хлеба и двух рыбках, добром Самарянине и встрече Давида с Голиафом – напоминает верующим, как Господь Крепкий являет Себя и Свои чудеса через маленькие действия простых людей. Когда доверие Богу и сила Бога выходят на первый план, мир меняется и преображается.

Забавно. В припеве звучит противоречивое ключевое слово «использует», которое в наше время описывает скорее эгоистическое бездушное действие, чем что-то доброе. Личное знакомство с автором даёт мне право утверждать, что лексика оснознана и отдана слушателю, чтобы задеть его за живое и вернуть к истинному смыслу происходящего. В Божьем мире всё наоборот. Привычная человеческая логика, эгоизм и троллинг – вынесены за скобки. И это великолепно! Верующий человек мечтает быть инструментом в Божьих руках! Конечно, на второй день конференции ко мне подлетел автор-исполнитель и попросил подумать о том, чем можно заменить «это слово», но НЕТ))

Предлагаю пару абзацев об идее песни со слов автора.

– Костя, во-первых, спасибо большое за песню, она пошла на ура: её уже поют дети в воскреске, поют взрослые на конференциях, у костра и в церкви, а, во-вторых, расскажи, как ты её написал? Откуда вдохновение?

– Отлично! Пойте! У этой песни две линии вдохновения. Первая линия: когда я только  уверовал, мой друг Тай рассказал историю накормленной Христом многотысячной толпы от лица маленького мальчика, который попросил у мамы еды в дорогу, чтобы пойти слушать большого человека. Вечером он хотел было поесть, но оказалось, что голодные ВСЕ – и он предложил Христу свою посильную помощь… Я эту историю со своего духовного детства помню!

– Это сколько лет назад?

– Летом 1991 года! Вторая линия чуть длиннее. Мой первый пастор много проповедовал по Евангелию от Иоанна. И я навсегда запомнил, что Иисус благодарил Отца за то, что кто-то правильно что-то делает! Христос благодарит Отца за нас. Несмотря на то, что Он Сам творит добро через нас… Эти мысли много лет варились в голове и сердце – и сварились в песню.

– Красота какая! И ведь проповедник никогда не знает, какая именно мысль для кого из слушателей станет центральной…

– К этим проповедям сейчас отчасти можно вернуться. Много лет пастор Ронни Стивенс говорил, что напишет книгу. И в прошлом году он её таки выпустил. И на русском языке мы выпустили её в формате ежедневных размышлений брата Себастьяна (прим. смотрите в разделе Ежедневные чтения, с 1 января 2018 года).

– Аккорды напишешь?

– Уже давно на сайте нашей церкви. :)

– Спасибо, Костя! И за песню и за дополнительное чтиво во время самоизоляции. Но скажи, ты долго писал эту песню? Как Леонард Коен свою Аллилуия? Всю жизнь?

– Нет, Лёша, как Боб Дилан: сел и написал Накин он хэванз до. Раз – и само сложилось.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

06/04/2020
Темы:
Музыка Песня Прославление
2547
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Красота в простоте гимнов
Интервью с Одри Ассад о её новом альбоме «Наследие».
Дарган Томпсон
| 27 апр |
2875
Разве может что-то хорошее быть из Москвы?
Москвичей принято критиковать и недолюбливать. За все подряд.
Константин Гусихин
| 19 фев |
3943
Группа НАБАТ - единственный сольный концерт в Москве!
Москвичам и жителям окрестностей очень повезло.
Аркадий Субботний
| 4 мар |
5293
Неужели евангельское прославление обречено?
Эта тема будет актуальна всегда. Но некоторые вещи все-таки стоит искоренить раз и навсегда.
Джейми Браун
| 19 июн |
22498
Когда в песне поклонения поется «не о том»
Рубрика «вопросы Джону Пайперу»
Джон Пайпер
| 12 сен |
3344
Работает на Cornerstone