Мысли по поводу призыва к поклонению
Мысли по поводу призыва к поклонению

Мысли по поводу призыва к поклонению

Во многих протестантских церквях прихожане жалуются на «нелитургичность» богослужения. Как добавить «камерности» богослужению, не предав при этом верность собственным традициям.

Большую часть из моих 33 лет служения в церкви у нас была довольно неформальная и простая литургия. Спели песню, поприветствовали, прочитали объявления, собрали пожертвования, проповедь и после этого разошлись по малым группам. Помню, что на счет призыва к поклонению я был довольно предвзят, потому что прочитал отличную книгу Гарольда Беста «Музыка через призму веры» и услышал его мысли на этот счет:

И хотя у простой литургии есть определенные преимущества, существуют довольно весомые причины для включения в нее элементов, которые церкви использовали на протяжении многих столетий. Один из таких элементов – призыв к поклонению.

Призыв к поклонению может быть только одним – когда человек покаялся, когда признал, что до этого его поклонение было ложным, в плену извращений и почитания лжебогов, для которых он был умирающей жертвой. И этот призыв к поклонению звучит единожды, а не каждое воскресенье, не смотря на то, что многие литургии и церковные собрания начинаются именно с такого призыва. Такие призывы следовало бы называть не призывами к поклонению, а призывами к продолжению поклонения. Ведь в церковь мы ходим не поклоняться, потому что вся наша жизнь должна быть поклонением, в церкви мы воссоединяемся с братьями и сестрами, чтобы продолжить то, что мы должны были делать приватно, лично или открыто в течение всей недели.

Да, я соглашусь – может быть только один призыв к поклонению, но уже два года в новой церкви, которую мы открыли в Лусивилле, все наши богослужения начинаются  с призыва к поклонению. Почему? Расскажу вам, что побудило нашу пасторскую команду начать это делать.

Начало любого действа задает тон

Есть много способов сказать людям, что собрание начинается. В некоторых церквях ставят экран в видео обратного отсчета до начала богослужения. В других церквях музыкальная команда начинает играть вступление к первой песне (именно это делали мы несколько десятков лет). Некоторые церкви просят музыкальную команду сыграть какую-нибудь «разогревающую песню» до начала богослужения, некоторые при этом просят петь с ними, а некоторые – нет. Где-то ведущий тепло приветствует собравшихся, а где-то богослужение начинается с объявлений. Но с самого начала какого-нибудь мероприятия задается тон всего действа, создается атмосфера и формируются ожидания от того, что будет происходить дальше.

Церковь – это экклесия, то есть собрание призванных. Когда мы собираемся вместе как Божий народ, мы отвечаем на призыв отложить все остальное ради совместного поклонения Богу, в определенном месте и определенное время. Мы можем поклоняться Богу опосредованно, хорошо играя, например, в футбол, честно и в добром духе. Но в воскресное утро наше поклонение более направленное, более сфокусированное, мы собираемся вместе, чтобы петь, молиться, слушать проповедь из Божьего Слова и участвовать в причастии.

Есть много способов сказать людям, что собрание начинается.

Призыв к поклонению свидетельствует нам о том, что собрание началось. Но этот призыв должен быть не просто объявлением начала. В призыве к поклонению ставится акцент на первичность Божьего Слова, которое и собрало нас всех вместе, и первичность того, ради чего мы все собрались.

Призыв к поклонению может исходить только от Бога. И вряд ли что-то может это лучше выразить, чем чтение Писания. Конечно, можно читать Библию и на мобильном телефоне, и на планшете. Но почему-то чтение из настоящей, бумажной книги создает более глубокий и «долгоиграющий» эффект. Что-то есть в том, как мы держим настоящую книгу в руках.

Призыв к поклонению напоминает нам, что собрались мы здесь совсем не по собственной инициативе. Это не мы придумали богослужения.  Бог Сам нас призвал из этого мира вкусить Евангелие в Его присутствии и в Его Духе. Это должно побуждать нас к открытому общению с Богом, потому что Он не намекнул нам, что можно приходить к Нему, а Сам нас пригласил, умерев за нас на кресте.

И последнее, мы приходим поклоняться, и у нас есть цель. Всю неделю мы боролись с искушениями поклоняться деньгам, взаимоотношениям, жажде власти, чувствам и даже самим себе. И вот призыв к поклонению пробуждает нас к очередному пониманию простой истины: мы в этом мире пришельцы и изгнанники (1 Петра 2:11), и есть один Бог, Которому следует поклоняться всем разумом, сердцем и душою, Который собирает нас вместе, чтобы мы увещевали друг друга. В этом цель нашего собрания.

Как пишет Брайан Чапелл в своей книге «Поклонение Христу»:

В библейском призыве к поклонению Бог приглашает нас присоединиться в вечному поклонению вместе с ангелами. Бог приглашает нас не на вечеринку друзей, не на лекцию с религиозной темой, не на концерт духовной музыки. Он приглашает нас побыть в присутствии Царя Вселенной, перед Которым всякая тварь поклонится и Кому небеса поют вечную песнь.

Поиск правильного отрывка из Писания

Мы обычно приводим короткие отрывки, которые легко понять. Например, Псалом 112:1-2 или Псалом 95:1-3. Псалмы – хороший источник для призывов к поклонению. Но и другие книги Библии можно приводить – Ис. 55:1, Фил. 2:9-11, Ис. 35:3-6 или Пл. Иер. 3:22-23. Правильнее было бы использовать стихи, которые не только призывают нас поклоняться, но и объясняют почему мы это делаем. Во время призыва к поклонению можно и свой комментарий добавить, но это не должно превращаться в еще одну проповедь. Следует так же учитывать, что псалмы, призывающие к осуждению нечестивых, не всегда помогают общему собранию настроиться на нужную волну. Тему призыва к поклонению можно связать с темой прошлой проповеди или темой проповеди, которая прозвучит на этом богослужении, а можно вообще этот призыв не привязывать ни к чему, кроме Божьего Слова. Мы в церкви всегда стараемся, чтобы призыв к поклонению был тематически привязан к первой песне общего пения.

Разнообразие – это хорошо

Призыв к поклонению может прочитать старший пастор, другой какой-нибудь пастор или лидер музыкальной группы. На прошлой неделе вся наша церковь начала с совместного чтения Псалма 32:1-5. Но кто бы ни призывал собрание к поклонению, призыв этот должен звучать уверенно, осознанно и прочувствованно. Можно подчеркнуть важность призыва к поклонению, если опубликовать его в церковном бюллетене или спроецировать на большой экран. Иногда мы использовали какую-нибудь песню в качестве призыва к поклонению. Пролистайте сборник песен вашей церкви, наверняка у вас тоже такие призывные песни есть.

А что, если все опаздывают?

Практически в любой церкви к началу богослужения собирается лишь половина прихожан. В нашей церкви мы стараемся сделать все, чтобы люди понимали, насколько нехорошо для церкви и для них самих, если они опаздывают на призыв к поклонению. Регулярные напоминания от пасторов, музыкантов или ведущего богослужения помогают немного. Еще мы просим музыкантов играть что-нибудь незадолго до призыва к поклонению. Прежде, чем придет понимание важности приходить на богослужения вовремя, потребуется время. Но оно того стоит. Каждый раз, когда Божий народ собирается у престола благодати, происходит что-то важное в разрезе всей вечности. Давайте не тратить эти моменты впустую.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

23/11/2014
Темы:
Прославление Церковь
6798
3
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122334
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27052
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38014
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15011
Прославление Бога как процесс освящения христианина
Прославляя Господа здесь на земле, мы присоединяемся к ангельским хорам, воспевающим хвалу Богу там, у небесного престола!
Владимир Обровец
| 22 мар |
11325
Работает на Cornerstone