Если начальника нет на месте…
Если начальника нет на месте

Если начальника нет на месте…

Если Вы не чувствуете Божьей руки защищающей и ведущей Вас и не слышите Его голоса вселяющего уверенность, как Вы поступаете? Точно так же как и тогда, когда чувствуете что Он рядом?

Как Вы ведёте себя, когда уходит начальник?
Когда он уходит из офиса по делам, чем Вы начинаете заниматься?
Завариваете чай, начинаете вести бурную переписку с друзьями, включаете игру или просто сидите, сложа руки?

То, как мы ведём себя когда нет контроля, характеризует нас. Потому что как только пропадает человек, контролирующий нас, мы начинаем вести себя естественно. А вести себя естественно - это значит проявлять своё естество, своё глубинное Я.

Мародёры – это люди, которые в кризисный момент, когда власть не справляется с какой либо проблемной ситуацией (стихийное бедствие, революция) занимаются грабежом и насилием. Они стали такими в момент кризиса? Нет, просто кризисная бесконтрольная ситуация дала возможность им вести себя ЕСТЕСТВЕННО.

Мы не можем сказать, что знаем себя достаточно хорошо, если не попадали в тяжёлую, кризисную ситуацию. Ведь именно в такие моменты то плохое, которое есть в нас, начинает подниматься на поверхность.

В Библии, в книге «Исход» описывается история одного большого кризиса, героями которой оказались не несколько человек, не сотня, не тысяча, а целый народ. Более миллиона мужчин и женщин, идущих по пустыне и потерявших надежду выйти из неё…

И чтобы лучше понять их чувства и мысли, приведшие впоследствии, к роковой ошибке попробуйте поставить себя на место этих людей.

Представьте себе такую ситуацию: долгое время Вы и ваш народ находились в рабстве, и вот однажды совершилось чудо – появился лидер, волевой, мудрый и одаренный Богом. Он выводит ваш народ из порабощения на свободу. Он ведёт вас в прекрасную и богатую страну, в страну, где вы обретёте покой, изобилие и свободу. Проблема в том, что путь в эту прекрасную страну лежит через пустыню. Но ваш лидер знает путь, и Вы целиком доверяете ему.

И на самом деле, ему можно доверять ведь он решает все проблемы – когда кончается вода, он чудом открывает источники прямо в пустыне, он чувствителен к Богу, как стрелка компаса к магнитным полям, он находит решение в любой ситуации.
 И вот, однажды, он поднимается на гору для общения с Богом. Проходит неделя, но он не возвращается, через две его так же нет, и через три никаких вестей о нём. Жив он или мёртв, что случилось и самое главное, как Вам дальше жить?

Может для него на горе время и замерло, но Вам надо как то дальше жить, думать о детях, о будущем, решать житейские проблемы. В конце концов, нельзя же так и остаться жить в пустыне, нужно, куда то идти. Вопрос в том, куда идти и кто поведёт, ведь человек с Божьим компасом внутри пропал.

Эта ситуация кажется фантастической, но именно в таком положении оказался израильский народ после того как Моисей их лидер взошёл на гору и в течение сорока дней не спускался с неё (книга “Исход”, 32 глава).

Согласитесь, ситуация сложная. Тяжело просто ожидать, когда будущее туманно, и с каждым днём ожидания оно становится всё туманнее. 

Что Вы делаете, когда начальника нет на месте?

Качество отношений между супругами выясняется, когда один уезжает на несколько дней из дома. Как ведёте себя Вы, когда супруга нет рядом?

Уважения ребёнка к родителям становится ясным, когда, дав задание, они уходят из дома. Что они увидят, вернувшись?

Если Вы не чувствуете Божьей руки защищающей и ведущей Вас и не слышите Его голоса вселяющего уверенность, как Вы поступаете? Точно так же как и тогда, когда чувствуете что Он рядом?

Жизненные обстоятельства каждый день ставят нас в более или менее сложные ситуации. Как и в случае с израильским народом, так и в нашей жизни они специально смоделированы Богом.

Моисей мог спуститься и через десять дней, но Бог намеренно удерживал его на горе сорок дней, чтобы там внизу ситуация дошла до точки кипения и то, что было в сердцах людей вышло наружу. Потеряв надежду увидеть Моисея и под его руководством продолжить путь через пустыню, израильтяне решили, что им нужен другой лидер.

В качестве лидера они избрали статую, тельца отлитого из чистого золота. Они решили, что им нужен новый бог, который будет решать их проблемы вместо Господа и его пророка Моисея.

Бывает ли так, что под давление обстоятельств Вы избираете себе нового проводника?
К каким идолам Вы обращаетесь, что бы решить проблемы? Начинаете полагаться на себя, бежите за помощью к другим людям? Или просто пытаетесь забыться, используя алкоголь, тусовки, телевизор?

Все совершают ошибки, проступки от которых бывает досадно один день или грехи разъедающие душу воспоминаниями всю жизнь. Но не самоосуждения хочет Бог от нас. Его большое желание состоит в том, чтобы мы не просто признали вину, но поговорили о своей ошибке с Богом, передали Ему этот груз и получили прощение.  

Огромной ошибкой огромного количества людей является мнение, что Бог это суровый старик, сидящий с жезлом на небесах и готовый ударить Вас этим жезлом за малейшую провинность. Но если уж и рассуждать о Боге, описанном в Библии, то нужно признать, что Он настолько наполнен любовью к Вам, что если бы возникла необходимость отдать свою жизнь за Вашу Он именно так бы и сделал. Так поступают родители по отношению к детям. Так поступает Бог.

И если Он является вечным, всемогущим и всезнающим отцом, то конечно Его не удивят Ваши неправильные поступки. Они не смогут настолько оскорбить Его, что Он навсегда отвернётся от Вас. Он не будет в шоке от Вашего естества, выдавленного обстоятельствами.

Из за своего неправильного поведения, мы можем огорчаться, унывать, опускать планку своей самооценки, наказывать себя или начинать прятаться от людей и Бога, но всё это тупиковые пути. Путь, который выведет нас на следующий уровень развития и успеха это покаяние. Покаяние это просто. Если мы совершили ошибку и чувствуем вину, нужно признать ошибку перед Богом, верить что Он мгновенно и навсегда прощает нас и постараться в дальнейшем не падать в ту же яму.

Этого Бог ожидал от своего народа, когда они заменили Его на тельца. Но сколько бы Бог не прощал их они так и не поменялись внутри, а потому поколение, вышедшее из рабства, так и не вошло в свою прекрасную землю. Наш выбор определяет, какой будет наша жизнь – цветущей и изобильной как обетованная земля или безнадёжной и бесплодной как пустыня.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

10/01/2016
Темы:
Вера Работа
2599
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что делать со всеми этими деноминациями?
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.
Эд Кауфхольц
| 6 апр |
12943
«Быть в мире, но не от мира» – верно ли мы понимаем эту фразу?
Глубокое значение, которое мы не замечали.
Джесси Керри
| 29 янв |
13284
Евангелие, а не наше призвание, способно по-настоящему нас изменить
Иногда мы много думаем о своей работе, даже не вспоминая о Евангелии. Но не будет ничего хорошего в нашей работе, если не будет Евангелия в ней.
Том Нельсон
| 1 дек |
5089
Как Филипп Янси оставил токсичную религию, не потеряв веры
Известный американский автор о своем христианском пути.
Тайлер Хакаби
| 11 ноя |
1799
Ну, ты че такой серьезный-то?
Когда Иисус говорит, что бремя его легко и иго его благо, верим ли мы Ему?
| 2 июн |
3656
Работает на Cornerstone