Хроника пикирующего дальнобойщика
Хроника пикирующего дальнобойщика
Церковь

Хроника пикирующего дальнобойщика

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы взять и сравнить церковную жизнь с дорогой. Давайте эту мысль немного доведем до со-вер-шенст-ва.

От церковных руководителей ждут совершенства. От пасторов, от старейшин, от дьяконов, от членов братских Советов. Со-вер-шенст-ва! Ни много, ни мало. В моей церкви два года подряд выбирают пастора. Первого не выбрали. Второго тоже прокатили. Со-вер-шенст-ва…

Я заметил, что это самое совершенство оказалось редкой вещью. Редчайшей. И его как-то все склонны искать вокруг, а не внутри. Особо, мне кажется, это стало заметно как раз в свете этих двух эпизодов с выборами пастора. Бог с ними, с пасторами, давайте поговорим о членах братских Советов в церквях. Мне посчастливилось быть таковым. Не, я не сам вызвался, меня выбрали. До избрания я был ровно таким же, как и после. За одним маленьким нюансом. Сразу после избрания от меня стали ждать со-вер-шенст-ва. Я вроде и не против. Только вот, как я уже сказал, редкая вещь.

Три года назад я уже немного писал о другой стороне церковных конфликтов. За три года ничего не изменилось. По-прежнему те, кому выпало руководить, рассматриваются остальными через какой-то особый рентгеноскоп. Иногда мне он кажется той самой шуткой неизвестного тролля, создавшего супер-зеркало, осколки которого застряли в сердце Кая. Этот рентегноскоп постоянно почему-то показывает что-нибудь между строк, в самых благих мотивах отображает тайный злой умысел, а в радушной улыбке дорисовывает усмешку или сарказм.

Критиковать руководителей легко. Они всегда на виду. На них ответственность за ошибки. Но в церковной жизни есть особый нюанс, о котором мне хочется отдельно поговорить. Иногда мне церковная жизнь представляется узкой дорогой, по которой между городами передвигаются автомобили. Те из вас, кто водит или сидит в кресле пассажира, наверняка, не раз в праведном гневе бросали несколько особых слов в сторону дальнобойщиков. Медленные, не поворотливые, идущие на неудобный для всех обгон в гору, когда два большегруза идут бок о бок на протяжении иногда целых километров. С точки зрения водителя легкового автомобиля водитель фуры - глуповатый, неотесанный хам, которому плевать на всех вокруг с высокой колокольни, сидя за большим рулем. Мы, водители легковушек, активно не любим фуры на дороге. Самые безрассудные из нас иногда решаются «поучить» совершившего «опрометчивый» маневр дальнобойщика, тормознув что есть мочи перед бампером обидчика. Только вот мало, кто реально понимает, что за работа такая - фуру водить. У многотонного грузовика миллион маленьких особенностей: если он нагружен, то его трудно разгонать, еще труднее остановить; при езде в горку лучше скорость не сбрасывать, не ровен час не хватит сил, чтобы доехать до конца подъема; а уж с грузом вниз еще страшнее - тормоза могут перегреться и отказать, остановить громаду - та еще наука. В особых экстремальных ситуациях - гололед, дождь, снег - вообще иногда управлять тяжелее, чем самолетом. Прибавьте ко всему еще и усталость от многочасового путешествия в не самом удобном транспортном средстве.

Когда водитель фуры сделал что-то неудобное для меня на дороге - моя первая реакция - назвать его подходящим словом. Только потом я делаю усилие, чтобы вспомнить, что за рулем тяжелой машины человек, который не хочет никого убить или покалечить, он просто хочет довести этот многотонный груз в пункт назначения, не потеряв при этом ни свою машину, ни свое здоровье, ни свою жизнь. И уж точно в списке целей дальнобойщика нет пункта про «насолить окружающим автомобилистам».

Когда церковь избирает братьев в Совет, она сажает этих братьев за руль фуры. И, как правило, тут же забывает об этом. Мы сигналим, подрезаем, иногда стараемся проучить того, кто за рулем многотонной махины. А, случись авария с участием фуры, можно всегда, не разбираясь, назвать виновником водителя грузовика. Ведь мы требуем от него со-вер-шенст-ва.
А что? Я не против, чтобы пастором моей церкви был Сам Бог.

Уведомления о появлении новых статей могут приходить к вам лично через разные каналы:

Фейсбук, ВКонтакте, Твиттер, Гуггл, Телеграм. Не упустите возможность быть в курсе.

31/10/2013
Темы:
Конфликт Церковь
1601
2
мин
Поделиться:
Наши читатели помогли опубликовать уже тысячи статей.
Вы тоже можете
Другие материалы на эту тему
Что же Библия на самом деле говорит об алкоголе?
«Вари другим, как хотел бы, чтобы ...» (Парафраз известной всем цитаты)
Престон Спринкл
| 17 сен |
122571
Если церковь вас подвела
Несколько советов тем, кого обидели церковные лидеры. Горечь в отношении церкви – дело невеликое. Благодать по отношению к тем, кто вас подвел – вот истинный путь.
Аарон Лой
| 27 окт |
7969
18 молитв за вашу церковь
Всем сравнительно легко молиться за себя, за свои семьи и друзей. Но как научиться молиться за наши поместные церкви?
Джонатан Лиман
| 17 апр |
27137
Пять стихов из Библии, которые любят приводить не к месту
Тот, стих, что ты постоянно цитируешь… Он не совсем о том, о чем тебе кажется.
Бен Ирвин
| 18 ноя |
38059
Психические расстройства и церковь
Несколько простых напоминаний о предубеждениях, превращающих церкви в ад для людей с проблемами.
Андреа Йонгблоуд
| 10 дек |
15039
Работает на Cornerstone